Ловля на боковой кивок

Тема в разделе "Секреты рыболова. Способы ловли рыбы", создана пользователем Фантазерка, 31.10.09.

1. Фантазерка

Фантазерка Зарегистрированный

Симпатии:
    4
    И так - повторяюсь, представляю интересы мужа (смотрим в моем профиле), значит, и пишу от его имени:lol:.
    Снасть в первую очередь предназначена для небольших водоемов, малых речек, прудов и т.д. Так как дистанция ловли ограничено длинной удилища. Удилище карбоновое без пропускных колец, длинной от 7 м, должно быть лёгкое, но в меру жесткое и прочное. Так как поимка рыбы до 1 кг – нормальное явление.
    Изготавливаем или покупаем небольшое мотовильце, его обычно крепят на втором колене, муж крепит обычно двумя витками изолентой (дёшево и сердито), хотя можно придумать резиновые кольца. Леска диаметр 0,18 мм, но желательно качественную, поскольку поводки в этой оснастке не используются.
    Боковой кивок лучше из астролона, дорогие, но они этого стоят. Железные пробовал – не понравились, слишком не чувствительные. Мормышка среднего размера, главное, чтобы натягивала леску, форма особой роли не играет. Мужу нравится немножко вытянутая. Лучше конечно вольфрамовую, но потери мормышек на зацепах и на откусах щуки, будут слишком большие, что больно бьёт по кошельку. Муж использует свинцовые. Сделал формочку для отливки мормышек, зимой их налепит с запасом на всё лето ( около 100 шт).
    Техника ловли.
    Ловит в основном на маленькой речки с ранней весны до поздней осени.
    Весной это ловля вдоль самого берега в заводинках, обратках, да и просто по границе течения. Рыба по высокой мутной воде держится вдоль берега.
    Летом ловля в основном по траве. Насаживаем на мормышку червяка и плавно опускаем между листьями водной травы. Главное – опускание должно быть очень медленное, так как поклевки леща и карася иногда случаются под самым водным ковром. Опускаем мормышку до дна, несколько секунд даем полежать на дне. Если поклевки нет, делаем несколько постукивание мормышкой по дну и снова пауза. Можно изобразить небольшие колебания около самого дна или плавно медленный подъем. Высокую амплитуду колебания вы задать не сможете (да она и не нужна) так в руке у вас семиметровое удилище, а не зимняя « балалайка». Если поклёвок нет, перемещаемся на метр в сторону и повторяем всё сначала. Можно ловить и на течении, изображая что-то вроде ловли в проводку с мелкой ступенькой по дну.
    Достоинство этого метода в том, что им можно ловить там, куда с другой снастью влезть практически не возможно. Ловится практически любая рыба: окунь, плотва, язь, карась, лещ. Очень часто в траве хватает щука (правда чаще она мормышку откусывает).
    Но это так вкратце, появятся вопросы, спрашивайте, ответим.

GranAndrei нравится это.
  2. Василиса28

Василиса28 Зарегистрированный

Симпатии:
    20
    Ага...а я то думаю..что-то знакомое..Помниться, когда мне было этак лет...от роду я ловила лещей..ИМЕННО ТАКИМ СПОСОБОМ(о чём можно почитать в моём дневнике...:eek:0.
    Пасиб...;)

3. Ulov

Ulov Зарегистрированный

Симпатии:
    1
    Ну, разве, что в раннем моем пионерском детстве, когда на рыбалку "еще октябренками" ходили с ночевкой.

4. Vladik

Vladik Зарегистрированный

Симпатии:
    637
    Интересно увидеть саму мормышку,желательно фото.
    Знаю что таким способом ловят на зимний балансир в том числе и мирную рыбу.
    Если пробовали ,опишите.

5. Фантазерка

Симпатии:
    4
    От формы мормышки и цвета клёв практически не зависит. Перепробовали все цвета радуги – результат одинаковый. Форма, какая вам больше нравится.
    Главное, чтобы мормышка оттягивала кивок. Рыба всё равно реагирует на червяка, а на неё.
    В принципе вместо мормышки можете хоть грузило с крючком привязать.
    При ловле таким способом зимним балансиром и ловлю «мирной рыбы» на не него – ничего не знаю…

6. Vladik

Симпатии:
    637
    Я так понимаю ,что при постукивании по дну поднимается донная пыль и в эти моменты больше берет лещ,карась ,карп,плотва? Приняв это за живность?
    /А когда блесна свободно играет в толще воды лучше идет хищник.

7. Фантазерка

Симпатии:
    4
    Уточните вопрос, пожалуйста, не совсем понятно, что вы спрашиваете.

8. Vladik

Симпатии:
    637
    При какой игре мормышкой лучше берет хищник( окунь)а при какой мирная рыба (карась ,плотва и т. д)?

9. letterwriter

letterwriter Зарегистрированный

Симпатии:
    0
    2Фантазерка

Вы молодец, тему раскрыли очень толково. Понравилось мне может еще и потому, что сам ловлю примерно в тех же условиях и примерно так же, как Ваш муж, в основном карася, с той лишь разницей, что оснастка у меня бегучая и палки покороче (4.5 и 6 м). С катушкой проще регулировать длину лески, а у меня бзик-пунктик, чтобы палку все время строго параллельно воде держать, так леска получается немного длиннее, чем нужно, но зато когда сядет монстр около или за кило, ее не нужно отпускать. И еще: летом ловлю не в траве, а возле травы, на струе, взаброс (вот где кайф так кайф!). Дно на быстром мелководье чистое, коряг нет, песочек, поэтому можно "шагать" мормышкой по дну по течению, не опасаясь зацепов; поклевки при этом уверенные, сходов почти нет, и караси попадаются крупнее, чем при ловле в отвес в заводи, в среднем 300-400 г.

Обновлено в 01:20

Забыл вот еще что: катушка для меня удобнее, т.к. при зацепе я просто отпускаю леску и ликвидирую зацеп рукой, а с "глухарем" пришлось бы вытягивать леску в линию с палкой и тянуть... а учитывая, что самая грубая оснастка у меня -- леска 0.2 с трехграммовой мормышкой (которая больше похожа на хорошую джигголовку), и я ей сети из воды вынимаю, на зацепах она в принципе не рвется... короче, сами понимаете.

Обновлено в 01:21

http://photofile.name/users/letterwriter/

10. letterwriter

Симпатии:
    0
    <Как выглядит мормышка на карася?>

Для ловли карася на червя самая лучшая мормышка -- это не имхо, а факт -- самая обыкновенная свинцовая дробина (см. мои фотки), некрашеная, черная, желтая, белая, висящая цевьем крючка горизонтально. Про игровую мормышку (безнасадку) ничего сказать не могу, нет достаточного опыта.

11. letterwriter

Симпатии:
    0
    Ulov: <Ну, разве, что в раннем моем пионерском детстве, когда на рыбалку "еще октябренками" ходили с ночевкой>

Ну да, это пиписничество (c) не для настоящих мущин, тока для детей. Настоящий мущина должен быть аутомобилист, фунбалист и спинингуист. Нада садицца в свой кирагастипанива и ехать за тридевять земель ловить каркадилов, там где они кишат, это круто... А поймать рыбку в дачном прудике настоящему мущине слабО...

12. Михалыч

Михалыч Зарегистрированный

Симпатии:
    6.043
    Боковой кивок использую перед самым ледоставом весьма продуктивен при рыбалке с лодки совсем необязательно использовать длинные удилища, хватиь и спининга или простого бортового удилища, принцып прост - груз верёвка метров сто и потихоньку дрейф по ветру в местах активного клёва ставишь маячок пластиковую бутылку с привязаным грузом, там можно прикормить и вернутся просто выбирая веревку, из личного опыта скажу весьма продуктивна такая рыбалка в поиске бели плотвы леща осеннего

fishermen59 нравится это.