Перейти к публикации

Подбор катушек для спиннингов

Опубликовано:

Уважаемые Администраторы и пользователи!

У меня возник вопрос по подбору катушек для моих спиннингов.:o:question:

1. Американец родной, только не помню названия , так как пишу не из дома. ( что-то на подобии PowerPro) длинна 2.7м с тестом 10-30г.

2. Чистокровный японец Daiwa PH-X 902 MH, длинна 2.7м, теста незнаю, потому что привез тока недавно. На нем написано до 100г.

- Вопрос заключался вот в чем! какие, модели катушек Вы бы могли посоветовать поставить из известных фирм (Daiwa , Shimano):)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: потбор катушек для спиннингов

Уважаемые Администраторы и пользователи!

.......................... какие, модели катушек Вы бы могли посоветовать поставить из известных фирм (Daiwa , Shimano):)

Вы ж в Москве. Берите палки с собой и езжайте в магазин. Либо в «Экстрим» на ул. Смольную 63, 3 этаж, если далеко, то на М. Пролетарскую (напротив «Кристалла» бывшего) магазин « Рыбачьте с нами», так кажется. Там специалисты подберут и по цене и по весу для баланса палок. Это будет проще. У меня давно уже все катушки Шимано, с подшипниками от 5-6 шт., и ценовой категории от 3500 т.р. Жалоб нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: потбор катушек для спиннингов

Да это то понятно что они подберут, у них задача такая впаривать.;) А купить можно и через интернет. Вот я и спрашивал что бы посоветовали.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Дружище, рекомендую попробовать, мультипликаторы.НЕ ПОЖАЛЕЕШЬ:exclaim::)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
1. Американец родной, только не помню названия , так как пишу не из дома. ( что-то на подобии PowerPro) длинна 2.7м с тестом 10-30г.

Наверно безинерционка, минимум 2500, лучше 3000 - это чисто исходя из теста (по Шимовской классификации). Модель - трудно сказать, зависит от бюджета и "как в руку ляжет".

2. Чистокровный японец Daiwa PH-X 902 MH, длинна 2.7м, теста незнаю, потому что привез тока недавно. На нем написано до 100г.

MH - скорее всего "средне-тяжелый" (в русском каталоге - нет). Вопрос - для чего будете использовать? Если под троллинг - мультик самое то. Если тяжелые блёсны кидать (типа джерков), то тут или мощная безинерционка, или мульт.

Мульт ИМХО всё же лучше (дольше проживет), но им сложнее кидать (придется учиться).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наверно безинерционка, минимум 2500, лучше 3000 - это чисто исходя из теста (по Шимовской классификации).

Да я вот тоже тут заморочился по потбору! Приглянулась катушачка Shimano Twin Power XT 3000RB это под американца :cool:

- как считаете:question:

А вот под японца даже и не представляю, Мульты мне не нравятся. Если ставить безинерционку то по идеи она должна быть с фиксированным тормозом. Потому что ловить буду на тяжелые блесна и джиг. понравилась мне одна катушечка , но не знаю пойдет она мне на спиннинг или нет Shimano Seido 4000 RA:question:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Shimano Twin Power XT 3000RB это под американца

- как считаете

Экспертом не являюсь, но по моему скромному мнению катушка не плохая, только зачем на спине задний фрикцион? Конечно, может оказаться удобным при вываживании... Обычно с задним фрикционом ставят на матчи и фидеры. А на спине особой необходимости не вижу.

У меня на палке St.Croix (10.5-35, тоже кстати америкоска) стоит Shimano TWIN POWER 2500 FB - доволен.

Мульты мне не нравятся.

Я пробовал только троллинговые, к весне возьму одну палку+мульт на пробу. Но тоже только под троллинг.

Если ставить безинерционку то по идеи она должна быть с фиксированным тормозом.

Не понял... :o

Потому что ловить буду на тяжелые блесна и джиг. понравилась мне одна катушечка , но не знаю пойдет она мне на спиннинг или нет Shimano Seido 4000 RA

Тоже с задним фрикционом. :D

Не знаю :o, в руках не держал, да и палок сильно мощных нет...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: потбор катушек для спиннингов

Да это то понятно что они подберут, у них задача такая впаривать.;) А купить можно и через интернет. Вот я и спрашивал что бы посоветовали.;)

Да, боже ж ты мой, сделайте проще. Езжайте в магазин со своими палками и пусть они, специ, подберут Вам всё, что Вам нужно. Запишите номера и название катушек. Потом езжайте домой и по Иннету ищите это же, но дешевле. Это и будет правильный подход. Зато и опыта наберетесь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Cropf

Вы должны учитывать, что у катушек с задним тормозом фрикцион менее надёжен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Cropf

Вы должны учитывать, что у катушек с задним тормозом фрикцион менее надёжен.

А чем же он мене надежен чем передний? Этих нюансов я не знаю!:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А чем же он мене надежен чем передний? Этих нюансов я не знаю!:(

Конструктивно площадь шайб трения у передних фрикционов больше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Конструктивно площадь шайб трения у передних фрикционов больше.

Тогда получается ,что передний фрикцион стоит дороже только из-за надежности! И почему народ старается брать катушки с задним фрикционом?:rolleyes:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С задним фрикционом в основном берут на матчи и фидеры ИМХО...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
И почему народ старается брать катушки с задним фрикционом?:rolleyes:

Первый раз такое слышу....по моим наблюдениям как раз наоборот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну у моих знакомых почти у всех задний фрикцион! у всех спины 2.7 или 3 м:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну у моих знакомых почти у всех задний фрикцион! у всех спины 2.7 или 3 м:confused:

Все не так, как хотелось бы Вам.

Передний фрикцион обеспечивает более мягкую градацию по изменению усилия при вываживании на каждый щелчок. Задний фрикцион - более жесткая градация на каждый щелчок, следовательно, на катушках с задним фрикционом проблематично будет использовать тонкую леску. Получается, что катушки с передним фрикционом лучше использовать, проще говоря, для более легких снастей с небольшим тестом и т.д. А вот, для, допустим тролинга, можно попробовать катушку с задним фрикционом. Мне вот так кааца….

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А что вы мне посоветуете?Удилище БрэтФиш 5-20г.длина 2.40.Какую катушку подобрать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А что вы мне посоветуете?Удилище БрэтФиш 5-20г.длина 2.40.Какую катушку подобрать?

Я не профи:rolleyes:, но посмотри какую нить из этих моделей Shimano Seido мах 2500 (передний фрикцион) Shimano Twin Power XT 2500 RB (задний фрикцион) :exclaim:А уж какой тебе фрикцион сам выбирай!;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Себе выбрал BALZER HERO 830 (800 со шпулей 30).

Тогда получается ,что передний фрикцион стоит дороже только из-за надежности! И почему народ старается брать катушки с задним фрикционом?:rolleyes:

Как вариант ответа — у них проще и дешевле сменные шпули, они легче заменяются.

А у катушек с передним тормозом фрикцион является частью шпули (что сказывается на ценах шпуль).

Плюс фобия захлеста лески на руку при вываживании, если подлезть покрутить передний тормоз «на ходу».

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Кашмар. Народ, а в Москве всегда катухи под палку подбираются? Во всём мире под рыбу

Я бы рекомендовал взять 2 катухи, одну 2500, другую 3500 (если трофеи в районе 10 кг не предвидятся, то можно 2000 и 3000). А по моделям можно поискать отзывы в яндексе

Обе катушки возятся с собой в сумке на все рыбалки, не зависимо от того, какую палку Вы сегодня предпочтёте.

И не забывайте ухаживать за ними. Это гораздо важнее, чем выбор той или иной модели. (У меня прекрасно работает Мичел, купленный на рынке за 150 рублей 3 года назад.)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кашмар. Народ, а в Москве всегда катухи под палку подбираются? Во всём мире под рыбу

На лайтовую палку 4000 не комильфо будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Кашмар. Народ, а в Москве всегда катухи под палку подбираются? Во всём мире под рыбу

Я бы рекомендовал взять 2 катухи, одну 2500, другую 3500 ...................

Хм! Вы винегрет любите?

Один!!! из параметров, по которому подбирается катушка это передаточное число.

Мы делаем один оборот ручкой катушки – и сколько оборотов сделала шпуля. Есть катушки силовые, есть скоростные, а есть, как бы промежуточные, и не силовые и не скоростные, что-то среднее. Так вот, если, допустим, ловим вертушкой, на быстрой реке, жерех или окунь – то желательно выбирать передаточное число 1:5; 1:6; 1:7 с копейками (1:6,5 – например).

Если ловим щуку,, где требуется медленная скорость проводки, либо тяжелые приманки будете использовать, то можно выбрать 1:3,5 – 1:4,5 (например).

Вот это, что называется, подбор по рыбе!!! Здесь Вы правы.

Ещё параметры.

- Ход катушки. Он должен быть мягкий, не шумный и продолжительный.

- Надежная фиксация скобы лесоукладчика. Он не должен болтаться.

- Количество подшипников. От этого зависит и плавность хода.

- Качественная работа фрикционного тормоза, который должен сбрасывать леску без рывков (после подсечки). Берете катушку, уже с леской, выставляете фрикцион ни такое положение, что если Вы взяли и подвесили рукой катушку за леску, она должна висит и не стравливать леску. Затем резко дергаете вверх и фрикцион должен плавно, без рывков опускать катушку вниз без пробуксовки.

- Шайбы тефлоновые, которые под фрикционом. Они поджимают шпулю снизу. Для плавной работы фрикционного тормоза.

- Прокладка, шайбы под шпулей. Они разной толщины. В зависимости от толщины шайбы меняется фактура укладки лески или нити. Можно намотать леску на шпуле конусом в одну или в другую сторону. Здесь фишка в том, что для лески – по барабану, как она наматывается, а плетенка лучше будет сходить с обратного конуса намотки и не будет бороды при сходе плетенки со шпули.

- Наличие червяка в конструкции катушки. От этого зависит качество укладки лески. Как выяснилось – это важно. Если леска проваливается между витков при намотке, то фрикционный тормоз может не отработать свои функции.

- Подшипник в ролике лесоукладчика. Имеет место быть, желательно. Про попадание грязи, за рыбалку может растрепать плетенку в хлам. Мягкость хода, можно проверить, проведя по ролику отрезком бумаги.

Ну вот в кратце.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На лайтовую палку 4000 не комильфо будет.

А лайтовкой и не ловят щук под пятнашку. А именно на эту рыбу расчитана 4000. На лайт вполне пойдёт 1000

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А лайтовкой и не ловят щук под пятнашку. А именно на эту рыбу расчитана 4000. На лайт вполне пойдёт 1000

Сначало найди щуку под 15-ку

 

Обновлено в 01:31

 

Кашмар. Народ, а в Москве всегда катухи под палку подбираются? Во всём мире под рыбу

.Во всем мире приманки подбираются под рыбу,а катушки под палку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Количество подшипников. От этого зависит и плавность хода.

Только у известных производителей, у меня на *шимано* три подшипника, плавность хода хорошая.

Наличие червяка в конструкции катушки.

Кулиса не чем не хуже.

Надежная фиксация скобы лесоукладчика. Он не должен болтаться.

У лесоукладывателя не должно быть самосброса. При открытой скобе резко встряхнуть катушку, имитируя заброс, скоба не должна закрытся.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Взял себе Daiwa EXIST 3012 и запасную шпулю к ней, использую для лайтового спина а поменяв шпулю с более толстой плетней ловлю на джиг и колебалки .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

:)

Количество подшипников. От этого зависит и плавность хода.

Только у известных производителей, .......................................................

Кстати сами шимановцы считают оптимальным 7 подшипников, правда это не мешает им делать модели c большим количеством подшипников. Что касается кулисы, то до недавнего времени она уступала по укладке (по крайней мере плетенки) бесконечному винту. Что касается выбора катушки под рыбу или удилище, то вопрос неоднозначный. Конечно же катушку необходимо выбирать под метод ловли, т.е джиг, джерк, поппер, обычные блесны или воблеры и т.п. Это я о размере и типе катушки. Но если есть выбор катушек в определенном вами классе - мульт, мясорубка определенного размера, то, конечно же, необходимо взять с собой удилище, к которому вы подбираете катушку и подобрать такую, при которой центр тяжести спиннинга с прикрученной катушкой будет как можно ближе сверху к лапке катушки. В принципе это мелочь, но если машешь целый день, то разница видна. Осталось добавить, что универсального удилища (под все виды и варианты ловли), так же как и катушки еще не придумали. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:)

Кстати сами шимановцы считают оптимальным 7 подшипников, правда это не мешает им делать модели c большим количеством подшипников.

и с меньшим кол-вом ---2 подш. ,не мешает делать.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
и с меньшим кол-вом ---2 подш. ,не мешает делать.:D

Согласен, причем на все 100. Правда, китайцы их переплюнули - они делают иногда с одним подшипником. Интересно, где он там стоит?:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В семидисятых мне привезли абу гарсия, там вообще подшипников нет, одни втулки. Но до сих пор в рабочем состоянии.

Не кол-во рулит, а качество материалов и сборки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В семидисятых мне привезли абу гарсия, там вообще подшипников нет, одни втулки. Но до сих пор в рабочем состоянии.

Не кол-во рулит, а качество материалов и сборки.

Может не в тему: - я в своё время был приятно удивлен наличием полимерных втулок в моторе Хонда. Подшипника нет, а две втулки, кстати на винте, стоят. Бывалые говорят, что такие втулки можно, если вдруг что на рыбалке, заменить на !!! дубовые!!!. Вырезав их из дерева (дуба), смазать графиткой и вперед...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня купил катушку Риоби Экусиму 4000, для спиннинга Шимано Форце-Мастер 14-40 гр, как говорят поживем увидим :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всю зиму пытался выбрать катуху для джиговой палки. Вчера неожиданно для себя купил Ryobi Excia MX 3000.

Вес не самый большой - 280 гр. (вешал прямо в магазине), цельнометаллический корпус. По характеристикам заявленным не уступает аналогам Шимано и Дайвы, но за счет небрэндовой марки изготовителя - дешевле (3100 р.)

Посмотрим как поработает на практике.Ryobi Excia MX 3000

Ссылка на сообщение
  • Создать...