Перейти к публикации

Как поймать леща на кормушку

Опубликовано:

Поделитесь способами ловли Леща на кормушку,летом на речке .Какую лучше использувать нажыву и что брать у подкормку...(Зарание спасибо)

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Насчёт подкормки, смотрите здесь...

forumfishing.ru/f7/t216.html

 

Обновлено в 22:16

 

Здесь-про наживку...

forumfishing.ru/f7/t44.html

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Насчёт подкормки, смотрите здесь...

forumfishing.ru/f7/t216.html

 

Обновлено в 22:16

 

Здесь-про наживку...

forumfishing.ru/f7/t44.html

Спасибо:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно конечно и изгаляться, но самое простое и эффективное: спиннинг, скользящая пружина, 2 поводка (ниже и выше пружины). Прикормка:вареное пшено + на мясорубке перемолотые сухари,семечки жареные (но не горелые) и яичная скорлупа. Просто, дешево и практично. Сам уже много лет ловлю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно конечно и изгаляться, но самое простое и эффективное: спиннинг, скользящая пружина, 2 поводка (ниже и выше пружины).

Поддерживаю.Перепробовал различные монтажи донной снасти , именно с таким расположением поводков , но лучше пружины не нашел вариантов.

Одинаково эффективно работает при ловле карася,карпа ,леща.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я использую крышку от 5-и лит.канистры.Поклевок больше в разы!Очень уловистая и простая снасть!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я использую крышку от 5-и лит.канистры.Поклевок больше в разы!Очень уловистая и простая снасть!

Если возможно схематично или фото?Какие условия ловли-берег,лодка;На каком течении (сильное,слабое или без течения) ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Завтра постараюсь выложить фото,если не получится объясню.Подобие кормушки,донная снасть.

 

Обновлено 08.12.2009 в 10:26

 

Всем привет! С фото не получилось попробую объяснить.В боковую стенку пробки (от 5-и литровой пластиковой бутылки)

вставляем кембрик,чтоб свободно ходил основной поводок.Привязываем 2 поводка(1;1.5.см)с крючками к основному поводку.

Поводок продеваем в кембрик так,чтоб крючки находились внутри пробки.На другой конец основного повадка см.50;70 карабинчик.

По центру пробки отверстие 5мм.К наружной части пробки через отверстие болтиком крепим плоский свинцовый груз диаметром с пробку, толщина зависит от тяги.Плотно набиваем пробку прикормом,насаживаем крючки и подтягиваем основной поводок так,чтоб крючки лежали на прикормке(блюдо на тарелочке)как не бросай ляжет грузом в низ.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Нет крючки на пробка,а не внутри!И пробка легко скользит по основному поводку.Весной в Коломне на Оке покажу.

medved7064@yandex.ru

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Весной в Коломне на Оке покажу

Далеко ехать ,уж лучше схематично изобразить!:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Далеко ехать ,уж лучше схематично изобразить!:D:D

Возми пробку и делай по описанию.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Возми пробку и делай по описанию.

Если я правильно понял описание ,то не вижу смысла делать эту оснастку.Есть проверенные способы ловли леща :

-на сильном течении течении -"кольцо" или бортовая удочка;

-на слабом течении - закрытая фидерная кормушка ;

-без течения -открытая кормушка (пружина);

(ИМХО)

 

Обновлено в 20:20

 

Поклевок больше в разы!

В сравнении с какой снастью?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если я правильно понял описание ,то не вижу смысла делать эту оснастку.Есть проверенные способы ловли леща :

-на сильном течении течении -"кольцо" или бортовая удочка;

-на слабом течении - закрытая фидерная кормушка ;

-без течения -открытая кормушка (пружина);

(ИМХО)

 

Обновлено в 20:20

 

В сравнении с какой снастью?

Я не навязываю! Попробуй потом напишешь.:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

-без течения -открытая кормушка (пружина);

(ИМХО)

 

 

В водоёмах Без течения, на мой взгляд, резинка вне конкуренции.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Либо фидер, либо Донка-закидушка с фидерным монтажем.

patrnoster.thumb.jpg.ad26bc42e8b9f718cd8c63334920ca90.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Либо фидер, либо Донка-закидушка с фидерным монтажем.

(на рис )25-30 см -это струна?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
(на рис )25-30 см -это струна?

Нет все связано из лески и вместо узлов трубочки зажимные, но в последнее время вяжу патерностер прямо на основной.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я отказался от использования патерностеров по нескольким причинам,одна из которых перехлесты поводка.Пользуюсь пружинами и квадратными сетчатыми кормушками с встроенным трубчатым противозакручивателем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я отказался от использования патерностеров по нескольким причинам,одна из которых перехлесты поводка.Пользуюсь пружинами и квадратными сетчатыми кормушками с встроенным трубчатым противозакручивателем.

Все зависит от условий ловли. Чем меньше узлов тем меньше перехлестов. На Оке и МР оптимально.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я отказался от использования патерностеров по нескольким причинам,одна из которых перехлесты поводка.

Не только перехлесты!

Далее ,недостатки данного монтажа :

-кормушка в момент подтяжки снасти работает как якорь,собирая траву;

-не сбалансированный полет монтажа в момент заброса

-потенциальный трофей захватив наживку ,при движении с ней в сторону берега ,некоторое время остается не замеченным ,нет реакции на кончике фидера .Только выбрав всю слабину он самоподсечется весом кормушки и только тогда шнур провиснет и мы это увидим.(ИМХО)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не только перехлесты!

Далее ,недостатки данного монтажа :

-кормушка в момент подтяжки снасти работает как якорь,собирая траву;

-не сбалансированный полет монтажа в момент заброса

-потенциальный трофей захватив наживку ,при движении с ней в сторону берега ,некоторое время остается не замеченным ,нет реакции на кончике фидера .Только выбрав всю слабину он самоподсечется весом кормушки и только тогда шнур провиснет и мы это увидим.(ИМХО)

А какая оснастка по-Вашему лишена этих недостатков?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фидерная оснастка с кормушкой на трубке-противозакручивателе?

protivozakruchivatel.thumb.jpg.cd47fea9f68a9fa47e91cd0a46c156c6.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А какая оснастка по-Вашему лишена этих недостатков?

Вот такой вариант :-пружина с встроенным противозакручивателем.

По такому же принципу переделываю квадратные и треугольные кормушки,но в них трубочка проходит внутри свинцовой отгрузки.

P1010005.jpg.ccdf6da39e2fa17754514a3ffb5fa0b1.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фидерная оснастка с кормушкой на трубке-противозакручивателе?
Вот такой вариант :-пружина с встроенным противозакручивателем.

По такому же принципу переделываю квадратные и треугольные кормушки,но в них трубочка проходит внутри свинцовой отгрузки.

Трубка-противозакручиватель работает тоько на столе,... Как только попадает на дно водоёма, сразу отверстия забиваются и она не только лишается всех преимуществ, но и становится помехой. Не зря спортсмены крайне редко их применяют.

Ребята, попробуйте патерностер, не пожалеете, особенно на течении.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Трубка-противозакручиватель работает тоько на столе,... как только попадает на дно водоёма, сразу отверстия забиваются и она не только лишается всех преимуществ, но и становится помехой. Не зря спортсмены крайне редко их применяют.

Ребята, попробуйте патерностер, не пожалеете, особенно на течении.

Ёщё петля-симметричная и не симметричная.:idea:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не только перехлесты!

Далее ,недостатки данного монтажа :

-кормушка в момент подтяжки снасти работает как якорь,собирая траву;

-не сбалансированный полет монтажа в момент заброса

-потенциальный трофей захватив наживку ,при движении с ней в сторону берега ,некоторое время остается не замеченным ,нет реакции на кончике фидера .Только выбрав всю слабину он самоподсечется весом кормушки и только тогда шнур провиснет и мы это увидим.(ИМХО)

Ну это ВЫ про патерностер зря... На течении самая уловистая оснастка, наибольшая чувствительность именно у патерностера. Вяжу на основной, средние дистанции ловли от 30 до 60 метров, минимальное количество перехлестов. Могу посоветовать именно Вам для ловли в Днепре кормушки из пластиковых бутылок или Fox c крылом или пластик с крыльями, увеличивается подъемная сила и не так цепляется за камни. Проверено на электронном сигнализаторе- Патерностер или петля Гарднера срабатывает быстрее. Скользящая оснастка дает оптимально дальний заброс снасти до 100 метров (при нагрузке кормушка+корм = 1/2 теста удилища, удилище фастового строя, хотя у кого то и медиум пуляет), а противозакручиватель это такая хрень, которая болтается на конце оснастки и пугает рыбу :D (шучу)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Методом ТЫКА для себы определил симмертичную и не симметричную петлю....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну это ВЫ про патерностер зря...

Ну вот такое мое сложившееся мнение ;)

Могу посоветовать именно Вам для ловли в Днепре кормушки из пластиковых бутылок или Fox c крылом или пластик с крыльями

Ловля на Днепре разговор отдельный и конструктив особый .При течении сносит и катит по дну металлические прямоугольные кормушки весом 40-60гр.,о пластике речь не может идти .

Работают треугольные кормушки закрытого типа весом 70-80 гр.

 

Обновлено в 13:54

 

Vadim

Трубка-противозакручиватель работает только на столе,... как только попадает на дно водоёма, сразу отверстия забиваются
Таким монтажем с изогнутым противозакр. и боковой подвеской кормушки не пользуюсь .См .пружина на фото ,это разные монтажи!

 

Обновлено в 16:33

 

а противозакручиватель это такая хрень, которая болтается на конце оснастки и пугает рыбу :D (шучу)

Эта "хрень", жестко вмонтирована в пружину или сетчатую кормушку так, что болтаться она не может , а лежит на дне вместе с кормушкой и в ней прекрасно скользит основная мононить:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Vadim Таким монтажем с изогнутым противозакр. и боковой подвеской кормушки не пользуюсь .См .пружина на фото ,это разные монтажи!

 

Обновлено в 16:33

 

Эта "хрень", жестко вмонтирована в пружину или сетчатую кормушку так, что болтаться она не может , а лежит на дне вместе с кормушкой и в ней прекрасно скользит основная мононить:D

Ну не играет роли вмонтирована трубочка, или нет. Забивается на раз. И угол у поводка с основной леской будет, по-любому. У патерностера он прямой...почти. Любое прикосновение видно.

Соглашусь лишь в одном: работает та снасть, в которую веришь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Соглашусь лишь в одном: работает та снасть, в которую веришь.

..и ловишь .Утвеждение поддерживаю полностью .В остальном остался при своем.Обоснованный плюрализм мнений ,так скажем!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну вот такое мое сложившееся мнение ;)

Ловля на Днепре разговор отдельный и конструктив особый .При течении сносит и катит по дну металлические прямоугольные кормушки весом 40-60гр.,о пластике речь не может идти .

Работают треугольные кормушки закрытого типа весом 70-80 гр.

Опять таки про пластик У меня кормушки пластиковые есть и 120 и по 150 гр ))) На Москва-Реке есть участки, где этого явно маловато, про Оку я помолчу. Камень на камне, а течение... Многие предпочитают кормушки по 250 гр. , а пластик или не пластик это не суть важно, но пластик всплывает быстрее, что не маловажно при каменистом дне или при большой закоряженности. Соглашусь с тем что ловить надо на то что удобно и привычно (но поэкспериментировать иногда не помешает ;))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
(но поэкспериментировать иногда не помешает ;))

У нас разные мнения в способе монтажа донной оснастки.Я пользуюсь и мне интересен только монтаж в линию . Нравятся мне такие монтажи! Ничего другого координально не отрицаю но и не использую. Т.к монтажи различные , сравнивать их не вижу смысла;)!

 

Обновлено в 22:02

 

Сейчас ,к сезону,подбираю легкие до 20 г. (открытые пластиковые кормушки)для глубокого и рыхлого ила ,если есть рекомендации интересно было бы услышать.

Ссылка на сообщение
  • Создать...