Перейти к публикации

Мононить или плетёнка?

Опубликовано:

Многие ставят перед собой такой вопрос: что предпочтительнее, мононить или плетёнка(шнур)

У одного и второго свои преимущества и недостатки.

Шнур прочнее, нерастяжимый.

Мононить эластична и заметно дешевле.

С ловлей спиннингом, на джиг, всё понятно- только шнур. Тут очень важна чувствительность, которую может дать только плетёнка. А вот в других случаях, кто что предпочитает, и почему?

Какие бренды вы посоветуете при покупке?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леска Гамакатсу, Шнур Фаерлайн.

Шнур на ультралайте, Леска на всем остальном.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С монолеской даже на жестком может судаку пасть не пробить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
С монолеской даже на жестком может судаку пасть не пробить.

Ну если тройники тупые тут и плетенка не поможет :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При вываживании плетёнка однозначно проигрывает из-за нерастяжимости. Карпфишеры её поэтому и не жалуют.

Судак с окунём имеют костистую пасть и дырки от крючка в ней нехилые получаются. Но для джига, из-за чувствительности плетёнка безальтернативна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Врать не буду! )) Ни разу плетенка (7 кг) не обрывалась,

хотя 2 раза срезала щука (ловил без поводка).

У окуня кстати пасть довольно мягкая, с одинара срывается довольно часто (с мелкого воблерного тройника тоже).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Некоторые гуру, такие как Кузьмин, советуют по этой причине при ловле окуня не подсекать. Я пробовал,...но не могу удержаться...рефлекс.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Некоторые гуру, такие как Кузьмин, советуют по этой причине при ловле окуня не подсекать. Я пробовал,...но не могу удержаться...рефлекс.

Окунь по-моему и собственными силами способен порвать себе рот, часто срывается у самой лодки. Несколько раз срывались, и я потом снимал с крючка остатки то-ли губы, то-ли языка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Окунь по-моему и собственными силами способен порвать себе рот, часто срывается у самой лодки. Несколько раз срывались, и я потом снимал с крючка остатки то-ли губы, то-ли языка.

Немного не так....,иногда окунь "бьет" "малька" внешней стороной жабр или просто пытается "поиграть" (многие наблюдали как сопровождает окунь блесну и только около лодки отваживается на "атаку") - процент схода большой (потому, что некрупный окунь играет и "тренируется").

Порвать себе рот собственными силами вряд ли может......,только некрупный...и именно в этот момент "игры".

Кстати, показатель таких "игр" - наличие окуня и отсутствие активного клева.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что лучше для фидерной ловли и какого диаметра?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне кажется леска. А диаметр в зависимости от величины предполагаемого трофея :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На течении все-таки лучше нитку или плетенку....

С леской проблематичнее подсечь рыбу.

А вот при слабеньком течении или на озерах можно и леску использовать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для ловли щуки использую шнур, особенно, если "на дорожку".Для ловли более благородной рыбы,только леска, есть мнение(не моё), что красная рыба слышит звук проходящего сквозь кольца шнура, что её отпугивает. Что касаемо цен,то могу точно сказать, что некоторая леска стоит как и шнур, а то и подороже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Шнур вообще реже использую. Имхо кроме толщины он у современный мононитей не особо выигрывает. Современные мононити уже практически все малорастяжимые

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что лучше для фидерной ловли и какого диаметра?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если ловить положим на Москва-реке, Оке, и т.д. - т.е. там, где - присутствует течение, гряды ракушечника (самое лещёвое место), куча мощной травы ближе к берегу - то, по опыту - основная - только мононить 0.3 - 0.35 (0.35 лучше, 0.3 пару раз рвалась при зацепах крючка о траву и ракушки), поводки - плетенка 0.14 (возможны варианты).

На основную - плетенку ставить нельзя, излохматит и перережет ракушечником, монолеска значительно более живучая (да и дешевле). При выводе постоянно цепляешь со дна ракушки (иногда целые колонии), которые сильно лохматят плетенку и конкретно тупят крючки.

После КАЖДОЙ рыбалки - плетеные поводки - на выброс (излохмачены), крючки - либо туда же, либо в заточку.

При забросе - фидер (спиннинг) по максимуму вертикально вверх (уменьшаем нагрузку плывущей по течению травы, водорослей, на основную леску) + обязательно леска должна быть внатяг (иначе плывущая трава сделает огромную петлю вниз по течению).

 

Обновлено в 14:55

 

Чуствительность монолески, конечно, ниже, чем у плетенки, да и тянется она. Поклевки все равно достататочно хорошо видно, ну и подсечку - более резко, и всё.

Если нет ракушечника, а также в прудах - в качестве основной вполне можно использовать и плетенку.

Удачи.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Плетёнка на мой взгляд лучше. Мононит очень часто самозавязывается в узлы при забросе :(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

P.S.

Извините, пару слов в догонку.

На прудах, где нет течения, и не за что особо цеплять на дне и рвать, диаметры лесок можно и снизить.

Я, например, в качестве основной использую монолеску 0.2 - 0.25. Поводки - ну это в зависимости от рыбы и условий ловли.

 

Обновлено в 15:14

 

Плетёнка на мой взгляд лучше. Мононит очень часто самозавязывается в узлы при забросе

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ По моему, всё как раз наоборот. С монолеской в смысле самозавязывания узлов проблем не было ни разу, она же, кстати, значительно жёстче плетёнки, и чем толще, тем меньше скручивается.

Были, например, страшные перезапуты у моно 0.5, и что? Распутал, и вперёд.

Плетенка же, ввиду своей мягкости, успевает затягиваться на скрутках - и вот, пожалуйста - новые узлы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Плетёнка на мой взгляд лучше. Мононит очень часто самозавязывается в узлы при забросе :(

Очевидно у вас моно с "памятью"...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Очевидно у вас моно с "памятью"...

Быстрее всего, не "орегулирована снасть". Легкая оснастка с толстым диаметром нити, не по весу оснастки удилище (не соответвсвие заявленого теста с действительностью, сделанной рыбаком), или, как часто бывает, катушка плохо (неправильно скидывает леску и в воздухе образуется "борода"....

А вообще, я заметил, что плетенку окунь и щука сильнее видит в воде и от этого намного хоже берет. Пробовал пару раз: идешь на плетенку, не бьет, ставишь леску и тут же начинает брать. Я отказался от плетенки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Думаю на плетёнку хуже берёт из за её шумности...жерех с форелью- точно.

А мононить в воде более заметна...как новогодняя ёлка горит в солнечную погоду. Свет, проходя через неё переламывается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В солечную погоду на щуку нечего и ехать. Спининг надо кидать против солнца, а оно будет слепить. Щука не атакует на солнце, только по свету, иначе ее слепит. А этот фактор ограничивает возможность проброса многих укромных уголков.

Плюс хуже берет. Щука активна в пасмурь и дождь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А мононить в воде более заметна...как новогодняя ёлка горит в солнечную погоду. Свет, проходя через неё переламывается.

Тонированная мононить и эффект преломления и свечения уменьшается.

 

Обновлено в 20:38

 

При ловле хищника с лодки при дальних забросах и глубинах пользуюсь только плетенкой, тоньше чувствуется ступенчатая проводка джиг головки.Да и при ударе хищника передача к джигу быстрее,мононить подвержена растяжению.

При ловле на пружину пользуюсь мононитью ,здесь некоторая аммортизация мононити "на руку"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При использовании плетенки для донной ловли, надо просто ставить *шок лидер* из мононити.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При использовании плетенки для донной ловли, надо просто ставить *шок лидер* из мононити.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Как я писал ранее, плетёнка для донной ловли - это есть хорошо только при отсутствии, например, ракушечника на дне, который эту плетенку режет и лохматит совершенно реально, монолеска здесь однозначно более живучая и надёжная.

А *шок лидер* - это делает совершенно другую вещь - он даёт возможность при тонкой основной леске бросать тяжелые кормушки, без боязни обрыва основной лески. Это вообще разные вещи и задачи.

А на спиннинг - да - ставлю только плетёнку, 2 спиннинга у меня, тяжелый и лёгкий - для джига и игры воблерами/лайтовые насадки. На обоих плетёнка, просто разная.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы не правы...вернее правы на 50%)...мононить может выполнять и роль описанную выше. Есть даже специальные сорта.(дорогущиееее) :):)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вы не правы...вернее правы на 50%)...мононить может выполнять и роль описанную выше.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

VADIM, а можно поподробнее?

Если честно, я не совсем понял, если не прав, то где?

Поподробнее можно?

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Если честно, не понимаю, где не прав.

Жду ответа.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Шок лидер, кроме того что принимает на себя нагрузки при забросе и вываживании ещё и защищает от ракушечника и камней на бровках. Не важно, используется он перед мононитью или плетёнкой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Шок лидер ставлю в комплекте с плетенкой при дальних забросах снасти.Пользуюсь кормушками сухой вес которых 60-80 гр.

Шок лидер помагает сберечь палец.

При ближних забросах ,до 50м ,пользуюсь исключительно мононитью .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Для ловли щуки использую шнур, особенно, если "на дорожку".Для ловли более благородной рыбы,только леска, есть мнение(не моё), что красная рыба слышит звук проходящего сквозь кольца шнура, что её отпугивает. Что касаемо цен,то могу точно сказать, что некоторая леска стоит как и шнур, а то и подороже.

Вообще говоря, вода прекрасный демпфер и «шелест» погасит уже на первом же метре плетенки... А что там шелестит где-то впереди и далеко — рыбе пофиг, кмк.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На спиннинге однозначно плетня. Она спасла не один десяток приманок. Кто хоть раз отрывал в траве воблер за 1000 рублей, мимо прилавков с монками пролетает на крейсерской скорости

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На спиннинге однозначно плетня. Она спасла не один десяток приманок. Кто хоть раз отрывал в траве воблер за 1000 рублей, мимо прилавков с монками пролетает на крейсерской скорости

В корне не согласен....жерех, например плетню за версту слышит.

Ссылка на сообщение
  • Создать...