Перейти к публикации

Осенняя щука

Опубликовано:

Осень – самое лучшее время для ловли щуки. Осень – время настоящего щучьего жора. Чем погода холоднее, тем лучше идет клев. Время ловли почти вся осень, если судить по календарю.

Когда наступает похолодание, у щуки включаются соответствующие рецепторы, сигнализирующие о скором приближении зимы и необходимостью накапливать внутренние запасы организма. Щука одна из рыб, чувствующая себя комфортно именно в холодной воде. Особенно вольготно она чувствует на мелких местах водоемов.

Главными моментами при рыбалке в осеннее время на щуку - давление атмосферы и фаза луны в данное время. Они существенно влияют на клев этой рыбы и, особенно на ту щуку, которая обитает на самом мелководье – малые речки, заливы озер. Но на глубине свыше двух – трех метров значение этого признака снижается полностью. А вот при увеличении атмосферного давления клев значительно понижается, в то время когда его понижение увеличивает улов.

Для поиска щуки в осенний период надо знать несколько правил, которые помогут вам не уходить без хорошего улова. Осенью, с похолоданием воды щука, уходит на более глубокие слои. Она чаще всего встретится вам на глубине от 2,5 до 8 метров. В этом случае ищите и ловите возле коряг у самого дна – излюбленное место этой рыбы.

Довольно часто бывает, что щука не кидается на приманку с первого заброса. Не волнуйтесь, и подойдите к ней попозже, и улов будет гарантирован. И не забывайте, что на лесных озерках и ламбушках рыба ловится в определенное время дня. Основной приманкой при ловле щуки с плавучих средств является крупная джиг – головка. В связи с тем, что на всех уровнях воды находится много коряг, топляков и прочего мусора, рекомендуется использовать «незацепляйки». На эту приманку щука идет достаточно хорошо и ловится до самого ледостава.

И самая вершина ловли – когда температура окружающего воздуха чуть выше нуля. Длина же спиннинга как для ловли с берега, так и с лодки должен быть оптимальной. Его длина колеблется в пределах 2,6-2,7 метра.

И самое главное на осенней рыбалке – усердие и знания о данной рыбе. Успехов вам в рыбалке!!!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

С остыванием воды на глубину уходит малёк, значит и щука за ним, но если малек по теплой солнечной погоде останется на мелководье, то и щука появится там же.

Про длину спиннинга.

Это будет зависеть от того водоема, где вы будете ловить. У нас, например, речка шириной 20 м, соответственно и спиннинг у нас не более 2.3 м. а в основном ловим на 2 м.

Про приманки.

Работают воблеры минноу, колебалки, твистеры в незацепляющемся варианте с минимальной огрузкой, иногда срабатывают и попперы и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тоже не понял, почему оптимальная длина спиннинга должна быть 2,6-2,7 м., если не брать тот факт, что приманку можно подальше забросить. У меня все спиннинги по 2,4 м., как с лодки, так и с берега, вроде нормально...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за отличные рекомендации,если можете,напишите что-нибудь о зимней ловле щуки,у меня есть огромное желание ,я знаю даже места,где она может находиться,но почему-то у одних получается ее поймать (всегда спрашиваю у рыбаков - как улов - пара щучек - это хорошо),а у меня очень редко и я думаю абсолютно случайно,если честно ,то за 9 лет поймал на спиннинг летом только 3 щук-"напильников".а зимой ни одной.Ловлю в северных краях - Вологодская область,Вожегодский район,деревня Бекетовская.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А кто как "проводит" поппера? С постоянным бульканьем или допустим, два рывка- пауза и т.д.? Какой-то оптимальный цветовой раскрас находили, или каждый раз требуется подбирать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Какой-то оптимальный цветовой раскрас находили, или каждый раз требуется подбирать?

Каждый водоем требует своей раскраски, приходится подбирать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Каждый водоем требует своей раскраски, приходится подбирать.

Цвет поппера роли абсолютно не играет,играет роль размер и звук .Чем больше размер тем больше вероятность поклёвки, даже окунь на 100 гр садиться на 100мм поппер.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сегодня в ночь, собираемся на рыбалку, по прибытию с меня отчёт с фото. Пожелайте чего-нибудь.:lol:lol:lol::pivo:

Сегодня в ночь,собираемся на рыбалку,по прибытию с меня отчёт с фото.Пожелайте чего-нибудь.:lol::lol::lol::pivo:

Поедем на 3-4 дня за такими...

IMG0048A.jpg.87e98dfc658914502aa3d62f96dbb9c0.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня в ночь,собираемся на рыбалку,по прибытию с меня отчёт с фото.Пожелайте чего-нибудь.:lol::lol::lol::pivo:

Не хвоста, не чешуи:pivo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сегодня в ночь,собираемся на рыбалку,по прибытию с меня отчёт с фото.Пожелайте чего-нибудь.:lol::lol::lol::pivo:

Благоприятной погоды и "Доброй охоты тебе, Каа"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Поедем на 3-4 дня за такими...

Удачи!!!

Без такой Рыб [ATTACH]2394[/ATTACH] не возвращайся.

f_482e428a4f14a.jpg.45e5cf5b555a280bacd52d71b585f683.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все тут пожелали погоды, удачи...

Хочу вам пожелать памятной рыбалки! Случаются такие...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На выходных собираюсь на р.Озерна,ловить на псиннинг буду ,не посоветуете , какие приманки взять???Всем заранее благодарен:hallo:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На выходных собираюсь на р.Озерна,ловить на псиннинг буду ,не посоветуете , какие приманки взять???Всем заранее благодарен:hallo:

Смотря, что хотите ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На щуку я бы взял воблеры, на окуня вертушки, мепсы, а судака я не ловлю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На щуку я бы взял воблеры' date=' на окуня вертушки, мепсы, а судака я не ловлю.[/quote']

Ну это понятно,а конкретнее

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну воблеры, яркие (смотря какие у вас есть), можно взять и живца, (мепсы "раздражающие") вертушки ядовитого (светло-зеленого) цвета, можно блесны (погремушки).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну воблеры' date=' яркие (смотря какие у вас есть), можно взять и живца, (мепсы "раздражающие") вертушки ядовитого (светло-зеленого) цвета, можно блесны (погремушки).[/quote']

Воблеры есть яркие,какого заглубления?????.Мепсы есть любые.А что такое погремушки????

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Воблеры есть яркие,какого заглубления?????.Мепсы есть любые.А что такое погремушки????

Смотря какая глубина этого озера, мепсы лучше брать маленькие погремушки типа блесен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Смотря какая глубина этого озера' date=' мепсы лучше брать маленькие погремушки типа блесен.[/quote']

Это не озеро это река.Довольно большая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот на такую глубину и берите, как вы будете ловить- с берега или с лодки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот на такую глубину и берите' date=' как вы будете ловить- с берега или с лодки.[/quote']

с берега.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот я и вернулся.Рыбалка прошла с замечательным успехом,погода благодать,клёв бешеный,брали только зачетную не менее 1,2кг,всем спасибо за пожелания,без них дело было бы худо.Ловилась щука на всё,на воблеры,колебалки,блю фокс только №5,резина показала себя не очень.Все довольны,все рады,фотки получились не ахти,лучшее скину.:pivo::lol:

IMG0075A.jpg.f08907a26750b8c1924c59fa30a00dc0.jpg

IMG0078A.jpg.5b5125fd2bdf9411e9b0f9753668768e.jpg

IMG0079A.jpg.0cd4f7c1f667d4a4fb76deea0f46ad12.jpg

IMG0071A.jpg.15de5486a6b38283d5915a2381f55349.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Позавчера на виброхвост поймал 3 щучки по 2-3кг, в затоне на Волге

Ссылка на сообщение
  • Создать...