Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Веса идут сверху большое и уменьшаются до подпаска. Это дает очень плавное опускание насадки. Так как падает сначала самая тяжелая стопорится и так далее. С этим возражений нет?

Ваш груз протащит насадку до фиксации поплавком ее в 3-4 раза быстрее. Вот и все.

Хотите делайте так если вам нравится. И поводки не ставьте если нырять нравится :lol: Вариантов то масса. Это не значит что наш вариант единственный. Просто к этому приходят все равно.

Мне вариант без поводка нравится только в одном случае - это быстрая и удобная регулировка грузила .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Веса идут сверху большое и уменьшаются до подпаска. Это дает очень плавное опускание насадки. Так как падает сначала самая тяжелая стопорится и так далее. С этим возражений нет?

Ваш груз протащит насадку до фиксации поплавком ее в 3-4 раза быстрее. Вот и все.

Хотите делайте так если вам нравится. И поводки не ставьте если нырять нравится :lol: Вариантов то масса. Это не значит что наш вариант единственный. Просто к этому приходят все равно.

Пока насадка медленно тонет-рыба успевает ей заинтересоваться. Медленно-это для рыбы естественно.. Подозрений не вызывает. На зелёную линию внимания не обращайте.

945774024_.thumb.JPG.e03e517da3fc0a7e11fbaaa44dc3f7aa.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мне вариант без поводка нравится только в одном случае - это быстрая и удобная регулировка грузила .

А для чего регулировать грузило? Кто бы объяснил

 

Обновлено в 12:47

 

Пока насадка медленно тонет-рыба успевает ей заинтересоваться. Медленно-это для рыбы естественно.. Подозрений не вызывает. На зелёную линию внимания не обращайте.

О спасибо за наглядность, а то я уже и так и эдак :lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А для чего регулировать грузило? Кто бы объяснил

 

Обновлено в 12:47

 

О спасибо за наглядность, а то я уже и так и эдак :lol:

Как я понимаю при регулировке грузила увеличивается или уменьшается длина той части, что называется поводком, а длина поводка, как сказал Вадим, зависит от того, как активно клюет рыба. Если плохо поводок можно сделать длиннее. Для этого наверно .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

1. Про поводок: раньше ловил без него. На одной рыбалке потерял семь поплавков. Теперь только с поводком.

2. Вертлюжёк : думается мне на махе это лишнее. Это скорее для дальнего заброса . Где тяжёлые поплавки. С лёгкой оснасткой придётся подбирать вес верт. Чтобы соответствовал цепочке грузил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как я понимаю при регулировке грузила увеличивается или уменьшается длина той части, что называется поводком, а длина поводка, как сказал Вадим, зависит от того, как активно клюет рыба. Если плохо поводок можно сделать длиннее. Для этого наверно .

А до Вадима вы для чего это делали?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как я понимаю при регулировке грузила увеличивается или уменьшается длина той части, что называется поводком, а длина поводка, как сказал Вадим, зависит от того, как активно клюет рыба. Если плохо поводок можно сделать длиннее. Для этого наверно .

Да. Подпасок можно сдвинуть выше. Вертлюжёк нет ( это к предыдущему посту ).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1. Про поводок: раньше ловил без него. На одной рыбалке потерял семь поплавков. Теперь только с поводком.

Помнится ловил махом 7 метровым. Клюнула. подвожу к подсаку и как дернет, короче вылетел хлыстик у маха из колена. И я наблюдаю как рыба потащила поплавок на другой берег. Хорошо с собой спининг был. Пару забросов и поддел за поплавок. Достаю, а там плотва-сопля на 200-300 грамм. Во как бывает. После этого всегда хлысты проверяю. Удочка новая была. Колено не сломалось просто немного не туго было. Пришлось оборот заленты наматать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А до Вадима вы для чего это делали?

Есть три положения крючка — крючок либо находится над дном, либо касается дна или даже лежит на дне. Вот когда он лежит на дне длину поводка можно увеличить с 15 см до 25 и больше. А так больше наверно и не нужно его дергать. Стоит он от крючка на 20 см и не надо его переставлять - ну так мне раньше казалось. А с разрывом снасти у меня было несколько случаев, когда попадался судак и просто перекусывал леску - в этом случае я терял только крючок - поменять крючок -это все , что мне приходилось делать в этом случае. Никакой снасти я не менял и кучу поплавков тоже. Поэтому и достал всех на форуме этим поводком.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А с разрывом снасти у меня было несколько случаев, когда попадался судак и просто перекусывал леску - в этом случае я терял только крючок - поменять крючок -это все , что мне приходилось делать в этом случае. Никакой снасти я не менял и кучу поплавков тоже. Поэтому и достал всех на форуме этим поводком.

А какая у вас вообще основная леска? Сдается мне толстая если вы так не замарачиваетесь или как? Просвятите.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какая у вас вообще основная леска? Сдается мне толстая если вы так не замарачиваетесь или как? Просвятите.

Smocker !!! У Вас глаз алмаз. Думаю, что не тонкая. Но точно сказать не могу, потому что леску покупал года 3 назад . И покупал я ее так - попросил продавца подобрать немецкую леску для рыбины до 3 кг. Я этой леской свободно поднимал леща 1,5 кг без подсака, самым топорным способом - тупо вверх.

 

Обновлено в 14:18

 

Подборе поплавка по грузоподъемности в зависимости от длины удилища. Предпочтительная грузоподъемность поплавка для «девятки» — 4-6 г, для «восьмерки» — 3-5 г, для «семерки» — 2-4,5 г, для «шестерки» — 1,5-3 г. Как видим, здесь нет простой линейной зависимости

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вертлюг ..на соединении , основной с поводком не ставлю...использую монтаж "петля в петлю".

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну, что можно сказать в итоге по поводу поводка? Есть мнение Вадима, есть мнение Smockerа, есть мнение Владика, есть мнение Ромы, посмотрел Щербаковых, почитал на других форумах , пообщался со знакомыми рыбаками - пришел к такому выводу.

1- поводок - вещь нужная в некоторых случаях, в некоторых - не обязательная, все зависит от места рыбалки.

В данном случае предлагаю еще раз рассмотреть мой водоем - река Вожега - течение зависит от ветра - прилив - отлив. Из рыбы в основном сорога, окунь, лещ. После общения с другом , решил покупать 9 -ти метровый карбоновый мах - по принципу очень понятному - чем дальше, тем лучше. Такие удочки продаются в рыболове на Тульской, какие-то недорогие корейские удочки. Люди покупали , правда три года назад - отзывы отличные. Легкие, удобные, качественные. Три года назад стоили 1000 руб, сейчас - нужно завтра зайти , спросить и посмотреть. Далее - леска - 0,14 - хватит выше крыши, и не надо ни какого поводка. Первое грузило ставится 10 см максимум от крючка, следующее через 20 см. Лещ засасывает червя, поплавок ложится - поклевку видно. В данном случае не нужно ни каких лишних соединений. Берег чистый , ни каких коряг. Со всеми остальными случаями, связанными с разрывами снасти и так далее - согласен, спорить не буду - да мне это и не надо. Цель была такая - определиться с длинной удилища, с качеством материала и с оснасткой исключительно для определенного места. Вот такие я сделал выводы. За занудство - извините !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну, что можно сказать в итоге ........................................

Не извиняйтесь. Рыбаками не рождаются – рыбаками становятся. Попробуйте все способы, и так и так. Действительно к каждому водоему придется подстраиваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не извиняйтесь. Рыбаками не рождаются – рыбаками становятся. Попробуйте все способы, и так и так. Действительно к каждому водоему придется подстраиваться.

На соревнованиях 2010 за приз Forumfishing. RU буду бороться за призовое место !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На соревнованиях 2010 за приз Forumfishing. RU буду бороться за призовое место !!!

Вопрос начинающего !!! рыбака...

Олег, а как Вы думаете? Если огрузить поплавок так, как показано в видео Щербакова, а червяк окажется настолько тяжелых, что поплавок утонет… Как быть? Взвесить червяка перед огрузкой или отрезать ему хвост?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вопрос начинающего !!! рыбака...

Олег, а как Вы думаете? Если огрузить поплавок так, как показано в видео Щербакова, а червяк окажется настолько тяжелых, что поплавок утонет… Как быть? Взвесить червяка перед огрузкой или отрезать ему хвост?

А мне кажется можно балансировку делать вместе с червяком -хуже не будет. А у него клевая штучка для балансировки, я раньше такой не видел. Надо посмотреть в рыбаловах, боюсь не найду - специфическая вещь !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А мне кажется можно балансировку делать вместе с червяком -хуже не будет. А у него клевая штучка для балансировки, я раньше такой не видел. Надо посмотреть в рыбаловах, боюсь не найду - специфическая вещь !!!

Вот и я о том же. На этот балансир, нейтральной плавучести, надо червяка класть, если у Вас снасть токая «точная»?, а потом дробинки подкидывать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот и я о том же. На этот балансир, нейтральной плавучести, надо червяка класть, если у Вас снасть токая «точная»?, а потом дробинки подкидывать?

Хотя это мне кажется не принципиально. Червяк много не весит. Если честно, то я тоже балансировку без червяка делал. Сейчас думаю надо переделать, а то как кабана какого нибудь посажу - видно как поплавок утопает. А на озере на мясо ловили - тоже сильно утопал. Надо переделывать !!! И надо штучку эту для отгрузки купить как у Вас , а то я эту ювелирную работу зубами и охотничьим дедовским ножом делаю !!!

 

Обновлено в 22:10

 

Вот и я о том же. На этот балансир, нейтральной плавучести, надо червяка класть, если у Вас снасть токая «точная»?, а потом дробинки подкидывать?

Хотя это мне кажется не принципиально. Червяк много не весит. Если честно, то я тоже балансировку без червяка делал. Сейчас думаю - надо переделать, а то как кабана какого нибудь посажу - видно, как поплавок утопает. А на озере на мясо ловили - тоже сильно утопал. Надо переделывать !!! И надо штучку эту для отгрузки купить , как у Вас , а то я эту ювелирную работу зубами и охотничьим дедовским ножом делаю !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И надо штучку эту для отгрузки купить , как у Вас , а то я эту ювелирную работу зубами и охотничьим дедовским ножом делаю !!!

Да, вещь, как выяснилось, нужная. Нейтральная плавучая - наверно нет (можно и опытным путем подобрать), а устройство для установки и снятия грузил - да. Эти дни не получилось поехать на Белую Дачу, может завтра получится. Ехать надо в будний день - народу меньша. Вот тогда и выложу новости...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, вещь, как выяснилось, нужная. Нейтральная плавучая - наверно нет (можно и опытным путем подобрать), а устройство для установки и снятия грузил - да. Эти дни не получилось поехать на Белую Дачу, может завтра получится. Ехать надо в будний день - народу меньша. Вот тогда и выложу новости...

У меня там друг года два назад какую-то корейскую Black...дальше не помню карбоновую покупал 9 метров для Волги на красноперку. Доволен. Говорит, когда вываживаешь, ощущение как будто , судака тащишь. Тоже собирается прикупить что-то новое, по моему - фидер - в апреле уже собирается рвануть на Волгу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня там друг года два назад какую-то корейскую Black...дальше не помню карбоновую покупал 9 метров для Волги на красноперку. Доволен. Говорит, когда вываживаешь, ощущение как будто , судака тащишь. Тоже собирается прикупить что-то новое, по моему - фидер - в апреле уже собирается рвануть на Волгу.

Black Hole....классные палки, особенно спиннинги.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А мне кажется можно балансировку делать вместе с червяком -хуже не будет. А у него клевая штучка для балансировки, я раньше такой не видел. Надо посмотреть в рыбаловах, боюсь не найду - специфическая вещь !!!

Вот посмотрите. Адрес знаете...

[ATTACH]952[/ATTACH]

По этой Микаде какие будут мнения ?

935050932_.thumb.JPG.e134838f0b4b3e9331209826814a6647.JPG

396340525_.thumb.JPG.4df433bb214e6019c914dd5523251840.JPG

1818409094_7-8.thumb.JPG.cab367ca38b10aee89e9f92102149aaa.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята, не заморачивайтесь вы этими приспособами...в водоёме всё равно по-другому плавать будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эт про эту хрень что ли речь идет?

320 рублей. хм. может смысл и есть если брать свинец плохой. Хотя как правило и нормальный свинец, поплавок погрешность имеет. Лично я при обкатке откусываю часть кусачками у верхнего свинца.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Честно слово обескураживает меня все это порой. Поставить леску ломовую и следом замарачиваться весом наживки при огрузке поплавка :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Честно слово обескураживает меня все это порой. Поставить леску ломовую и следом замарачиваться весом наживки при огрузке поплавка :)

А я все это буду обязательно покупать, особенно про узловяз хотел спросить - кто-нибудь им пользовался. Я хочу. потому что глаза уже не видят - близко все расплывается !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я все это буду обязательно покупать, особенно про узловяз хотел спросить - кто-нибудь им пользовался. Я хочу. потому что глаза уже не видят - близко все расплывается !!!

Да не тратьте вы деньги на глупости какие-то. Эти причиндалы для спортсменов, чтобы времени не терять. Чем 700р платить за ненужные гаджеты добавьте денег к удочке.

 

Обновлено в 11:29

 

А при близорукости только очки помогут, а не узловязы :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Честно слово обескураживает меня все это порой. Поставить леску ломовую и следом замарачиваться весом наживки при огрузке поплавка :)

У Вас не указано на какой пост Вы отвечаете, но это в принципе и не важно. Прошу Вас, не обескураживайтесь,…. порой. Наверно Вы просто не усмотрели иронию, которая прозвучала начиная с поста №149. Естественно весить наживку никто не собирался, да это и не нужно. Это наверно можно отнести к некоторым Щербаковским «ляпам», о которых упомянул Вадим. Может спортсмены спортивной рыбалки и пользуются огрузкой, но на водоеме для любителя я думаю это не пригодится. Рогатка для заброса – для карпятников, в большей !!! степени. Пояс с упором – явно понты… Смазка – здесь, на худой конец и графитка подойдет, а вот инструмент для снятия дроби и крючковяз – здесь я с Вами не соглашусь. Вы пробовали когда-нибудь в сумерках или ночью на рыбалке поменять дробину или добавить или снять? А если, как в Карелии, стоишь в куче доедающих тебя комаров, вокруг тебя ходит стая Язей или плотвы, а ты пытаешься ликвидировать злощасный обрыв. Крючок при свете налобного фонаря не завязывается, дробь приходится «вешать» зубами. Потом оказалось, что повесил много, всё утонуло…. Потом проклинаешь себя, что днем не подготовил поводки, потому, как заотмечались за начало рыбалки… Да, всякое бывает…:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Потом проклинаешь себя, что днем не подготовил поводки

Ключевое слово, остальное неважно. И отмазки какие то детские. Ночную лювлю вообще не будем обсуждать. К ней готовятся не вечером. А если так, то это не рыбалка, а так баловство. Выпили закусили, а че бы не половить называется. Лучше продолжайте пить :) Хочется купить красивую игрушку это одно, а нужна ли она на самом деле это другое. Просто на удочке экономить а гору ненужного хлама брать это для меня нонсенс.

ЗЫ. поводки и все снасти я готовлю зимой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ключевое слово, остальное неважно. И отмазки какие то детские. Ночную лювлю вообще не будем обсуждать. К ней готовятся не вечером. А если так, то это не рыбалка, а так баловство. Выпили закусили, а че бы не половить называется. Лучше продолжайте пить :) Хочется купить красивую игрушку это одно, а нужна ли она на самом деле это другое. Просто на удочке экономить а гору ненужного хлама брать это для меня нонсенс.

ЗЫ. поводки и все снасти я готовлю зимой.

А мне кажется узловяз рыбакам должен понравиться - это как в инструментах. Все что удобней, всегда нравится - как говорят - к хорошему быстро привыкаешь !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
................И отмазки какие то детские. ......................

Простите за детские отмазки… Простите за то, что мы занимаемся баловством, а не рыбалкой… Простите, что мы иногда выпиваем и покупаем не нужный хлам. И вообще простите, что не живем так, как живете Вы…

Ссылка на сообщение
  • Создать...