Перейти к публикации

Матушка-Щука

Опубликовано:

День клонился к закату. Разорванные в клочья облака смотрели на меня, отражаясь в озерной глади. Немного припекало. Жужжание комаров уже не приводило в такое раздражение, как две недели назад. Не хотелось думать не о чем. Тишина и безветрие. Лодка слегка покачивалась на волнах, то поднимая, то опуская свой нос. Забрасывать спиннинг уже надоело. Рыболовное голодание, которое так терзало дома, закончилось. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что в этом году рыбалка удалась. За время пребывания на острове было поймано достаточно рыбы, чтобы инстинкты добытчика перенасытились, а кулинарные способности каждого проявились в полном объёме.

Из-за острова послышался шум мотора.

- Сергеич подплывает, - подумал я.

Надувная лодка Сергеича, поднимая перед собой буруны воды чайно-белого цвета, неторопливо направилась в мою сторону.

Потрясающий мужик этот Сергеич. В свои семьдесят с небольшим - абсолютный сангвиник, обладающий удивительным зарядом бодрости, остроумия и юмора, что всегда вызывает у окружающих глубокое уважение и симпатию. С такими людьми ездить на рыбалку – истинное удовольствие.

Заглушив мотор, Сергеич с легкой иронией посмотрел не меня и произнес:

- Ну, что поймал?

- Можно сказать ничего, сегодня не мой день. Окунь не считается, – ответил я.

На дне моей лодки лежал окунь граммов на восемьсот. Как раз, подумал я, на прощальную уху и пойдет.

- Ну, да, и у меня только щуренок попался, отпустил, - сказал Сергеич. - Ну и ладно. Сегодня отдыхаем. Давай по маленькой….

Лодки коснулись бортами. Обмотав веревкой уключины обеих лодок, Сергеич достал из пакета водку, пластиковый бокс с закуской и металлические стопки. Хлеб, копченая колбаса, сало – всё было аккуратно нарезано и уложено на дне бокса. Но главной изюминкой этого «короба изобилия» были котлеты, приготовленные всеми вместе вчера, из четырех сортов рыб: щука, язь, окунь и линь. Такого вкуса я ещё не испытывал. Уже сам вид этого кушанья заставлял в очередной раз сглотнуть слюну. Протягивая мне стопку с водкой, Сергеич подхватил котлету и произнес:

- Ну, поехали! - и одним глотком опустошил содержимое стопки.

- Котлеты хоть и холодные, но всё равно – это высший класс, - сказал Сергеич, многозначительно подняв большой палец вверх.

Разговоры на какое-то время стихли, и процесс закусывания плавно перешел в свою завершающую стадию. Остатки провизии были аккуратно уложены в пакеты. День близился к завершению. Смеркалось.

-Давай сейчас по разу закинем спиннинг и на базу.

Я одобрительно кивнул.

- А давай прямо здесь и попробуем, - предложил я.

- Давай.

Короткий спиннинг Сергеича просвистел в воздухе, и блесна, под шелест разматывающейся лески, полетела вдоль протоки. Всплеск от падения блесны стих, и круги стали расходиться по воде в разные стороны. Прошел какой-то момент времени, как вдруг резкий удар в спиннинг заставили Сергеича дернуться и привстать.

- Что-то сидит, не иначе, - почти шепотом, чтоб, наверно, не спугнуть это «что-то», произнес Сергеич. Ловкая подсечка -и вот, уже леска быстро начала заполнять полупустую шпулю катушки. Вдруг рывок-и треск фрикциона наполнил, наверно, и без того перенасыщенный мир звуков стрекочущих вокруг насекомых.

- Да, так и есть, «крокодил», - сказал Сергеич, с ощутимым усилием покачивая в воздухе согнутым в дугу спиннингом.

Рыба должна была вот-вот появиться из воды, но то, что мы увидели в следующий момент, заставило нас на мгновение замолчать.

Из воды, с полуоткрытой пастью, поднялась огромная голова. Темная спина, плавник, хвост – всё это периодически всплывало, а в последующий момент появилось всё тело этого монстра. Щука, большая щука. В своё время местные жители говорили, что в этом озере раньше встречались экземпляры весом более тридцати пяти килограммов. Неужели это она, или что-то похожее на неё?

Активное сопротивление почему-то тут же стихло, и рыба, повинуясь действиям рыбака и его снасти, послушно повернула в сторону лодки. Подведя рыбу ближе, всё же удалось рассмотреть наш, как нам казалось, трофей. Воочию такой экземпляр щуки я видел впервые. Вот когда я пожалел, что фотоаппарат остался в лагере.

Длина щуки, навскидку, была чуть меньше полутора метра. Обхват – с приличного поросенка. Вес – можно только догадываться. В пасти виднелись ужасного вида зубы, напоминающие собачьи клыки. Глубокий рваный след на верхней губе, по всей видимости, напоминание о её прежних баталиях с такими же рыбаками, как мы. Но более всего, что меня поразило в этой рыбе, так это её глаза, точнее, один глаз, который, как мне казалось, смотрел на нас в большей степени с интересом, нежели со страхом. И тут я поймал себя на мысли: надо же, щуке в глаза смотрю, вместо того, чтоб… Бред какой-то.

- Нам её не взять, - наконец произнес Сергеич. И действительно, в какой-то момент рыба перевернулась на бок, показав нам место зацепа блесны, висевшей лишь на одном из трёх крючков, и уже надорвавшей из-за борьбы приличный кусок плоти.

Следующий момент принес нам сожаление, облегчение и восторг одновременно. Резкий удар хвостом, брызги - и блесна полетела в нашу сторону. Воцарилась тишина. Мы посмотрели друг на друга и улыбнулись. Сергеич, ни слова не говоря, достал водку и стопки. Когда «быстрый стол» был готов, он встал в лодке в полный рост, как артист, наслаждавшийся аудиторией, поднял стопку и произнес:

- Спасибо, Матушка-Щука, что позволила хотя бы посмотреть на тебя….

Август 2006 г.

Выгозеро

Карелия

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Красивый рассказ!!!

Согласен, я его уже несколько раз перечитал, даже в деревне ребятам рассказывал - оказывается много таких случаев бывает, но каковы ощущения. Мне в деревне один старичок как-то сказал - "Рыбина большая сорвалась - ощущение - как будто обокрали". У меня, когда рыбина сходит, особенно ,если это приличный лещь, ощущения такие же.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Бывало щуку вытащишь а у нее парочка блесен висит и не чего не гибнет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Бывало щуку вытащишь а у нее парочка блесен висит и не чего не гибнет.

Со мной такого не случалось, но рассказов море послушал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Со мной такого не случалось, но рассказов море послушал.

У меня один разок было два года назад, возможно что и в последний,снаряд два раза в одну воронку не падает:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Щука на 8кг взяла на воблер, сбоку пасти вертушка примерно 3 номер. Щуку поймал не я, было это на озере Волго, на так называемой * трубе*, я думаю *армеец* знает где это.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А ещё хорошо поймать щуку с кучей воблеров и блёсен)))))))

Ссылка на сообщение
  • Создать...