Перейти к публикации

Оснастки

Опубликовано:

Сам я рыбак молодой всего второй год. Но могу сказать, что подсел на это увлечение очень крепко. Первое время было тяжело найти достойную оснастку, но благо есть интернет где я нашел несколько оснасток достойных внимания.

Предлагаю их вашему обозрению.

1.jpg.481020ccd6fdedc0f22712fb70f4fbaa.jpg

2.jpg.4c17d4b73215c47fea1952c87ad2dbb4.jpg

4.jpg.2d225cb15047e471eacd862f4ce4984e.jpg

5.jpg.48fb7fd3a75c5efbae92ccaa4b72ebd3.jpg

6.jpg.45c63b2c1ee9e322ad465f69733feba3.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поплавок может быть закреплен в скользящем положении или неподвижно. В первом случае удобно ловить на больших глубинах. Однако чаще все же ловят с неподвижно закрепленным поплавком, поскольку в начале осени щука предпочитает держаться у коряг и водорослей на глубинах до 2,5 м. Для такой оснастки лучше всего подойдет пенопластовый поплавок грушевидной формы грузоподъемностью от 20 до 50 г с антенной не менее 5 см. На вершинке антенны шарик оранжевого или красного цвета. Наиболее практичен поплавок с отверстием, проходящим через продольную ось. Основная леска пропускается в это отверстие и стопорится антенной, имеющей основание по размеру отверстия поплавка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже прошу совета - как правильно подобрать поплавок для летней рыбалки на удочку 6 м.Почему спрашиваю- у меня был нормальный поплавок который утопал до середины своей формы ,его было хорошо видно и в момент клева ,можно было опредилить нужно дергать вверх или нет.Я его сломал и с этого момента мучаюсь подбором.В чем проблема - постараюсь объяснить.Последние поплавки,которые мне посоветовал продавец были: - первый очень легкий,я не могу к нему подобрать грузило,он либо становится на бок ,либо тонет.

- второй поплавок с коротким верхним сторожком,как только начинает клевать - он тонет полностью,в принципе привыкнуть к этому можно(я уже начал привыкать),но к вечеру или в сумрачную погоду его очень плохо видно.

- третий - большой,мне пришлось цеплять на леску аж 2 больших грузила - мне ,кажется,так быть не должно.

Я не знаю как правильно обратиться к продавцу,чтобы он смог подобрать мне поплавок.Жду советов.Спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну надо смотреть, на какую рыбу нужен поплавок.

На карасика/плотву до 200-300 грамм я ставлю перышко, самое легкое и грузик 0.1 грамма.

На щуку можно любой, только чтобы малек не утягивал надолго под воду. Только не надо ставить такой, чтобы малек даже не мог его притопить при игре. Иначе щука почувтсвует упор от поплавка и кинет малька.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Тоже прошу совета - как правильно подобрать поплавок для летней рыбалки на удочку 6 м.

Для неискушенных рыбаков советую обычную "Гусинку" или перо, да и профи не чураются ее. Мне нравится, что можно визуально определить малек играется или поклевка....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А как выглядит живцовый поплавок?

Специально ловлей удочкой на живца не занимаюсь, но если вижу, что бьет щука, то поплавок делаю быстро из бутылочной пробки, несколько штук всегда есть в ящике.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вам нужно поплавок с утопающим весом 3-4грамма очень хороший вариант. Выложу фото поплавком которым я пользюсь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как то странно все в кучу объединили и живца и болоньез....

Например, для ловли на течении один поплавок, для стоячки другой, для прибрежной ловли , для дальнего заброса (не путать с матчем) ДЛя придонной ловли... скользящие поплавки, флажковые. Это все отдельные темы с привязкой, какая рыбка будет доминировать в улове.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
для дальнего заброса (не путать с матчем)

Что значит не путать?...это одно и то же...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Как то странно все в кучу объединили и живца и болоньез....

Например, для ловли на течении один поплавок, для стоячки другой, для прибрежной ловли , для дальнего заброса (не путать с матчем) ДЛя придонной ловли... скользящие поплавки, флажковые. Это все отдельные темы с привязкой, какая рыбка будет доминировать в улове.

Совета прошу для покупки поплавка "в сточке", что такое прибрежная ловля понимаю, но специфики поплавка для этого способа ловли не знаю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег скорее всего не "в сточке" а в "стоячке" то есть в озере, пруду. А поплавок хоть любой(перышко например).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Совета прошу для покупки поплавка "в сточке", что такое прибрежная ловля понимаю, но специфики поплавка для этого способа ловли не знаю.

Дело в том, что на реке может быть ловля в проводку и придержку, а в стоячем водоеме ловля в "окнах" и на заброс. Я так понимаю, что ловить будете на маховое удилище... ТОгда вот примерно так: Поплавок от 0,5 до 1,5 гр (зависит от капризов рыбы) поводок 0,1 (или если ловим леща, то 0,16 -0,18 толще не использую, хотя не плохие спиннинговые лески с малой памятью мягкие 0,2 с запасом на бонус, хотя это уже много и поплавок нужен более тяжелый, но при этом теряется чувствительность снасти и очень часто капризная рыба просто выплевывает наживку, почуяв малейшее сопротивление) Летом Лещ активен, карась от 200 гр тоже может дат прикурить если не амортизировать при вываживании. Итак оптимально основная леска 0,14, поплавок 0,8, поводок 0,11. Огрузка поплавка -0--ОО--О--------о----/ /----о-^ (от поплавка сверху-вниз - читать справа - налево от поплавка к подпаску)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Маховые удилища: купил, закинул, уловил.

Чем более тонкое удилище, тем у него лучше строй. Итак, если вы выбрали удилище 5-6 метровой длинны, обращайте внимание на два критерия – длинна колен и диаметр комля.Удилище с длинными коленьями будет более жестким и лёгким, что и требуется для комфортной ловли на протяжении всего дня.

 

[/bВажный элемент, на который следует обратить внимание при выборе удилища – кончик. Чем тоньше кончик, тем лучше. Ведь он играет роль амортизатора, который смягчает рывки рыбы, не допуская разрыва тонкой лески.

 

Оснастки удобнее всего хранить на специальных мотовильцах. Составляя набор мотовилец следует исходить из длинны удилища и вероятной грузоподъёмности поплавка. Существует закономерность: к примеру, если используется удилище длинной 5 метров, то чаще всего придётся применять поплавки грузоподъёмностью от 0,5-1 гр. Если удилище длинной 7 метров, то понадобятся поплавки от 1,5-2 грамм. С удилищами длинной более 7-ми метров следует использовать поплавки от 2,5-3 грамм. Нарушение закономерности ухудшает «забрасываемость» оснастки.

Чем тоньше леска, тем легче управляться с лёгкой оснасткой и тем лучше клёв, тем выше ваш шанс на успех.

Самая большая ошибка, при которой даже ломается удилище – занесение удилища за вертикаль.Чтобы не допускать этого – обязательно следует держать под рукой подсак с длинной рукояткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Маховые удилища: купил, закинул, уловил.

Чем более тонкое удилище, тем у него лучше строй. Итак, если вы выбрали удилище 5-6 метровой длинны, обращайте внимание на два критерия – длинна колен и диаметр комля.Удилище с длинными коленьями будет более жестким и лёгким, что и требуется для комфортной ловли на протяжении всего дня.

 

[/bВажный элемент, на который следует обратить внимание при выборе удилища – кончик. Чем тоньше кончик, тем лучше. Ведь он играет роль амортизатора, который смягчает рывки рыбы, не допуская разрыва тонкой лески.

 

Оснастки удобнее всего хранить на специальных мотовильцах. Составляя набор мотовилец следует исходить из длинны удилища и вероятной грузоподъёмности поплавка. Существует закономерность: к примеру, если используется удилище длинной 5 метров, то чаще всего придётся применять поплавки грузоподъёмностью от 0,5-1 гр. Если удилище длинной 7 метров, то понадобятся поплавки от 1,5-2 грамм. С удилищами длинной более 7-ми метров следует использовать поплавки от 2,5-3 грамм. Нарушение закономерности ухудшает «забрасываемость» оснастки.

Чем тоньше леска, тем легче управляться с лёгкой оснасткой и тем лучше клёв, тем выше ваш шанс на успех.

Самая большая ошибка, при которой даже ломается удилище – занесение удилища за вертикаль.Чтобы не допускать этого – обязательно следует держать под рукой подсак с длинной рукояткой.

Я уже ранее говорил если кому попадётся" Волжанка",маховое удилище,не поленитесь посмотрите на него,правда эта редкая позиция в магазине:(

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже ранее говорил если кому попадётся" Волжанка",маховое удилище,не поленитесь посмотрите на него,правда эта редкая позиция в магазине:(

А вообще как себя "Волжанка" зарекомендовала? У нас они только появились недавно в магазинах, в общем продукт пока "необъезженный" Что скажете коллеги?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилище Волжанка 3000 7,0м. б/к (7 секции) тест до 30гр. Цена: 2210 руб

Взамен устаревшей модели ВОЛЖАНКА 2000 стала выпускаться модель ВОЛЖАНКА 3000. Тысячные серии ВОЛЖАНКИ отличаются максимальной надежностью. Серия маховых удилищ ВОЛЖАНКА 3000 представляет собой упрощенный и удешевленный вариант удилищ ВОЛЖАНКА СПОРТ. Замена волокна IM 8 на гибридный композит с использованием волокна IM 7 позволило не только существенно уменьшить цену удилища, но и повысить его мощность.

Удилища данной серии мы рекомендуем самому широкому кругу рыболовов любителей ловли леща, карася, окуня карпа, плотвы и хариуса. Умеренно быстрый строй удилищ данной серии позволяет использовать их в самых сложных, даже экстремальных, условиях ловли.

Наименование Цена

Удилище Волжанка 3000 4,0м. б/к (4 секции) тест до 30гр. 1074 руб.

Удилище Волжанка 3000 5,0м. б/к (5 секции) тест до 30гр. 1455 руб.

Удилище Волжанка 3000 8,0м. б/к (8 секции) тест до 30гр. 2712 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Что значит не путать?...это одно и то же...

Если ловить матчем, то это совсем другой случай, я имела в виду не матчевый заброс, а утяжеленный поплавок для ловли на некотором удалении от берега. Согласитесь, что поплавок 0,75 гр очень трудно закинуть болонкой)))) далеко))) Извините немного не правильно выразилась и невольно ввела в заблуждение)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже ранее говорил если кому попадётся" Волжанка",маховое удилище,не поленитесь посмотрите на него,правда эта редкая позиция в магазине:(

Год назад на ВВЦ на выставке, Охота и рыбалка , купил, Волжанка-рапира , 6-ка. Около 1100 руб. После стекла просто супер. Когда клюнула первая рыбка-думал там на полкило сидит. Оказалось гр 70. Вот такие ощущения. Чувствуешь момент, как крючёк за губу цепляется. Отдел, Волжанки , был самый большой. И очередь стояла. В этом году поеду за 8-кой.gpsservice.ru/vistavki/2010_vesna_ohota_i_ribalka_na_rusis/ -Это не реклама!. Вход стоил около 100 руб. Но можно было с Интернета распечатать приглашение бесплатное. А у меня принтер сдох.

Кстати -вот это фото с той выставки. [ATTACH]880[/ATTACH]. Ёшё там был, Биг-фут, на базе Шеви-Нивы, и другие вездеходы. Вот, Рапира, в действии. Если кто поедет- проблема найти место для машины.

28022009705.thumb.jpg.ec52d17294ef19026339aa612c2f9d31.jpg

704961904_.jpg.0de5a974862ed00d9aa24a894f35e3f5.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте все форумфишеры! Пользуюсь одной проверенной оснасткой для всех видов рыбы. Без улова не бываю.

Удилище "Волжанка" дл. 6.3 м.(с кольцами), катушка "Сайвер" или теперь называется "Универсальная" инерционная с фрикционным тормозом, леска "партнёр" 0.18 основная, 0.16 поводок, поплавок 2.5 гр., крючки "Cobra" № 6-8.

За несколько лет рыбалки ( леску меняю каждый год) при поимке разной рыбы (кроме карпа) весом до 2.5 кг, не одного обрыва.Если не торопиться то и карпа на чистой воде до 3 кг. без проблем.

Полная стоимость всей снасти 1300 р.:lol:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ох... если бы рыбалка от оснастки зависела. Все бы заваленные рыбой приходили.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте все форумфишеры! Пользуюсь одной проверенной оснасткой для всех видов рыбы. Без улова не бываю.

Удилище "Волжанка" дл. 6.3 м.(с кольцами), катушка "Сайвер" или теперь называется "Универсальная" инерционная с фрикционным тормозом, леска "партнёр" 0.18 основная, 0.16 поводок, поплавок 2.5 гр., крючки "Cobra" № 6-8.

За несколько лет рыбалки ( леску меняю каждый год) при поимке разной рыбы (кроме карпа) весом до 2.5 кг, не одного обрыва.Если не торопиться то и карпа на чистой воде до 3 кг. без проблем.

Полная стоимость всей снасти 1300 р.:lol:

В Подмосковье такое не прокатит. С 0.18 можно ни одной поклёвки не увидеть. Максимум , что ставлю 0.12 основная ( на диких водоёмах ). Ибо ожидаемый улов до 1 кг. А чаще 0.1-основа, 0.08 поводок флуокарбон. Удилище с кольцами- есть смысл только при дальнем забросе ( матч или болонка ).На 10-12 м . удобней простой мах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ох... если бы рыбалка от оснастки зависела. Все бы заваленные рыбой приходили.

Да, согласен на 100%! Рыба не видит сколько стоит удочка и катушка, в первую очередь ОНА смотрит на то ,что насажено на крючке и только после может быть обратит внимание на толщину лески. А главный фактор это наличие в водоёме непосредственно РЫБЫ.

 

Обновлено в 13:08

 

Видимо в Подмосковье проблемы с её Величеством Рыбой. А скорее всего просто её закормили огромное кол-во рыбаков, потому и выделывается.

Съездите на Обь и ее притоки, палка,леска 0.6, поплавок из пробки и крюк покрепче, в садок не входит дневной улов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Максимум ' date=' что ставлю 0.12 основная ( на диких водоёмах ). Ибо ожидаемый улов до 1 кг. А чаще 0.1-основа, 0.08 поводок флуокарбон. Удилище с кольцами- есть смысл только при дальнем забросе ( матч или болонка ).На 10-12 м . удобней простой мах.[/quote']

Прям мой вариант. тока у меня поводок 0,1

 

Обновлено в 13:15

 

[/color]Видимо в Подмосковье проблемы с её Величеством Рыбой. А скорее всего просто её закормили огромное кол-во рыбаков, потому и выделывается.

Съездите на Обь и ее притоки, палка,леска 0.6, поплавок из пробки и крюк покрепче, в садок не входит дневной улов.

Наличие рыбы тоже не говорит о успешной рыбалке.

В МО уже перестал на рыбалку ездить не нравится. Езжу на тульскую фазенду на дону. И то рыба там уже очень хитрая, но мне нравится. Про Обь не сомневаюсь.

Уже много раз видел как на волге ловят полные поляны рыбы, а потом девать ее не знают куда. Скоро и там уже ее не останется, а потом и до Оби доберутся. Грустно как то.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы ловим много, но забираем мало, потому, что у меня в семье почти не едят речную рыбу так только в охотку муксуна или хариуса молосола, да котлеты из щуки. Поэтому не затариваем багажник, берём килограммов по 5 на каждого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы ловим много, но забираем мало, потому, что у меня в семье почти не едят речную рыбу так только в охотку муксуна или хариуса молосола, да котлеты из щуки. Поэтому не затариваем багажник, берём килограммов по 5 на каждого.

Тоже много не беру, уха на берегу, домой на жареху, зачем много брать если через неделю опять свежачок будет:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Точно! Не жадничай, а то дети только на видео рыбу увидят!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прям мой вариант. тока у меня поводок 0,1

 

Обновлено в 13:15

 

Наличие рыбы тоже не говорит о успешной рыбалке.

В МО уже перестал на рыбалку ездить не нравится. Езжу на тульскую фазенду на дону. И то рыба там уже очень хитрая, но мне нравится. Про Обь не сомневаюсь.

Уже много раз видел как на волге ловят полные поляны рыбы, а потом девать ее не знают куда. Скоро и там уже ее не останется, а потом и до Оби доберутся. Грустно как то.

0.1 ставлю когда основа 0.12. В ближнем подмосковье мне прикольно, когда ты таскаешь , а другие нет.:D Не важно , что мелочь. Хотя было и наоборот.:o

 

Обновлено в 13:34

 

Мы ловим много, но забираем мало, потому, что у меня в семье почти не едят речную рыбу так только в охотку муксуна или хариуса молосола, да котлеты из щуки. Поэтому не затариваем багажник, берём килограммов по 5 на каждого.

Муксун, хариус..., котлеты из щуки.. Одно расстройство:D:D:D Отчёты по подмосковью видели? Пяток 100 гр. подлещиков за счастье.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Удилище Волжанка 3000 7,0м. б/к (7 секции) тест до 30гр. Цена: 2210 руб

Взамен устаревшей модели ВОЛЖАНКА 2000 стала выпускаться модель ВОЛЖАНКА 3000. Тысячные серии ВОЛЖАНКИ отличаются максимальной надежностью. Серия маховых удилищ ВОЛЖАНКА 3000 представляет собой упрощенный и удешевленный вариант удилищ ВОЛЖАНКА СПОРТ. Замена волокна IM 8 на гибридный композит с использованием волокна IM 7 позволило не только существенно уменьшить цену удилища, но и повысить его мощность.

Удилища данной серии мы рекомендуем самому широкому кругу рыболовов любителей ловли леща, карася, окуня карпа, плотвы и хариуса. Умеренно быстрый строй удилищ данной серии позволяет использовать их в самых сложных, даже экстремальных, условиях ловли.

Наименование Цена

Удилище Волжанка 3000 4,0м. б/к (4 секции) тест до 30гр. 1074 руб.

Удилище Волжанка 3000 5,0м. б/к (5 секции) тест до 30гр. 1455 руб.

Удилище Волжанка 3000 8,0м. б/к (8 секции) тест до 30гр. 2712 руб.

Олег!!! спасибо я не знал таких подробностей:),хочу к лету ещё пару штук приобрести:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Удилище Волжанка 3000 7,0м. б/к (7 секции) тест до 30гр. Цена: 2210 руб

Взамен устаревшей модели ВОЛЖАНКА 2000 стала выпускаться модель ВОЛЖАНКА 3000. Тысячные серии ВОЛЖАНКИ отличаются максимальной надежностью. Серия маховых удилищ ВОЛЖАНКА 3000 представляет собой упрощенный и удешевленный вариант удилищ ВОЛЖАНКА СПОРТ. Замена волокна IM 8 на гибридный композит с использованием волокна IM 7 позволило не только существенно уменьшить цену удилища, но и повысить его мощность.

Удилища данной серии мы рекомендуем самому широкому кругу рыболовов любителей ловли леща, карася, окуня карпа, плотвы и хариуса. Умеренно быстрый строй удилищ данной серии позволяет использовать их в самых сложных, даже экстремальных, условиях ловли.

Наименование Цена

Удилище Волжанка 3000 4,0м. б/к (4 секции) тест до 30гр. 1074 руб.

Удилище Волжанка 3000 5,0м. б/к (5 секции) тест до 30гр. 1455 руб.

Удилище Волжанка 3000 8,0м. б/к (8 секции) тест до 30гр. 2712 руб.

Oleg. Думается это устаревшая серия. Сейчас уже другие-yourfish.ru/index.php?manufacturers_id=35

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег!!! спасибо я не знал таких подробностей:),хочу к лету ещё пару штук приобрести:)

Олег спасибо! Рома из твоего восклицания, я так понял что "бренд" показал себя только с лучшей стороны, я прав?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Oleg. Думается это устаревшая серия. Сейчас уже другие-yourfish.ru/index.php?manufacturers_id=35

Возможно - я тоже присматриваюсь - хочу 6 м, но не уверен - возможно нужно 7м. Я вообще после такого творческого общения на форуме пересмотрел все свои дремучие снасти. Хочу спросить - как ловится на этот крючок - Gamakatsu LS - 2030 B ? Возможно артикул будет другой - главное форма. Мне нужен на окуня до 500 гр .Мне продавец настойчиво предлагал купить их -я по своей дремучести отказался. Теперь вспоминаю этот крючок - думаю , зря не купил. Весь мой арсенал крючков состоит из обычных, что в дешевом наборе.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег спасибо! Рома из твоего восклицания, я так понял что "бренд" показал себя только с лучшей стороны, я прав?

Veselchak привет!!! действительно удочка зарекомендовала себя толко с лучшей стороны у меня одна ,но я на неё не нарадуюсь,она 6м на любую рыбу идёт один кайф испытываешь:)

Ссылка на сообщение
  • Создать...