Перейти к публикации

Рецепты копчения рыбы

Опубликовано:

Алина, привет!!! На вкус получились отлично. Цвет получился равномерным золотистым - на фото цветовое искажение - фоткал на солнце . Единственное недоразумение - жена подавилась костью и сказала, что лещей есть больше не будет ни в каком виде!!! А щели небольшие всё-таки есть в коптилке. Клёпки клёпками, а лучше бы проварить - ну да ладно, пока вроде копчение получается нормальным и с щелями!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я прочла ,что дым должен обтекать рыбу и ли птицу, обкуривая ее, точнее обдымляя.То есть щель должна, но и возможность дыму обдымить коптящееся.Всем, здрасьте и до свидания.Через полчаса убегаю..по делам.Мне пришел спам, предлагают коптильни...из Германии.Ну точь ваши, что на форуме, только обевропеенные..))))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша, вы что-то знаете о радиации? Вам показалось!

Когда генсек кинул мой город, я вынужден был узнать многое, что мне в принципе и не нужно...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша, вы что-то знаете о радиации? Вам показалось!

Когда генсек кинул мой город, я вынужден был узнать многое, что мне в принципе и не нужно...

Мой младший брат погиб от радиации, жесткая частица попала под рукав комбинезона..он не заметил....А мог бы остаться жив, если бы государство не кинуло его...Он, кстати, был заядлый рыбак..Любил вялить лещей, не коптил..Мне всегда родители из его корзины подкидывали лещей на дорожку..)))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет.Задержался на работе на пару часов.Коптил рыбу.Нашел боченок на 50 л.Сверху решетку от старого холодильника-полку.На нее на скрепках повесил мелких карасиков и подлецов.Вишневый ствол построгал топориком,стружки на дно бочонка.В место крышки лист ДСП.Щель под крышкой заткнул мокрой тряпкой и вперед.Первая порция через 25 мин.Много.Следующая через 15-нормально.Запах класс. И больше ничего особенного.Вывод: с мелочью не связываться.Солить и вялить совсем немного-готовить рыбу к копчению,а не хватать излишки которые вялятся.Одежда пахнет копчухой и потихонечку квартира тоже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А сколько по времени нужно коптить вяленую рыбу, ну скажем поlлещика на 500 грамм?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе добавляется вкус и цвет.И время копчения

укорачивается.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну чтобы придать вяленой рыбе копчёный вкус. Теоретически думаю минут 15 будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
й вариант. Солёную или уже вяленую рыбу коптят холодным способом, но это уже совсем другая конструкция коптильни.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо , Володь, подсказал!!! А то бы накоптил!!! А какая должна быть в этом случае коптилка?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть еще более простой способ холодного копчения рыбы. Нужна гофротруба, диаметром 150-200 мм , длиной от 3м или длиньше, чем длиннее тем лучше, можно две трубы соединить. На обрывистом или высоком берегу прокапывается траншея, куда укладывается труба. Внизу делается очаг, а наверху устанавливается бочка или короб обшитый пленкой. Время копчения от 1 суток до трех, зависит от размера рыбы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, разных вариантов есть куча, я просто описал принцип данного процесса. Но одно условие неизменно-продукт должен быть уже готовым к хранению(засолен, завялен и т. д.).
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, именно подготовлен к холодному копчению. Время засолки рыбы не менее трех суток.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хм.. Зачем вяленую или соленую рыбу коптить 3 суток? Сама по себе завяленая или засоленая рыба имеет статус долгосохраняющейся.. Не вечной, естессно, но все-таки...

РЫБА ПОЛУГОРЯЧЕГО КОПЧЕНИЯ

Вышеописанные технологии копчения рыбы — горячая и холодная — являются традиционными, но в последнее время получает распространение копчение рыбы полугорячим способом. Эта технология интересна из-за своей простоты и больших возможностей для экспериментирования.

 

Для полугорячего копчения годится рыба со сроком засолки не более суток. Отмачивание рыбы от соли проводится примерно в течение одного дня.

 

В качестве коптильни в данном случае используется обычная железная печка «буржуйка» с двумя дополнительными коленями на трубе, чтобы температура дыма была около 50—60°С. Поддувало печки прикрывается для обеспечения тления в топке, а рыба развешивается в некотором удалении от среза трубы в зоне смешивания дыма с воздухом.

 

Для копчения достаточно одного светового дня. Вкус готовой рыбы полугорячего копчения несколько необычный, а внешний вид и аромат ближе к горячему копчению.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Завяленая рыба будет хранится, соленая довольно быстро протухнет. Холодное копчение, рыба будет хранится долго. На соленую рыбу быстро сядет муха и рыбе конец, поэтому вывешиваем в сушилку ночью, когда мух нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я всё-таки ради прикола куплю несколько штук воблы в Ашане и постараюсь покоптить их в коптилке для горячего копчения - мне кажется , что должно получится, просто щель побольше оставлю. Минут 10 - 15 подержу, потом повешу на верёвку на улице - пусть подсохнет после копчения - а потом съем под пиво!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На подвешенную рыбу накидывается марля, замоченная в уксусе.Между рыбами веточки комнатной мяты, они отпугивают моль и мух.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В теории это работает, на практике, лучше сушилка края которой вкопаны в землю и в которую заходишь только ночью, чтобы повесить рыбу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полностью автоматическая печь холодного копчения, очень удобно, сам пользуюсь, вот видео с youtube:

Оцените

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Но цена, наверно, большая. В рекламе не указана цена...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, хорошая вещь!

нашел инфу на сайте - Стоимость коптильни (от производителя) - 15500 рублей

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

А вот рецепт от нашего форумчанина Блэка - bonmenu.ru/2011/07/%D0%B2%D1%8F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D1%8B%D0%B1%D0%B0/ :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Есть бутылочка "Жидкий дым"-имитатор копченой рыбы.Есть вяленая уклейка.Как правильно сделать псевдокопчушку?Просто обмазать?Замочить надолго?Или +термообработка? Кто знает подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вить , набери в поисковике " Копчение жидким дымом". Материала полно. Вот тебе одна ссылочка оттуда:

http://www.gastronom.ru/article_recipe.aspx?id=1001461

Спасибо,посмотрел,бутылку выкинул в мусор.Мне оказывается вяленая рыба больше нравиться.:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, рыбу можно коптить на чем угодно. Лично пробовал на иве, яблоне, сливе, вишне, черемухе и так далее. Видел по ТВ коптили даже на сосновых веточках.

Ссылка на сообщение
  • Создать...