Перейти к публикации

Мультипликаторные катушки

Опубликовано:
Пора обкатывать!

Обкатал уже, три щуки (две незачетные)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обкатал уже, три щуки (две незачетные)

Поздравляю!!!:molodec::respekt::pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обкатал уже, три щуки (две незачетные)

Поздравляю с обновкой и успешной обкаткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Обкатал уже, три щуки (две незачетные)

Поздравляю! Главное что с первого раза обкатка удалась:respekt:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я креплю всегда так - несколько оборотов - потом узел простой, им затягиваю и ещё оборот - ещё узел. Проблем не было.

А я вот таким узлом креплю.

Еще ни разу обрывов не было.

usel_dlja_katushki.jpg.7ac80bd2311c51bd8b01da8344474051.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Еще ни разу обрывов не было.

А проскальзывания?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А проскальзывания?

И проскальзований тоже. Работает по принципу удавки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И проскальзований тоже. Работает по принципу удавки.

Ясно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ясно.

Все катушки. Даже зимой. Такими узлами вязал, когда еще мало было безынерционок, в основном "Невские" и их так вязал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я вот таким узлом креплю.

Еще ни разу обрывов не было.

На всякий случай рекомендую дополнительно проклеить узел суперклеем и для верности зафиксировать прозрачным скотчем. Перестраховаюсь из-за нескольких упущенных рыб, ловил сазана.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я вот таким узлом креплю.

Еще ни разу обрывов не было.

пользуюсь таким же узлом с одним отличием: не 1, а 2, а то и 3 оборота вокруг шпули, это немаловажно!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
пользуюсь таким же узлом с одним отличием: не 1' date=' а 2, а то и 3 оборота вокруг шпули, это немаловажно![/quote']

Спасибо, учтем на будущее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А к мультипликаторным катушкам все спининги подходят, или какой особый нужен, просто сколько смотрю все держат коьцами вверх, это так надо или так получается?:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше конечно специальный спиннинг с курком, но большинство, включая меня, пользуются обыкновенным. Спиннинг с мультом забрасывают кольцами вверх, по другому не забросишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше конечно специальный спиннинг с курком, но большинство, включая меня, пользуются обыкновенным. Спиннинг с мультом забрасывают кольцами вверх, по другому не забросишь.
Вчера купил банакс Zest-L, сегодня опробовал (бород пять штук было 4 распутал, одну резал), просто у меня есть два сининга, один шимано 15-40 катана ВХ МН 2,7м и от фламинго ривер хантер 7-27, 2,7м MF, так вот как я понял фламинго отпал сразу, т.к. на нём кольца на одной лапке, а на катане на двух, как на специальном для таких катух, только без "курка",когда покупал продавец сказал что подойдёт, не обманул ли? Впринципе сегодня бросал нормально, только не угроблю ли палку, уж очень жалко будет, хороший спин!
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Специальный спиннинг, только с курком, остальные предназначены для других катушек, но пользоватся можно. Посмотри у тебя на катушке два фрикциона. Маленький отвечает за торможение шпули. Повесь на леску грузик или блесну, который по весу соответствует приманке и отрегулируй фрикцион так, чтобы под собствеенным весом груз не опускался.

Незабывай тормозить шпулю большим пальцем, как только груз коснется воды, а лучше чуть раньше и шпуля не будет перебегать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибки! примерно так и поступал, просто первый раз всегда сложно! Вот ещё загвоздка- одна приманка с грузом на фламинго летит дальше, а на шимано на 1/3 ближе, пытался ослабить тормоз-борода, затяну недолёт, может к мультику груза нужны другие, ставил самый тяжёлый какой был 20гр+твистер летит дальше, но тоже не так как на фламинго...:confused: читал на катухе там только про леску написаны lb и метраж... за вес нет ничего...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
два сининга, один шимано 15-40 катана ВХ МН 2,7м и от фламинго ривер хантер 7-27, 2,7м MF,
Спасибки! примерно так и поступал, просто первый раз всегда сложно! Вот ещё загвоздка- одна приманка с грузом на фламинго летит дальше, а на шимано на 1/3 ближе, пытался ослабить тормоз-борода, затяну недолёт, может к мультику груза нужны другие, ставил самый тяжёлый какой был 20гр+твистер летит дальше, но тоже не так как на фламинго...:confused: читал на катухе там только про леску написаны lb и метраж... за вес нет ничего...

ты ставил грузы меньше 20гр. и этим все сказано, летит на фламинго лучше за счет того что приманки более подходят по тесту чем для шимано.Шимано будет хорошо кидать от 25 гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Строй удилищ разный, поэтому такая разница в бросках. Мульты хорошо работают с грузами от 10 грамм. Чем больше будеш бросать, тем меньше будет бород. Я когда в начале сезона беру мульт, вначале подтягиваю фрикцион, после пары бросков, отпускаю совсем. Учись тормозить пальцем и проблем не будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Строй удилищ разный, поэтому такая разница в бросках. Мульты хорошо работают с грузами от 10 грамм. Чем больше будеш бросать, тем меньше будет бород. Я когда в начале сезона беру мульт, вначале подтягиваю фрикцион, после пары бросков, отпускаю совсем. Учись тормозить пальцем и проблем не будет.

Кроме строя еще и тест удилищ разные, он кидал Шимано 15-40 и удивлялся что Спин 7-28 кидает дальше, а вес приманки как я понял был мене 20 гр. С одним и тем же строем и тестом разный вес кидается на разное растояние.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кроме строя еще и тест удилищ разные, он кидал Шимано 15-40 и удивлялся что Спин 7-28 кидает дальше, а вес приманки как я понял был мене 20 гр. С одним и тем же строем и тестом разный вес кидается на разное растояние.

Согласен, про удилища прочитал невнимательно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вес приманки был 20гр+приманка...

ты ставил грузы меньше 20гр. и этим все сказано, летит на фламинго лучше за счет того что приманки более подходят по тесту чем для шимано.Шимано будет хорошо кидать от 25 гр.
просто с обычной катушкой шимано по броскам такого веса от 18 до 22гр пуляет так же как и фламинго, да и строй и вес играют роль,... хотел сегодня ещё покидать, но всю ночь шёл дождь, днём просохло, а сейчас опять моросит, так что я к воде не пролезу... наверно теперь до весны :( спасибо за науку!:respekt:
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сам такие замеры не делал, но считается, что мульт бросает дальше, чем обыкновенная катушка. У мульта леска сходит напрямую, а у мясорубки по спирали.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сам такие замеры не делал, но считается, что мульт бросает дальше, чем обыкновенная катушка. У мульта леска сходит напрямую, а у мясорубки по спирали.

Ваша не правда мясорубка пуляет подальше, особенно малые груза.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ваша не правда мясорубка пуляет подальше, особенно малые груза.

Я не промалые груза, мульт работает от 10грамм, считаю не я , а эксперты, которые делали замеры.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я не промалые груза, мульт работает от 10грамм, считаю не я , а эксперты, которые делали замеры.

Это кастовые катушки , что бы бросать дальше чем мясорубкой надо отключать все тормоза, а без них мало кто сможет кидать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Это кастовые катушки , что бы бросать дальше чем мясорубкой надо отключать все тормоза, а без них мало кто сможет кидать.

На то они и эксперты, читал у Кузьмина. Сам я пока ни разу не смог бросить дальше мультом, чем мясорубкой, но я тоже учусь, дальность растет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сам такие замеры не делал, но считается, что мульт бросает дальше, чем обыкновенная катушка. У мульта леска сходит напрямую, а у мясорубки по спирали.

леска сходит не на прямую а через лесоукладчик а это тоже трение.

 

Обновлено в 22:20

 

На то они и эксперты, читал у Кузьмина. Сам я пока ни разу не смог бросить дальше мультом, чем мясорубкой, но я тоже учусь, дальность растет.

Мульт лежит невостребованный , т.к. надо пальчиками леску придерживать что бы лучше чувствовать поклевки, а осенью пальцы мерзнуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
леска сходит не на прямую а через лесоукладчик а это тоже трение.

 

Обновлено в 22:20

 

Мульт лежит невостребованный , т.к. надо пальчиками леску придерживать что бы лучше чувствовать поклевки, а осенью пальцы мерзнуть.

Я свой мульт продал, мне не пошел!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мультом ловлю только на Ахтубе, ставлю на сазаний спиннинг.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да и мульт-мульту рознь, как и мясорубки, далеко бросают катухи явно не за 2 рубля, а спортсмены наверно не дешовыми пользуются...вот и пишут про дальние забросы...

по холодам и в прямь руки мёрзнут но как то азарт сильнее... так чтобудем учиться...:exclaim:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да и мульт-мульту рознь, как и мясорубки, далеко бросают катухи явно не за 2 рубля, а спортсмены наверно не дешовыми пользуются...вот и пишут про дальние забросы...

по холодам и в прямь руки мёрзнут но как то азарт сильнее... так чтобудем учиться...:exclaim:

У меня Абу Гарсия и довольно дорогая но все равно не мое.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
У меня Абу Гарсия и довольно дорогая но все равно не мое.[/quote

Мне мульт нравится, из-за тяговых усилий, тянет как лебедка. Я сазана на 5кг, крупнее не ловил, вытянул на раз. Мульт мне подарил брат, поэтому пользуюсь, но не для спиннинга, а только для закидушки.

Ссылка на сообщение
  • Создать...