Перейти к публикации

Рассказ о морской рыбалке

Опубликовано:

Всем доброго дня!

Давно читаю ваш форум и наконец-то решил зарегистрироваться.

Решил и принять участие в конкурсе.

Надеюсь, что мой рассказ о рыбалке также будет замечен и отмечен среди множества интересных и достойных рассказов.

Коротко о себе: рыбалкой заболел пару лет назад, отнести себя могу скорее к новичкам, потому как за год выбираюсь на рыбалку раз 5-6, исключительно летом. Езжу в основном на платники, улов - карпы по 800-1500 грамм, форельки по 400-600 грамм.

Итак, начинаю долгий, но веселый рассказ о рыбалке.;)

В том году был в отпуске две недели, отдыхал на Тенерифе. Проходя мимо бесконечных магазинчиков, торгующих экскурсиями, мы заинтересовались морской рыбалкой. Продавец оказался человеком, который не торгует картинками, а сам увлекается рыбалкой. Я и моя будущая супруга застряли у него на 40 минут, прослушав много интересных рыбацких историй и просмотрев множество фотографий и картинок с рыбалок. В итоге купили два билета на небольшую яхту, которая уходила на 4 часа в океан, для морской рыбалки. Подкупило конечно то, что максимум, который брала на борт яхта - 10 человек.

В назначенный день в 9 утра мы были на месте.

Вот такая красотуля-яхта нас поджидала (2-я справа на фото).

http://radikal.ru/F/i021.radikal.ru/0905/a1/d8f54a655726.jpg.html

Продавец путевки (Джерард - голландец с австралийской внешностью, на Ж.И. Кусто похож...:)) встретил нас как обычно приветливо и сообщил, что на рыбалку больше никто кроме нас не собирается и что он поедет с нами. Отлично, подумал я, всего 3 человека! Нас это обрадовало, хороший и приятный собеседник на рыбалке нам был обеспечен.

Минут за 10 до отхода яхты к нам неожиданно присоединился еще один рыбак-испанец (по английски и по русски не говорил и не понимал, жалко), а буквально за минуту до отхода яхты вбежал наш соотечественник - Юрий. Юрий порадовал меня сразу - человек путешествует по миру без каких-либо знаний английского.:D И совершенно не имеет никаких проблем из-за этого, изъясняясь при помощи пальцев и тд.

Итак, мы собрались на яхте и получили первые инструкции по рыбалке (сидеть можно только тут и тут, пИсать здесь, тошниться (меня часто укачивает, так что это было ооочень актуально:lol:)) здесь, в тапках по яхте рассекать нельзя, можно только босиком и тд).

Да, кстати, о команде яхты - это семья из трех человек, семейный бизнес. Капитан яхты и отец семейства - Виктор, также на яхте ему помогали сын - крепыш Рики и дочь Кристи (месяце на 5 беременности, сейчас уже наверное родила сына-богатыря черноволосого), которые должны были помогать рыбакам в случае удачи.

Кстати, о удаче - и Джерард (вначале) и капитан яхты Виктор (все время) говорили нам о том, что никаких гарантий в улове не дают и регулярно поднимали руки к небу и кивали в сторону неба со словами we need luck, very luck, ask God, big luck и тд. Это и понятно - это не платник зарыбленный в Подмосковье...

Поплыли, и тут я сразу же немного закис от вида удочек....они разительно отличались от той 5-ти метровой китайской удочки, на которую я ловлю обычно. Леска толщиной почти как трубочка от коктейля, катушка как небольшая тарелка для супа....такое я видел впервые...

Ах, да, совсем забыл - перед отходом из пристани капитан вытащил колоду карт и перетасовал их. Мы вытянули каждый по карте, на которой был номер. Капитан объяснил, мол у кого какой номер, тот и будет тянуть рыбу в соответствии с ним. Я не понял - смысл, удочек-то штук 10 взяли, всем хватит...только потом я понял, зачем это.

Мы выплыли, появились снасти, и Рики стал их втыкать в борта яхты....

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i123/0905/39/938161ecc5e1.jpg.html

http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i125/0905/34/89cd09ba5b98.jpg.html

Резиновые приманки были размером с рыбу, которую я обычно ловлю на платниках....что тоже меня повергло в некоторое изумление....мы вроде не на китов идем, зачем такие здоровые крючки и приманки...

http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i138/0905/b6/b6bed1bc6ff8.jpg.html

http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i143/0905/5f/e7209af28f8e.jpg.html

Рики перед нашими носами демонстративно затачивал нереальных для меня размером крюк для ловли рыбы. Крючком это назвать язык не поворачивается...Я тогда подумал - специально перед туристами точит, хочет произвести впечатление...:lol:

http://radikal.ru/F/s41.radikal.ru/i093/0905/2f/b4f02bcca0b2.jpg.html

Вышли, плывем, сидим трепемся, удочки стоят, ветер дует, солнце светит, чайки летают....дельфины и киты за бортом плещутся....красота.

radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0905/6c/0bb1d613e94a.jpg.html

Проплавали таким образом где-то час. Я поднялся к капитану и спросил - куда мы так долго идем? Рыбалка-то когда будет?Он мне ответил - так она уже идет! Мол снасти закинули, идем на постоянной скорости и ждем, чтобы какой-нибудь жирненький тунец набросился на наши приманки....Ааа, сказал я...Вот она какая - морская рыбалка....:lol:

Прошло еще некоторое время, наверное час где-то...сидим молча, смотрим в море и по совету капитана молим Бога о удаче. Меня начала косить морская болезнь , начал мучатся и тут.......

Леска одной из удочек резко завыла и затрещала...

Вдалеке, метрах наверное в 70 от яхты какая-то рыбина совершила несколько больших прыжков над водой и ушла под воду....Сверху откуда-то кубарем скатился Рики, который начал сматывать соседние удочки и Кристи, которая тянула ту удочку, на которую попалась рыбина. Джерард также активно сматывал соседние снасти и начал готовить какой-то трон. Вообщем, начался Нереальный переполох со стороны персонала яхты, все туристы-рыбаки просто сидели с открытыми ртами и смотрели за этим шоу...:lol:

http://radikal.ru/F/i076.radikal.ru/0905/67/e4785dd5257b.jpg.html

Тогда мы еще не знали, что это за рыба, на вид было сложно определить и для чего нужен этот трон.

Мою морскую болезнь как рукой сняло

Подготовили трон (укрепленное кресло в задней части яхты), воткнули в него удочку с сидящей на ней рыбиной в специальное отверстие в троне, вытащили какой то жилет.

Who is number one? спросили у нас. Я - сказал я. Садись, жестом показал Рики. Я сел и тут же догадался - я ж карту-то вытащил с первым номером, значит, видимо, я и буду ее тащить. Это только моя рыбина!:cool:

Я сел в трон, меня одели в жилет, который был крюками прикреплен к удочке. Мне это не особо понравилось: если чего - можно с рыбой улететь за борт! Но было не до этого, там меня ждала моя рыбина!

Рики залез за борт яхты и стоял, подтягивая и ослабляя леску. Кристи встала у трона и стала наспех меня учить, как надо ПРАВИЛЬНО тянуть рыбу. Капитан, который спустился сверху на пару минут сказал, что мол это все хорошо, что рыба попалась, теперь бы ее Вытащить...! и снова возвел руки к небу....шутник, подумал я тогда, чего там тянуть-то, щас я быстро ее....:lol:

Сел, начал тянуть. И тут я понял, что вытащить ее просто нереально одному человеку, физически нереально.:exclaim: Как потом оказалось, карты - это для следующего: кто тянет первый, потом устает, его сменяет следующий, кому выпала карта 2 и так далее. Моей будущей супруге выпала карта 5...

Тащу, еще тащу, еще тащу...прошло какое-то время, одеревенела рука и спина, я мотаю головой, мол все, заколебался, уносите меня. Раздается вопль Кристи - КАААПУТ! Мол все, следующего подавай.:lol:

Следующим был испанец-рыбак, тоже устал, его сменил Юрий, у которого к этому времени началась морская болезнь, тянул мало, его очень мутило, потом Джерард.....тянули долго....час или полтора или два. Супругу я не пустил на трон, иначе бы ее уволокла эта рыба нафиг....Никогда не думал, что тащить рыбу так бывает сложно...

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообщем когда силы были на исходе снова началось оживление....рядом с яхтой, в глубине моря мы засекли ее силуэт, и мы все мягко говоря офигели....:idea:

http://radikal.ru/F/i069.radikal.ru/0905/d8/fee08530b87c.jpg.html

Рики зацепил ее канатом за хвост...

http://radikal.ru/F/i018.radikal.ru/0905/22/21730e0fb5c9.jpg.html

и мы ВСЕ стали тащить ее на яхту...

http://radikal.ru/F/s56.radikal.ru/i154/0905/d9/b4a4e6d86682.jpg.html

Когда мы его вытащили на яхту, мы просто офигели от дикого изумления, восторга, счастья.... Это оказался огромный синий марлин (Blue Marlin).

http://radikal.ru/F/i017.radikal.ru/0905/dd/52343ffdf837.jpg.html

http://radikal.ru/F/i009.radikal.ru/0905/75/fb87537b0b6d.jpg.html

http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i157/0905/bf/f54a7fa4162a.jpg.html

Эмоции, которые у нас тогда были, просто сложно описать словами....А марлин был ужасающе великолепен....

Мы двинулись в обратный путь. Тихо и редко переговаривались, так как все эмоций и сил уже не было. А Юрия все еще мучала морская болезнь...

Проплывающие мимо нас яхты с туристами останавливались, чтобы сделать с нами фото. У всех рты открыты, большие пальцы рук в одобрение подняты вверх. Команда нашей яхты была тоже очень горда....:lol:

Прибыли в порт. Вывесили флаг, мол мы идем с уловом....

http://radikal.ru/F/i078.radikal.ru/0905/a0/62571f8f0e8b.jpg.html

На пристани народ, который увидел нашу яхту с этим монстром, начал собираться в кучу. Защелкали вспышки фотоаппаратов, начался гул голосов, начались хлопки приветствия...я чувствовал себя каким-то пиратом, вернувшимся с добычей в родной порт:lol:. На пристани марлина зацепили за хвост и с помощью четверых здоровяков подняли на турник....для взвешивания. Народ на пристани начал фотографироваться с нашим уловом, кто-то просто трогал его рукой. Народ на пристани был в таком же восторге, что и мы....;)

http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i171/0905/9e/316a20fa1244.jpg.html

Да, капитан, когда мы вытащили марлина сказал нам, что он оценивает его в 150 кг...я тогда офигел от этой цифры, при моих уловах карпа на платниках в 1-1,5 кг, этот улов был просто нереально нереальный....:)

Мы сошли с яхты, на нас смотрели как на героев...:lol:

Пошли на взвешивание.....

http://radikal.ru/F/s61.radikal.ru/i173/0905/42/24277b4c80e3.jpg.html

Итог - 270 кг!!!!! 270 кг!!!!!

Народ, сметая всех и вся, табунами повалил в турагенство к Джерарду - приобретать путевки на эту яхту....:lol::lol:

А мы сделали совместное фото (команда, болтающийся на турнике марлин и рыбаки).:lol:

Договорились о получении специальных сертификатов от этой яхты, удостоверяющих наш улов, его вес, название судна и дату. На память....

И пошли обедать. Ели наверное за пятерых....:lol: Разогнуться потом пару дней вообще не мог...

Вот такая замечательная морская рыбалка. Передать словами наверное невозможно те эмоции, которые мы испытали. Но я старался!

Вот видео на ютубе, которое я снимал на свой фотоаппарат. Это нашего красавца-марлина поднимают с яхты:

[nomedia]

[/nomedia]

А это Просто ШИКАРНЫЕ видео с Марлином, тоже на ютубе (не мои)!

Рекомендую к просмотру;)

[nomedia]

[/nomedia]

[nomedia]

[/nomedia]

Я запомню эту рыбалку наверное на всю жизнь. Вот пишу, вспоминаю это все, муражки по коже (от удовольствия) бегут.

Надеюсь, мой рассказ вам понравился.

Если есть вопросы- спрашивайте, с удовольствием отвечу.

С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за рассказ. А что Вы сделали с марлином? Ведь блюдо из марлина является редким деликатесом, подаваемым в лучших ресторанах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здорово !!!! Интересная рыбалка. :D

Спасибо!

Спасибо за рассказ. А что Вы сделали с марлином? Ведь блюдо из марлина является редким деликатесом, подаваемым в лучших ресторанах.

Его забрал экипаж себе.

Сейчас я понимаю (да и мне все говорят, когда я рассказываю эту историю или показываю фото), что конечно наше упущение в том, что мы не напросились отведать улов.:) Но тогда мыслей не было вообще никаких - настолько я был измотан этой рыбалкой, эмоции и мысли все куда-то ушли...Есть только хотелось...очень:lol:

Когда мы пришли забирать сертификат, удостоверяющий то, что мы вытащили такого здоровяка, приехал его вручать сам капитан яхты. Так получилось, что мы разговорились с ним на яхте с утра, ну как-то общий язык нашли, вроде как понравились друг другу и он решил повидаться с нами еще раз. И на прощание пообщаться с нами.

Мы спросили - что вы сделали с марлином?

Он ответил - половину его мы съедим сами! А какой он на вкус, спросил я. Как young cow (теленок вообщем) ответил он.:)

А половину они продали в местные, прибрежные рестораны. Там эта рыба подается как sword-fish (то есть рыба-меч).

Так что они пришли с рыбалки в хорошем плюсе, я думаю.:lol:

Вообщем все довольны.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Такую рыбину забыть нельзя . И каждый раз вылавливая очередную рыбу из отечественных водоемов вы, наверно , вспоминаете НЕЗАБЫВАЕМОЕ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такую рыбину забыть нельзя . И каждый раз вылавливая очередную рыбу из отечественных водоемов вы, наверно , вспоминаете НЕЗАБЫВАЕМОЕ.

Меня подкалывают иногда приятели, с которыми мы выбираемся на рыбалку - что, мол, Саш, для тебя теперь вся выловленная теперь рыба, так, мелочь?:D Нет, конечно, для меня и наш карп очень подходит и очень он мне мил!:lol: Я же понимаю, что нам просто повезло...

Но воспоминания конечно очень сильные...писал когда этот рассказ, воспоминания вернули снова ТУДА...уххх.

Когда писал смс всем оттуда, чтобы рассказать, какую рыбу мы поймали, в ответ получал смс такого рода: завязывай с алкоголем:lol:...или: нолик то последний наверное так, по ошибке в смску попал. Смешно было конечно:)

А вообще всем рекомендую, от души - если будете на отдыхе за рубежом, где-то рядом с морем и будет возможность побывать на морской рыбалке, не отказывайтесь, вдруг повезет? Ведь 50 или 70 евро - гроши, по сравнению с удовольствием, полученным от рыбалки, а также эмоций и воспоминаний.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Александр, спасибо Вам еще раз за ваш интересный рассказ .Согласен, что деньги это ерунда, а Мечта - это Мечта - она всегда живет с рыбаком, который постоянно хочет поймать свою самую большую рыбу !!!

Ссылка на сообщение
  • Создать...