Перейти к публикации

Эхолот в помощь рыболову

Опубликовано:

Активный гидролокатор или эхолот – устройство, использующее звуковые волны для обнаружения подводных объектов. Эхолот был изобретен в конце первой мировой войны, но активное применение получил позже, во время второй мировой войны

На сегодняшний день рынок электронных устройств насыщен полезными приспособлениями для людей ведущих активный образ жизни, являющихся путешественниками, охотниками или рыболовами. Например, для путешественника может оказать весьма полезным GPRS навигатор, а одной из незаменимых вещей для рыболова является устройство известное под названием эхолот.

Активный гидролокатор или эхолот – устройство, использующее звуковые волны для обнаружения подводных объектов. Эхолот был изобретен в конце первой мировой войны, но активное применение получил позже, во время второй мировой войны его использовали для обнаружения вражеских подводных лодок. В наши дни эхолоты применяются для составления карт морского дна, а так же рыболовами для поиска рыбы.

Принцип действия эхолота сопоставим с работой обычного радара, различие заключается лишь в том, что вместо электромагнитного импульса как в радаре, эхолот использует ультразвуковой импульс. Излучая ультразвуковой импульс, и принимая его обратно в искаженном виде (эха), эхолот анализирует искажения и затраченное время каждого сигнала, и выводит все данные на дисплей.

Появление эхолотов предназначенных специально для рыбалки, существенно облегчило жизнь, как крупным рыболовным предприятиям, так и рыболовам любителям. При помощи данного устройства можно легко находить скопления рыб, повышая улов, таким образом, до нескольких раз. Причем наличие в продаже эхолотов способных работать при низких температурах делает возможным их применения и на зимней рыбалке.

Рыбопоисковый эхолот оснащен специальными датчиками высокой чувствительности, которые способны улавливать даже незначительное изменение плотности воды. Благодаря этому можно точно определить местоположение подводного объекта, включая сведения о глубине и его удалении. Эхолот обнаруживают рыбу, сканируя зоны, как ровно под лодкой, так и с правой или левой стороны от лодки. Функция которой оснащены все современные эхолоты позволяет установить один датчик стационарно, а второй, в любом месте повышая, таким образом, количество получаемой информации.

При выборе эхолота в первую очередь стоит обратить внимание на характеристики мощности сигнала, т.к. от мощности сигнала зависит расстояние, на котором можно находить рыбу, а также эффективность работы устройства даже при мутно воде. Кроме того, помимо мощности излучателя важна разрешающая способность дисплея. Так же в дополнение к эхолоту приобретают подводные камеры, благодаря которым можно составить более представление о том, что происходит под водой.

Одним из лидеров рынка в производстве эхолотов является компания Humminbird, если вы собираетесь покупать эхолот для профессионального или любительского использования, то оснащенные эффективными преобразователями, быстрыми процессорами и широким набором дополнительных функция эхолоты Humminbird являются лучшим выбором.

Более подробную информацию о характеристиках конкретных моделей эхолотов вы можете получить на сайте Интернет-магазина avtogsm.ru

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как правильно настроить PiranhaMAX 220 на зимнюю рыбалку со льда? Заранее благодарю!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Имею FISHERMAN150.Показывает всякую охинею, не грамма правды. Делаю все по инструкции. Может у кого такой, а как у вас?:question:

 

Обновлено в 21:39

 

Может кто подскажет не дорогой но эффективный эхолот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лично я брал когда-то Humminbird PiranhaMAX 170 . Несложное управление и возможность использовать при рыбалке с берега, не слишком дорого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Имею FISHERMAN150.Показывает всякую охинею, не грамма правды. Делаю все по инструкции. Может у кого такой, а как у вас?:question:

 

Обновлено в 21:39

 

Может кто подскажет не дорогой но эффективный эхолот.

Медведь, у DexteRа - самый оптимальный.... Два луча, которые помогут определить наличие ям (самое главное) и т.д. А фейс рыбы на эхолоте - не обязятельно...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Медведь, у DexteRа - самый оптимальный.... Два луча, которые помогут определить наличие ям (самое главное) и т.д. А фейс рыбы на эхолоте - не обязятельно...:D

Я тоже к этому склоняюсь!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Эхолотом пользуюсь давно, на пиктограммы рыб, как правило не обращаю внимание. В большей степени слежу за показаниями глубин и рельефа дна.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лично я брал когда-то Humminbird PiranhaMAX 170 . Несложное управление и возможность использовать при рыбалке с берега, не слишком дорого.

А как он с берега то работает?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как он с берега то работает?

Датчик вдоль дна ...и всо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Эхолотом пользуюсь давно, на пиктограммы рыб, как правило не обращаю внимание. В большей степени слежу за показаниями глубин и рельефа дна.

Правильно. Даже если эхолот врет с глубиной (бывает часто), то перепад глубин он все равно покажет. Функция определения рыбы вещь неоднозначная. На большой глубине рыбу около дна (а она обычно там) эхолот не пробивает. А вот на расстоянии от дна (например, в полводы) - легко. Но там много мусора, определяемого эхолотом как рыба. Часто можно найти сеть с рыбой (пиктограммы просто бесятся:mad:). Поначалу начинал судорожно джиговать на таких местах, потом привык.

ИМХО, все проблемы с любым эхолотом - в неправильном расположении датчика (близко к поверхности или к днищу лодки или смотрит не вниз), или с загрязнением поверхности датчика (слой "зелени" например).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Медведь, у DexteRа - самый оптимальный.... Два луча, которые помогут определить наличие ям (самое главное) и т.д. А фейс рыбы на эхолоте - не обязятельно...:D

Вотв-вот, и я так думаю :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лично я брал когда-то Humminbird PiranhaMAX 170 . Несложное управление и возможность использовать при рыбалке с берега, не слишком дорого.

глубина в реке 1-10 м, а вот на водохранилище до 30 м. Как эхолот работает при таких глубинах?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
глубина в реке 1-10 м, а вот на водохранилище до 30 м. Как эхолот работает при таких глубинах?

Нормально работает , они больше сто метров глубины сканируют.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
глубина в реке 1-10 м, а вот на водохранилище до 30 м. Как эхолот работает при таких глубинах?

В общем-то, все эхолоты нормально начинают работать от 3 м, а на 30-40 метрах вообще все эхолоты хорошо срабатывают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Будет ли нормально показывать, если ехать на лодке примерно 50 км/час?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насколько я прочел, конкретно эта модель не предназначена для работы на больших скоростях. Для работы на скорости теюе у лучше какую-нибудь другую модель подобрать.

Практически весь Интернет обшарил, никак не могу найти инструкцию на русском языке, Может, кто знает, где скачать можно?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В общем-то, все эхолоты нормально начинают работать от 3 м, а на 30-40 метрах вообще все эхолоты хорошо срабатывают.

те. если глубина 2 метра и не больше смысла в нем нет?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Практически весь Интернет обшарил, никак не могу найти инструкцию на русском языке, Может, кто знает, где скачать можно?

Попробуй отсканировать и через on-line перевести, переведет любой язык.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
те. если глубина 2 метра и не больше смысла в нем нет?

Смысла целых два:

1. Как я уже писал, эхолот покажет перепад глубин, а ямка даже в 10 см уже интересна.

2. Если в зоне лучей попадется рыба, то эхолот ее задетектит однозначно, даже стайку мальков на живца.

Ловля на поставушки в ямках\канавках глубиной в 10 см на большом поливе\столе бывает суперуловиста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

C друзьями используем эхолот humminbird matrix 3D и зимой, и летом. Эхолот имеет 6 датчиков и дает 3D-картинку/ Вопрос вот в чем: как то на зимней рыбалке на Волге близ Конаково ближе к весне (течение было довольно сильным, в некоторых местах по трехмерной сетке дна на мониторе шли как бы волны высотой примерно 300 мм. Что это могло быть? Рыбы видно не было (в смысле сигналов на экране), но поклевывал хороший подлещик, изредка попадались и лещи до 2 кг. Хотя в другое время и в другом месте провел эксперимент: будет ли эхолот фиксировать мелкую рыбу у дна? Взял я 100граммовый груз (чтоб погрузить рыбу на дно), подлещика грамм на 150, и опустил на дно - эхолот рыбу, правда с перебоями, показал!:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Пробовал опускать рыбу, прямо под датчик, не показывал не под каким видом, правда у меня старая модель, Вьен 128.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересную статью нашел. Почитайте.флэшер

Моё мнение - слишком дорого, да и при наличии простого глубомера, который помещается в кармане и питается от одной батарейки АА - никчемный агрегат.

732c84170c7ea8fdbb247829e4d8da3a.jpg.997cd05a3949643aec22f32b34388384.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ребята помогайте!!!

Присмотрел, эхолот -думаю для зимней взять, т.к. пока лодки нет.

Отзывов в инете по нему не нашел, а брать "кота в мешке" не особо хочется. Цена 3600.

Рыбопоисковый эхолот JJ-Connect Fisherman 110

Основные функции:

• измерение глубины (до 30м)

• отображение рыбы

• отображение структуры дна

• звуковая индикация

• 2 диапазона обнаружения рыбы по глубине

Технические характеристики

Тип излучателя 1 луч (45°)

Рабочая частота сигнала, кГц 350

Максимальная глубина эхолокации, м. 30

Боковой обзор

Переднее сканирование / макс. расстояние,м

Функция измерения скорости и температуры

Тип экрана LCD, матричный

Размер экрана (высота х ширина), пикс.

Размер экрана (высота х ширина), см 3,8 x 4,6

Подсветка экрана

Функция определения местоположения рыбы (справа, слева или под судном)

Функция отображения структуры дна Есть

Функция увеличения изображения (Zoom/Split Screen Zoom)

Определение размера и глубины рыбы

Определение расстояния до рыбы

Определение размера рыбы, размеров

Сигнал обнаружения рыбы Есть

Сигнал о достижении заданной глубины, сигнал о мели

Водонепроницаемость IPX4

Габариты прибора (высота х ширина х толщина), см 11 x 7 x 4

Вес прибора, г.

Питание, В 4 батареи типа "АА", 6В

Выходная мощность, Вт

Магнитный компас

Режим 3D (Трехмерное изображение)

Возможность подключения беспроводных датчиков

Определение пройденного пути (Triplog)

Длина шнура датчика, м 10,7

Диапазон рабочих температур -10 до +45

Дополнительные функции:

1241957815_Fisherman110.jpg.bb895a8befd9abd2b8121333e49b247b.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В Москве средняя цена 2500р. Отзывы протиречивые, кто хвалит, кто ругает. Меня одолевают сомнения по цене, уж больно дешево, а функций так много., особенно 3д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу эхолотов могу с уверенностью сказать, что самые распространенные - это безусловно Humminbird, но идеальными на сегодня являются эхолоты Lowrance. К примеру модель эхолот Lowrance Mark-5x Pro.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Субъективное мнение, некоторый говорят что Раймарин вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
  • Создать...