Перейти к публикации

О рыбацких грузиках

Опубликовано:

Уважаемые форумчане! По возможности, исключайте свинец из своих снастей. Его лучше заменить на сталь, а то мы- рыбаки столько свинца в реках оставляем, тонны и там где можно отказаться от него, нужно искать замену. Водозаборы во многих городах забирают воду из реки. Что завтра будут пить, в том числе и ваши дети. Да невозможно отказаться от грузика на поплавочной удочке, но на донках то заменить не проблема! Кроме того, касаясь свинца, ваши руки получают ионы этого тяжелого металла и смыть его можно только большим количеством воды. А вы и кушать будете и курить и все этими руками...

Сделайте свой вклад в экологию своего края!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По сравнению сколько вреда от курения этими руками, свинец это просто детская забава. Если этот свинец не с реактора только. Но идея хорошая, проблема что прозводители грузиков не оставляют выбора.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо пенять на производителей, мы сами с руками и с головами...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да взяв в учет обьем воды, на который приходится эти "тонны" свинца, пропорция гипермизерная. А ион настолько мелкая частица, что я предполагаю, что мы больше свинца вдыхаем с смогом, чем получаем его через грузила. Да и на рыбалке его руками то берешь пару раз :)

Ну а теперь возмем ваше предложение делать из стали: свинец гнется, пилится, плавится легко. А сталь? Вот то-то и оно.... Да и кому в наш век важно это.... Человечество быстрее само себя выведет тем же глобальным потеплением, чем рыбаки отравят водоемы свинцом. :)

Мое мнение: тема ни о чем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На донках не столь уж и важно, какую вы шайбу прикрутите свинцовую или стальную к кормушке, см. тему где-то рядом...

Надо любить и ценить природу, то что есть у вас в крае, а не оценивать и стонать все так плохо, и я сделаю чуть хуже...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну насчет кормушек: Надо центр тяжести делать в сборе, а не рядом, иначе будет лететь кувыркаясь, и из-за этого полет уменьшается. А купить кормушку стоит копейки, а делать самому - время убьешь порядком. А шайбу у нас , к примеру, не найдешь, надо покупать, как изделие, и цена как у изделия, а не как у куска металла.

А я на кормушки не ловлю, "резинка" мое предпочтение. :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Идея имеет место быть. Тем более, что джиг-головки и ушастые грузики нынче дороги. Если рассмотреть это с позиции экономии? Например вместо ушастого груза использовать гайку? Считаю, что, например, на разнесёнке вполне можно гайкой обойтись.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Где свинец можно заменить-нужно заменить!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Очень сложная проблема - боюсь борьба с удобными свинцовыми грузиками не спасёт "отца русской демократии"

"Свинец поступает в организм из загрязненного воздуха, почвы, пыли в жилых помещениях и на улице, продуктов питания, а также при недостаточном соблюдении правил личной гигиены . Повышению риска сатурнизма способствуют различные факторы, например, курение взрослых . Оценка риска отравления свинцом, как правило, проводится на основании определения концентрации свинца в крови. Концентрация свинца в крови ниже 10 мкг/дл в России и в мире считается безопасной для здоровья ребенка, хотя даже поступление в организм небольших доз свинца в зависимости от продолжительности и интенсивности может сказаться на здоровье ."

Далее - очень подробно

"Влияние свинца на здоровье человека

Отравление свинцом (сатурнизм)"

fehealthfund.org/rus/programs/lead_impact.htm

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но сколько раз мне приходилось видеть, когда ручки, только что изрядно касавшиеся свинца, тут же перекусон и ими дорогими, посылают рыбаки ионы свинца в свой организм...:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Но сколько раз мне приходилось видеть, когда ручки, только что изрядно касавшиеся свинца, тут же перекусон и ими дорогими, посылают рыбаки ионы свинца в свой организм...:(

А как быть? Я после заброски фидера, вытираю руки тряпкой и этой же рукой тянусь к бутерброду и рюмке. В идеале надо помыть руки с мылом, закусить и так несколько раз. В принципе можно , но непривычно. Николай, если бороться с металлами проникающими в организм, то надо отказаться и от пива !!!

Необходимо отметить, что пиво содержит в своем составе тяжёлые (токсичные) металлы, такие как кобальт, кадмий, свинец, ртуть, медь, цинк.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ионы свинца промываются большим количеством воды!

А кто предупрежден, тот вооружен...

А пиво, эт что такое?:(:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ионы свинца промываются большим количеством воды!

А кто предупрежден, тот вооружен...

А пиво, эт что такое?:(:D

Получается свинец ввести очень легко, а как вывести? Никак, он же в крови. Пиявочек может использовать .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Совершенно верно!

Ручки нужно мыть проточной водой и долго, а уж потом бутерброды!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Совершенно верно!

Ручки нужно мыть проточной водой и долго, а уж потом бутерброды!

Это наверно самый оптимальный вариант !!! Мыть перед обедом руки надо всегда !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну ребята, просто нужно знать, где и что кроется...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну ребята, просто нужно знать, где и что кроется...

Вокруг одна зараза!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Читаю вас и думаю, как я дожила до столь почтенного возраста? Страшно прямо!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Светик, дорогая, ну у вас же высш. образ. и знаете, что знание- это сила -действуйте!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на фидере не использую грузики. На поплавочную не ловлю. На спине блесна 16-18 г - хватает своего веса. Можно руки не мыть!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
:molodec::molodec::molodec:

Анекдот вспомнила!

Петька прибегает к Василию Ивановичу и кричит:

- Все, я знаю, кто в туалете на стенах г...ом рисует! Это Фурманов! он после туалета руки моет!

А вообще, если серьезно, поскольку рыбалка рядом, с ночёвкой не езжу, на рыбалке никогда не ем, даже если целый день рыбачу. А мужу с собой всегда еду беру. :D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я на фидере не использую грузики. На поплавочную не ловлю. На спине блесна 16-18 г - хватает своего веса. Можно руки не мыть!:D

Разрешаю!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Светик, дорогая, ну у вас же высш. образ. и знаете, что знание- это сила -действуйте!:D

Лучше бы я об этом не знал !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну что поделать, сотни лет назад у цивилизованных народов был свинцовый водопровод...

Начали умирать люди в расцвете своих сил...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Анекдот вспомнила!

А вообще, если серьезно, поскольку рыбалка рядом, с ночёвкой не езжу, на рыбалке никогда не ем, даже если целый день рыбачу. А мужу с собой всегда еду беру. :D

Вывод - муж ест, а жена рыбу ловит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вывод - муж ест, а жена рыбу ловит.

Потом сравниваем, кто больше поймал!:D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну а если по теме....

Не думаю, что гайка металлическая может заменить "чебурашку" свинцовую, скорее это будет нечто другое.

Во-первых вид другой, во-вторых размер такого же веса гораздо больше.....

Остается ждать, что альтернатива свинцу в рыбалке появится после более глубокого изучения космоса.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Потом сравниваем, кто больше поймал!:D:D:D

Свет, ты мне глаза открыла: Кто много ест, тот мало ловит !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Остается ждать, что альтернатива свинцу в рыбалке появится после более глубокого изучения космоса.:D

А если вольфрам?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А если вольфрам?

Дык а денег то он сколько стоит????

Подразумеваю, что джига весом 20 гр. стоить будет под 200 руб.

Ссылка на сообщение
  • Создать...