Перейти к публикации

Снасть "Этажерка"

Опубликовано:

«Этажерка».

Эта оригинальная снасть так названа за то, что за один заброс, в зависимости от желания рыболова, ею можно ловить на разной глубине. Ее также называют «фло-рентийка», так как она была изобретена во Флоренции.

Состоит она из удилища до 3 метров, лески 0,3—0,35 мм, к концу которой привязан грузик, желательно плоский, что бы он не перемещался по дну, весом 50—70 г. Поводок берут 0,20—0,25 мм толщиной и длиной до 1 метра, крючки № 7— 8,5. На леску предварительно надевают колечко, к которому привязывают поводок с крючками.

Ловят такой снастью с плотов, лодок, пристаней, реже — с крутых обрывистых берегов глубоких речек. Особенно эффективна эта снасть на водоемах, где дно завалено камнями, корягами, препятствующими донной проводке. Перед забросом снасти в место ловли опускается кормушка (см. «Ловля в проводку»). Груз опускают на дно рядом с кормушкой. Под действием силы тяжести при вертикально натянутой леске колечко с поводком опускается на дно. При наклоне удилища вперед леска ослабляется и под воздействием силы течения изгибается дугой, а колечко под воздействием той же силы течения движется вперед и вверх, перемещаясь в верхний горизонт воды (рис. 49).

В зависимости от желания рыболова углом наклона удилища он может выбирать нужную ему глубину нахождения насадки. Чем больше наклон удилища, тем выше и дальше будет находиться приманка. Если нужно отпустить приманку подальше от лодки, можно стравить немного лески с катушки.

В связи с тем, что колечко, поворачиваясь вокруг своей оси, часто запутывает поводок вокруг основной лески, особенно на реке с вихревым течением, вместо "колечка сейчас используют флюгеры, которые делают следующим образом. К металлическому колечку припаивают небольшой (2—3 см) стерженек с дырочкой для поводка или скручивают флюгеры в виде продолговатой восьмерки (рис. 50).

Так как поклевки при этом способе ловли замечаются по леске или по кончику удилища, а леска в этот момент изогнута дугой, подсечка должна быть резкой и широкой.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

re: Снасть "Этажерка"

«Этажерка».

Эта оригинальная снасть ................................]

Прикольно. Я такого ещё не видел. Наверно будет работать, и наверно только на течении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересно кто - нибудь с нашего форума ловил на такую снасть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Интересно кто - нибудь с нашего форума ловил на такую снасть?

Олег, меня что то осенило. А если эту оснастку переделать так, как я (с трудом) нарисовал. Два груза. Кольцо на одном грузе, а конец лески на другом. И несколько поводков между ними. Поднимаем - опускаем. Тем самым захватываем большую площадь и большие уровни для облова. Как? На рис. Вид с фронта.

Вот, художество моё...:o

Только надо придумать, как вытаскивать рыбу...

1794560764_img048.thumb.jpg.93ee46967f9d34e0ea007c7ae632c1b1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кормущка стоит на дне ...не понятен смысл ловить на разных этажах если рыба будет примерно до 1 метра от дна.

На кольцо ловить проще и эффективней.

 

Обновлено в 21:01

 

Пока писал ,тут уже новую снасть придумали:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кормущка стоит на дне ...не понятен смысл ловить на разных этажах если рыба будет примерно до 1 метра от дна.

На кольцо ловить проще и эффективней.

Ну у Олега на рисунке и есть поэтажная ловля, либо около дна либо у поверхности.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот, художество моё.....:o

Только надо придумать, как вытаскивать рыбу...

Точно ,:)почти снасть "кольцо " придумали

 

Обновлено в 21:06

 

..... либо около дна либо у поверхности.

А что ловить у поверхности?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]

А что ловить у поверхности?

Тёщу !!!! Что б не утонула.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Polinkin,похожий отвод с множеством поводков...как на рисунке... применяют в снасти "кольцо"

 

Обновлено в 21:11

 

...Уловистая штука на течении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Polinkin,похожий отвод с множеством поводков...как на рисунке... применяют в снасти "кольцо"

Да? :D Ну значит меня осенило, и я изобрёл "велосипед".:D:D:D А чего, прикольно. Можно ещё концы на резинках пристроить. Будет удобно снимать рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот, художество моё.....:o

Только надо придумать, как вытаскивать рыбу...

А поводки тоже пойдут по течению - как минимум запутаются.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да? :D Ну значит меня осенило, и я изобрёл "велосипед".:D:D:D А чего, прикольно. Можно ещё концы на резинках пристроить. Будет удобно снимать рыбу.

Отлично...:D

1676051931_42.jpg.1c5446dccbd3cc17e07c4dde20cb21c1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А поводки тоже пойдут по течению - как минимум запутаются.

А мы их разведем. Поводки по метру и между ними два.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А поводки тоже пойдут по течению - как минимум запутаются.

Не запутаются именно так и вяжутся..:cool:

 

Обновлено в 21:25

 

Если серьезно,то лучше чем "кольцо".... на сильном течении ...трудно что-то найти.(ИМХО)

 

Обновлено в 21:26

 

Олег, для лещей в самый раз!!!:idea:

Ссылка на сообщение
  • Создать...