Перейти к публикации

Маховое удилище

Опубликовано:
Саша, +100. Это наверное самая яркая иллюстрация в пользу маха. :thumbsup: Для ловли в камышах, когда надо не забрасывать снасть, а именно "вставлять" в окошко между камышами никакая болонка мах не заменит, просто им ловить удобнее в таких условиях: нет ничего лишнего.

Ну и при ловле уклейки, махом работать легче и приятней ИМХО. :rolleyes:

Сань, тоже самое можно сделать болонкой. А ещё лучше в такой местности ловить на боковой кивок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты видимо невнимательно прочитал... Можно конечно и болонкой, но катушка кольца и леска вдоль бланка лишние, т.е. махом ловить комфортней, вот и все... И насчет бокового кивка - приделать его удобнее к маховому удилищу...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша, +100. Это наверное самая яркая иллюстрация в пользу маха. :thumbsup: Для ловли в камышах, когда надо не забрасывать снасть, а именно "вставлять" в окошко между камышами никакая болонка мах не заменит, просто им ловить удобнее в таких условиях: нет ничего лишнего.

Ну и при ловле уклейки, махом работать легче и приятней ИМХО. :rolleyes:

Не угадал, как раз болонка, там мах не пойдет это я прикалосля про мах и тонкую оснастку.

Там когда заброс делаешь лески всего оставляешь 1.5м, при поклевке если рыбу засек катушкой леску отпускаешь, снимаешь рубку насадочку одеваешь и снова выматываешь что бы осталось лески 1.5м и окуратненько в окошко. С кивком после подсечке складываешь колена.

На боковой не очень удобно, ловил на него после того как рыб на поплавок переставала брать, а брала только на движущеюся приманку, с катухой хрень получается а складывать надо мах без колец вот и мучился.

101% прав.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не угадал, как раз болонка , там мах не пойдет это я прикалосля про мах и тонкую оснастку.

Там когда заброс делаешь лески всего оставляешь 1.5м , при поклевке если рыбу засек катушкой леску отпускаешь , снимаешь рубку насадочку одеваешь и снова выматываешь что бы осталось лески 1.5м и окуратненько в окошко.С кивком после подсечке складываешь колена.

Ну да, действительно, ты же с лодки ловил и там мах не очень удобно, хотя маленькая, легкая трехметровка...:rolleyes:.

А у меня по весне была ситуация, когда с берега карась брал только в камыше, в "окошках" и там 6м Хантер с быстрым строем был как нельзя кстати.

На боковой не очень удобно, ловил на него после того как рыб на поплавок переставала брать, а брала только на движущеюся приманку, с катухой хрень получается а складывать надо мах без колец вот и мучился.

Любители ловли линя только мах и используют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Любители ловли линя только мах и используют.

Так я и пишу что мах с кивком удобнее , болонка так боловство и не очень удобно .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В таких камышах болонка с катушкой удобней. Легче регулировать леску. А складывать постоянно колено - ну это конечно надо привыкнуть. У меня в голове сидит боковой кивок, но хоч его приспособить на болонку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Любители ловли линя только мах и используют.

Очень осторожная рыба, и леска, чем тоньше-тем лучше берет. ну и само собой полная тишина на берегу - обожаю его ловить, а потом есть в любом виде! только вот последнее время все меньше и меньше ловится:cry:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег не очень удобно, часто заедает леска в кивке и при подмотке его гнет и можно сломать , да и мармышку надо использовать тяжелую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня разговаривал с мужиками , похоже с катушкой кивок - это невозможно. Что самое смешное ставят боковой кивок на удочки с кольцами и катушкой. Просто прикручивают изолентой кивок с мотовильцем к кончику и ловят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я писал про боковой кивок.Купи в магазине кивок с тюльпан креплением для кивка.Поменяй тюльпан и все готово.Хочешь ловишь с кивком, а хочешь без него.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я про такие кивки знаю, я их видел в рыболовах. Просто обратил внимание, как другие рыбаки ставят боковые кивки народными методами. Другие - это в основном дедки. А у других - всё в чехлах - всё как надо!!!

Видел на МР самодельный боковой кивок. Вставляется в тюльпан спиннинга и закрепляется самодельным фиксатором - конструкция проще не бывает. Задавал вопрос автору изобретения - а не сломается ли тюльпан, если скажем так возьмёт трофейный рыб? Ответ был такой, что врядли. Что ж таким профи я думаю верить можно - он на боковой ловит давно, перепробовал всякие разные покупные - не то. Свой кивок делает из ребра поликарбонатового листа. Мотовила никакого нет. Только леска под глубину знакомого водоёма 1, 5 - 2 метра и кивок на тюльпане.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сделал амортизатор на мах такой вот конструкции, чтобы не резать литой спортивный хлыстик и не покупать полый фирменныйDSC01827.thumb.JPG.ca8a9a82ffa7654f420756bdcb27b024.JPG

Длинный кусок лески 70-80см,

Далее штекерная резина диам. 1.2мм (тоньше у нас не нашел) длнна 15-20см

И петля для крепления основной оснастки.

Длинный кусок цепляю на хлыстик, основную оснастку укорачиваю до нужной длины.

Цель- поимка более крупных осторожных рыбов на тонкие оснастки.

Неужели никто про такое не слышал? Или пробовал ловить?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

это давно известное приспособление, только проще сразу резину к кончику крепить...зачем лишние узлы?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Писал Каштанову и тот посоветовал сначала кусок лески - якобы если сразу на кончик резину приделать будут частые перекруты и захлесты

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Андрей лови про мах - простенько и понятно!

fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2151

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей лови про мах - простенько и понятно!

fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2151

Я бы "Дырку" взял. Палочки у них хорошие. Кстати фидеры тоже очень даже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет!

Black Hole (английский) - Черная Дыра, в рыболовном мире просто Дырка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Андрей лови про мах - простенько и понятно!

fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2151

Спасибо, прочел ! Как поеду в рыболовный посмотрю, приценюсь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если выберешь блек хол, то можно купить в коэксе. Как получить скидку научу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А по подробнее можно - что за магазин - адресок или сайт?

Заранее благодарен

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А по подробнее можно - что за магазин - адресок или сайт?

Заранее благодарен

koex. ru

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну про спины я и писать не стал, - и так все знают. :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На андиспунтед, все жалуются на катушко держатель, я на своем уже отдал переделывать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Даа...вот это я задал вопрос...! Понял я, что проблема, о которой я интересовался, присутствует...К сожалению, передалать держак мне некому отдать...Про разные лапки - брал палку на клубную тусовку в бассейне, все имеющиеся катушки у клубников пробовал ставить! Боковое шатание присутствует...Вот если закрутить с усилием. не комфортным для организма, тогда терпимо.

Спасибо всем откликнувшимся!

Сообщение от Александр Одинцово

Держаки один в один.

Как давно у вас палочка и частота ее использования?

Я свои, начиная с окончания запрета и до ледоства использую все выходные. Палочке больше двух лет, может все же конструкция их такая, что со временем от нагрузок начинает из сороны в сторону шататься при больших нагрузках.

Ладно все равно уже договариваюсь и эту переделать.

- Сообщение добавлено в 22:56 - Предыдущее сообщение размещено в 22:51 -

которая до 38гр.при нормальной затяжки "гаек"шатания катушки удаляется, а вот до 24гр...как я не закручивал ХРЕНболтается, как сопля в проруби и ВСЕ ТУТ...

есть и такие

Ну не знаю. Мне Андик до 38+Брадия3000 как то нравился и держак не напрягал и затягивалась катуха хорошо. Правда я его только в квартире минут 30 потряс. Продал я его

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на одном отдавал переделать, и еще на одном надо переделывать. Светлый родной, темный переделанная рукоятка. на фото 2 видно как раслоилась пробка, 3 фот если присмотрется то видна разница захода лапки катушки, на родном он светлый более широкий, на 4 виден что заход ножки меньше чем в новом и еще есть нюансы.

В тестовки выше 26 гр говорят все намного лучше.

P1030377.thumb.JPG.38b4d7a23c414ddfd9ea88d36fa91d9d.JPG

P1030366.thumb.JPG.a2f937045c57fc7f79a5f928f5fe337b.JPG

P1030365.thumb.JPG.61684d4c7a6c3163d444808e7246f11c.JPG

P1030363.thumb.JPG.21a2f9e5f880a9e0dc40aeff73664172.JPG

P1030362.thumb.JPG.e4bfedb5720316a946e5f517c4493451.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на одном отдавал переделать, и еще на одном надо переделывать. Светлый родной, темный переделанная рукоятка. на фото 2 видно как раслоилась пробка, 3 фот если присмотрется то видна разница захода лапки катушки, на родном он светлый более широкий, на 4 виден что заход ножки меньше чем в новом и еще есть нюансы.

В тестовки выше 26 гр говорят все намного лучше.

Что то не замечал такого.

У друзей Басмания и Джокер. С рукоятками и держаками все нормально. Хммм...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Что то не замечал такого.

У друзей Басмания и Джокер. С рукоятками и держаками все нормально. Хммм...

Эта беда только на Андике и то на малых тестах.

Ссылка на сообщение
  • Создать...