Перейти к публикации

Когда не клюет

Опубликовано:
А если знаешь, что подготовился нормально, да и погода не самая плохая - а всетаки не клюет. Я видел следы разочарования на лицах очень бывалых рыбаков - которые просидев в пустую день устало так задавали себе вопрос - да что ей еще надо?

Бывает и такое, на реке оять есть большая закоряженная заводь, по всем показателям щучий рай.Так вот, когда я первый раз попал на это место и увидел эту заводь, ну думаю ща я тут наловлю!! Четыре часа я просеивал эту заводь, использовав весь арсенал блёсен, из которых 6 штук навеки остались в этой заводи, но так не чего и не поймал. Ушёл я очень расстроенный и обиженный на рыбу. Да и блёсна жалко, почему то всегда обрываешь самые любимые и уловистые.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Водный мир, настолько неповторим, разнообразен и не понятен, что нам его ещё познавать и познавать. Сабанеев был у истоков познания, а нам продолжать его опыт. Когда не клюёт – ну, значит сегодня не мой день. Культа из рыбалки никогда не делаю, но обожаю её до визга. А то, что у рыб есть «Штирлиц» :D – это точно…. :D:D:D

Рыба - Штирлиц - это класс. А если действительно представить такое вот такое. Смотрит рыба - ШТИРЛИЦ на рыбаков из своей обители , как на дураков. Значит правильно советуют бывалые - лучше лишний раз укрыться подальше в листве. Я почему зациклился на этом вопросе - потому, что частенько попадаю в такие ситуации. Нормальные рыбаки постоят, половят - видят клева нет, бросают и уходят, а я нет - сижу до последнего. И вот этого приличного леща, что со мной на форуме - я поймал в абсолютной тиши и в абсолютной конспирации и в абсолютных неклевых условиях - была темнота в пределах видимости белых ночей , была тишина - что-то вроде неумирающей надежды.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не клюет? ТОгда начинаем анализировать...

1. Авообще тут рыба есть? Если ответ утвердителен идем дальше...

2. А какая рыба? Какой больше" Какую ловить то будем? (для примера лещ, плотва-сорожка, густера, карась)

3. Далее отталкиваемся от пристрастий рыбы (любит затененные участки воды под водной растительностью, например кувшинки - это карась кормиться в зависимости от сезона или сверху или со дна, любит песчанничек и ракушку -лещ, стараеться держаться у бровок, предпочитает места с тонкой растительностью типа тинки (водяной волос) ловится в пол-воды - плотва (она же Сорога, сорожка)

4. теперь погода... жара? возможен термоклин (вода стоит слоями), рыба уходит на глубину, питается неактивно, но заставить можно. Умеренная погода значит рыба выйдет на кормежку на плесы (лещ), клев плотвы или утром до 10-00 или после 19-00 когда нет прямых лучей солнца. Карась будет брать только сверху (насекомые падают в воду поэтому питание сверху)

резкое похолодание (особенно с холодными дождями) - возможен термоклин с перемешиванием воды (худший вариант, в это время гибнет много рыбы, теплая вода резко поднимается к поверхности и тянет за собой доные слои с большим количеством сероводорода и метана. На реках явление редкое и не такое грустное) Рыба стоит в средних слоях практически не питается (кроме хищника)

5. Выбираем место. Потратьте на выбор места немного времени, оно окупиться хорошим уловом. Ищите перепады глубин, бровки , ямки.

6. Готовьте прикормку с таким расчетом, что она не напугает своим ароматом рыбу )))) и не стоит ароматизировать всю прикормку сразу. Замечено, что в жаркие дни неплохо работает укропное масло, чеснок, мята, шоколад, кориандр, фенхель.

7. Наидите примерно несколько перспективных точек в данном участве водоема ( не бегать же вам по всей реке, а то может уже и мест то нет) закормите на пробу 2 точки посмотрите в каком горизонте стоит рыба.

8. Если не видно поклевок, а наживка съедена смените длину поводка, сделайте покороче, если наоборот есть поклевки, но не засекается, значит надо увеличить длину.

9. Заблуждение, что "ЧЕМ БОЛЬШЕ крючок" тем крупнее рыба - скорее наоборот. (если не ловим сазана или карпа трофейного) Достаточно крючков размером 12-14 по европ. классификации.

10. Что в прикормке, то и на крючке - это непреложная истина и пренебрегать ей не стоит. Например в прикормке опарыш, значить ловим на опарыша если кукуруза то на крючке кукуруза . Это не значить, что ни на что больше ловить нельзя - это значит, что отдаем предпочтение именно таким насадкам.

И удача улыбнется Вам! :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я беру с собой эхолот. Сам по себе он не гарантирует хорошего улова, но может показать горизонт, на котором ходит рыба. Устанавливаю эхолот так, чтобы видеть, как работает приманка у дна. Если рыба подходит, то я вижу на какой глубине она появилась. Дальше можно проработать эту глубину или найти такой участок, где дно ниже данного горизонта сантиметров на 10-15 и попробовать ловить у дна. Прошу учесть, что ловлю на блесну на реке Амур, объект ловли - пестрый конь (иногда его называют амурским усачом).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если совсем не клюет, часто достаточно сменить место, особенно это касается рек.

Эхолот всегда беру с собой, особенно на незнакомые водоемы, помогает быстро найти перспективные места.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, искать надо. Бывает, лунок 10 просверлишь, а ловится только в последней. Кстати летом, если прошли дожди и река мутная, то это далеко не приговор. В этом случае рыба может быть гораздо ближе, чем кажется. У меня такое было. Приехал на Амур - никого, вода мутная, время уже 11 дня, лето жаркое - и... нашел активную рыбу на тонущий воблер Minnow (Salmo), причем все поклевки были не далее 1.5 м от берега на глубине около метра. Проводка была простая - Stop&Go с паузой до 5 сек. Берег был крутой, скалистый, видно за камнями вода была чуть-чуть чище... Рыба попалась разная: амурские сомики (самый большой чуть более 3 кг), некрупные верхогляды от 400г до 600 г (похож на чехонь), даже несколько китайских окуней (ауха). По количеству не помню - но садок от фирмы DAM в 1 м высотой был забит до нельзя, пришлось часть отпустить, часть раздать, а из верхоглядов сделать таранку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совсем "не клевать" может только в бассейне и на катке. рыбу надо найти и соблазнить!:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если совсем не клюет, часто достаточно сменить место, особенно это касается рек.

Эхолот всегда беру с собой, особенно на незнакомые водоемы, помогает быстро найти перспективные места.

Я тоже так думаю - надо искать и не сдаваться. Но мужики у нас в деревне над таким оптимизмом посмеиваются. Говорят - если клюет, значит во всех местах клюет. Если нет - то везде нет. Это говорят местные. Видимо им нет надобности бегать. Не клюет - пошел дела поделал. Клюет - значит рыбку ловим, в этом случае можно походить по берегу и с удочкой и со спиннингом - это называется синдромом размеренной деревенской жизни. А у городских видимо менталитет другой. Если не клюет - будет до последнего внушать себе, что вот вот сейчас клюнет. Или сейчас последнюю сигарету докурю и пора сворачиваться. А за одной сигаретой - целая пачка !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На так называемой *трубе* один из признаков клева наличие местных на водоеме. Помимо этого наличие течения, которое бывает с понедельника по среду, а к выходным затихает. Мы приезжаем как правило в пятницу, на выходные и попадаем на затухающее течение, поэтому сидим и ждем, потому что течение может возобновится.На самом деле режим сброса воды не понятен, течение может появится в любой момент и от чего это зависит непонятно. В течени дня течение может появится и пропасть несколько раз. Пишу о ловле леща, щуки это не касается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А у нас течение не любят. Я имею в виду то течение, что от погоды зависит. Иногда ветер гонит с озера - на поплавок неудобно, только на спиннинг. Вообще ветер для наших Вожегодских мест - явление неудобное. На озеро никто не едет - бесполезно. Озеро мелкое - сразу волны большие поднимаются. На реке - так можно походить , дурака повалять - правда бывают приятные исключения. Но это же исключения. Найдешь какое-нибудь тихое заточное местечко - смотришь окунек отреагирует. А бывает и нет. Меня иногда прикалывает одно - как меня встречают, особенно осенью. Ну, что рыбак, приехал рыбку половить, а рыбка та не клюет. Вот так сразу тебе сходу в лоб негативчика. Не со зла конечно, правда есть правда. Были приезды - погода нормальная, но какая - то пасмурноватая что ли . И все . Три дня подряд пытали счастье - бесполезно. Не клюнуло. Так что порой с местными согласиться приходится - Если не клюет - нигде не клюет. Возможно это местное наблюдение. Возможно в других местах так же.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хороший способ уйти от "нуля"- если не клюёт, ловите другую рыбу.

Не клюёт мирная-ловите хищника. И наоборот. Часто помогает, проверено на собственном опыте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, при ловле плотвы в проводку, обратил внимание, что взади что-то плещет. Быстренко изобразил закидушку с живцом. Результат, щука на 3,5 кг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хороший способ уйти от "нуля"- если не клюёт, ловите другую рыбу.

Не клюёт мирная-ловите хищника. И наоборот. Часто помогает, проверено на собственном опыте.

Вчера позвонил в деревню. Спросил как улов. Ходили на озерко на окуня - поймали какого-то жука. И смех и грех. Спрашиваю какого еще жука - думал прикалываются. Нет - обычного жука. Я не знаю какие-то еще там жуки в озерах водятся , да еще и клюют зимой в тридцатиградусный мороз???

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вчера позвонил в деревню. Спросил как улов. Ходили на озерко на окуня - поймали какого-то жука. И смех и грех. Спрашиваю какого еще жука - думал прикалываются. Нет - обычного жука. Я не знаю какие-то еще там жуки в озерах водятся , да еще и клюют зимой в тридцатиградусный мороз???

Думаю. что жука -плавунца. который рыбку в озере подъел и принялся за другую живность.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Этот наверно ? Жук-плавунец - это насекомое - вездеход, для которого открыты все пути...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вчера позвонил в деревню. Спросил как улов. Ходили на озерко на окуня - поймали какого-то жука. И смех и грех. Спрашиваю какого еще жука - думал прикалываются. Нет - обычного жука. Я не знаю какие-то еще там жуки в озерах водятся , да еще и клюют зимой в тридцатиградусный мороз???
Этот наверно ? Жук-плавунец - это насекомое - вездеход, для которого открыты все пути...

Точно! Он самый. Гроза непроточных водоёмов.:mad:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну , если уже жуки стали клевать, значит в подводном царстве переворот какой-то уже произошел. Не случайно говорят, что 2010 год будет неспокойным . Не дай Бог , конечно !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну , если уже жуки стали клевать, значит в подводном царстве переворот какой-то уже произошел. Не случайно говорят, что 2010 год будет неспокойным . Не дай Бог , конечно !!!

Олег поздравляю с 600 сообщением.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег поздравляю с 600 сообщением.

Да на форуме много интересного и самое главное люди интересные. Оторваться порой трудно. А я и не слежу сколько их там( в смысле сообщений). А что это рекорд что-ли?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я думаю да, больше невидел.

Ну это пока не клюет. Придет лето , форумчане разъедутся по водоемам и наступит затишье.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот и я об этом, летом живу на даче, компа нет. Пока только мечтаю о ноутбуке.

На зимнию рыбалку не разу не съездил, перед новым годом заболел зуб, теперь лечу, обидно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот и я об этом, летом живу на даче, компа нет. Пока только мечтаю о ноутбуке.

На зимнию рыбалку не разу не съездил, перед новым годом заболел зуб, теперь лечу, обидно.

"Ну от компа нужно отдыхать"- cлова дочки. Она администратор на каком-то форуме - жалуется - устаешь от информации. Она тут морсик недавно пролила на ноут , так сидела месяц - говорит отдохнула.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше пусть плохо клюёт на природе-чем хорошо у компа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше пусть плохо клюёт на природе-чем хорошо у компа.

Чем заняться на рыбалке некурящему и непьющему рыбаку, если не клюет ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чем заняться на рыбалке некурящему и непьющему рыбаку, если не клюет ?

Фотоаппарат!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Чем заняться на рыбалке некурящему и непьющему рыбаку, если не клюет ?

Если не клюёт – надо ждать, что все равно клюнет. А больше нечем заниматься, если сидишь на берегу с удочкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Чисто практичный подход !!! - На тему - Если не клюет !!!

"Ездил на рыбалку на мопеде. Рыба мопед слышит и прячется, не клюёт. Тогда дед ищет грибы - а не выросли грибы. Смотрит ягоды - ягод вообще нет. Не с пустыми же руками возвращаться домой, хоть травы на чай или веников для бани да нарвёт.

Так и мы сегодня поехали на рыбалку, а вернулись с вишней и душицей."

 

Обновлено в 20:51

 

Фотоаппарат!

По поводу рыбаков любителей нашел прикольную плошку. Надо же так издеваться над рыбаками -

"Перед вами просто находка для фотолюбителей: дурак дурака, рыбак рыбака видит издалека!"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фотоаппарат когда не клюёт может надолго занять время. Лучше с хорошей оптикой от 10х.

Много интересного вокруг происходит, когда не смотришь на поплавок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фотоаппарат когда не клюёт может надолго занять время. Лучше с хорошей оптикой от 10х.

Много интересного вокруг происходит, когда не смотришь на поплавок.

Абсолютно согласен. Это нам только кажется, что мы на рыбалке одни. Вот ни с того, ни с чего пропал клев. Мы визуально стали искать причину - А может это одна из них !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фотоаппарат когда не клюёт может надолго занять время. Лучше с хорошей оптикой от 10х.

Много интересного вокруг происходит, когда не смотришь на поплавок.

+1. Я вот специально купил на той неделе водонепроницаемый Pentax Optio WS80, чтобы брать его всегда с собой в лодку (в сумку под банкой) и не думать о том, чтобы не забрызгать\замочить.

П.С. Оптика у него не очень, хотя 5 опт. зум вполне нормально.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда не клюет - Можно помечтать - О чем нибудь о ВЕЧНОМ

 

Обновлено в 21:45

 

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Oleg. Такие картины смотреть надо. На рыбалку их с собой не возмешь.

А, вообще, м.б. новую тему создать - "Картины на тему рыбалки"?

Ссылка на сообщение
  • Создать...