Перейти к публикации

Мой первый сазан

Опубликовано:

Хочу вам рассказать о первом своём сазане не пишу пойманом так как вопрос кто кого поймал для меня и сейчас остаётся вопросом: было это в моём беззаботном детстве в то время я жил в прекрасном селе Рубёжка в Уральской области на берегу седого батюшки Урала,было мне в ту пору лет восемь а рыбалку я полюбил ещё раньше любил ловить подуста, язьков,пискарей, чабаков, за счастье считалось поймать сомёнка килограмма на три. На ту памятную для меня рыбалку я начал собираться заранее с вечера накопал червей, снял штаны залез в реку насобирал ракушек-перловиц, у отца с трудом выпросил "закидушку" с толстой леской(отец, конечно, побурчал, что я как возьму его удочки, так все крючки поотрываю). Купить в те времена в селе крючки было проблемно, а потом всё таки дал удочку в двумя огромными крючками и очень толстой леской, посмеиваясь, такую мол не порвёшь. Я уговорил маму, что когда она будет утром доить корову, чтобы меня подняла(коров доили ещё до рассвета). Утром по-быстрому выпив молока, я "полетел" на рыбалку. Сразу насадил мясо ракушек, закинул "закидушку" с расчётом поймать сомика, а сам начал на поплавочную удочку ловить мелочь. Не очень далеко от меня сидели взрослые рыбаки, через какое-то время на "закидушку" клюнуло, я подбежал и схватил за леску, почувствовав, что на крючке что-то огромное. Леска скользила в руках и я-глупыш решил намотать её на руку и через плечо. Побежал от берега с намотаной леской, намереваясь вытащить рыбу, но я был босиком и поскальзнулся на мокрой глине, а рыба почувствовав слабину, потащила меня в воду. Я оказался по горло в воде, хорошо подоспели взрослые и вытащили меня, и огромного сазана. Он был длиннее меня, помню, как я крехтя тащил сазана домой и с какой завистью мальчишки смотрели на меня, хотя если бы не дядьки, ещё вопрос кто кого бы поймал. С тех пор прошло много лет, я давно живу на нижней Волге в Астраханской области, много сазанов переловил, но тот, самый памятный. Вопрос кто кого поймал остаётся для меня до сих пор не решенным. Вот, такой случай был со мною на рыбалке.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Создать...