Перейти к публикации

Прикормка на леща и плотву

Опубликовано:

Берём панировочные сухари, молотый геркулес(сама мелю в кофемолке), отруби. Добавляю - молотые жареные семечки подсолнуха или льняное семя+ ароматизатор - "Сенсас".(Не знаю, есть ли он в магазинах России..но наверно должен быть!). Замешивать все нужно на месте.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Неплохо получается: пшенная каша, макуха и ароматизатор, к примеру, ванилин.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Берём 1 кг отрубей(шелуха такая от пшена), 0,7 кг. панировочных сухарей, 0,7 кг. сечки-перловки , 0,5 семечек подсолнуха (перемалываем в комбайне или на кофемолке) , добавляю 100-150 гр грамм любой прикормки из рыб. магазина ( "Sensas Gordon" для плотвы)+ самую малость любого ароматизатора(можно без него.)..

Замачиваем прямо на месте и даём всему этому как следует настоятся.....

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:
Неплохо получается: пшенная каша, макуха и ароматизатор к примеру ванилин.

Владик, макуха - это что?

Спасибо

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Макуха производится из подсолнечника без искусственных добавок в специальных условиях, что делает эту приманку особенно ароматной и исключительно привлекательной для рыбы. Макуха применяется преимущественно для лова нехищной рыбы, особенно "неравнодушно" к ней семейство карповых.

Спрессованная под высоким давлением макуха достаточно долгое время не рассыпается в воде даже на сильном течении. В зависимости от различных условий может выдержать 10 - 20 часов в воде. Поэтому она может эффективно применяться и как приманка, и как подкормка при ловле рыбы и даже раков.

1.jpg.2934a11e75a6f44dd5106dd05ea641c0.jpg

3n.gif.c21a6b21837267f5d98ecff27b88fe9f.gif

6.jpg.d91a219b45469ec32b0eb14a92b82893.jpg

7.jpg.496050209c3bff17472a82e712caf877.jpg

9.jpg.92aa1884f3825c6dbc3d0a7e848cc706.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая подкормка- перловка (хорошо ловить этих рыб на кормушку, наживляешь червя, а в кормушку- подкормку)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Владик, макуха - это что?

Спасибо

Владик, макуха - это что?

Спасибо

Доброго времени суток !

Пропустил вопрос (не опытность в навигации сайта)

Макуха (мест.) Жмых (колоб, дуранда, избоина, жмак) — семена масличных растений после выделения из них масла прессованием; побочный продукт маслобойного производства. Концентрированный корм с большим содержанием протеина (15-40 %).

Желательно использовал жмыховую ракушку после малых маслобоек ,здесь содержание масла остается на уровне 50%.

На маслоэкстракционных заводах с современным оборудованием остаток масла на уровне 30%.Таковым и пользуюсь ,запах все равно сильный.

Такой привадой ,как подсказала Василиса не пользовался,но очевидно принцип тот же ,только красиво упаковано.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго времени суток !

Пропустил вопрос (не опытность в навигации сайта)

Макуха (мест.) Жмых (колоб, дуранда, избоина, жмак) — семена масличных растений после выделения из них масла прессованием; побочный продукт маслобойного производства. Концентрированный корм с большим содержанием протеина (15-40 %).

Желательно использовал жмыховую ракушку после малых маслобоек ,здесь содержание масла остается на уровне 50%.

На маслоэкстракционных заводах с современным оборудованием остаток масла на уровне 30%.Таковым и пользуюсь ,запах все равно сильный.

Такой привадой ,как подсказала Василиса не пользовался,но очевидно принцип тот же ,только красиво упаковано.

Да..да..да...точно сказано-упаковано красиво...:o:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Доброго времени суток!

В наших магазинах такой товар не встречал.Возможно разница с жмыхом есть ,если он получен методом допрессовки жмыха.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вечер добрый рыбакам!!!Просто добавлю к выше скаэанаму.Если добавить в прикормку,сухое молоко,сухой квас и сах пудры.результат ммм гарантирую 100%!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А вот чем можно чем нибудь заменить составляющие прикормки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вдобавок к жмыху,геркулесу,жаренным семечкам,панировочным сухарям я добавляю молотый жаренный горох и молотый жаренный арахис.Все это перемешиваю и подсыпаю в лунку в сухом виде.

Так я ловлю лещей зимой.Перед началом ловли необходимо в каждую лунку подсыпать по два горстя и уходя вновь подкормить если собираетесь возвращаться на это место на другой день.

Удачи!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На мой взгляд самая простая прикормка. Кусок дерна размером 10*10см, на него выпускаешь червей, сколько не жалко и ждешь несколько минут, пока черви заползут в дернину. Хорошо работает при ловле удочкой, хоть на течении, хоть в стоячей воде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На мой взгляд самая простая прикормка. Кусок дерна размером 10*10см, на него выпускаешь червей, сколько не жалко и ждешь несколько минут, пока черви заползут в дернину. Хорошо работает при ловле удочкой, хоть на течении, хоть в стоячей воде.

Надо взять на заметку. Летом попробую.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

От сердца отрываю))))

МЕДЛЕННЫЕ РЕКИ

Самодельная смесь для леща

30% пшеничных сухарей

20% маисовой (кукурузной) крупы

20% арахиса

15% PV1

15% молотого печенья

стакан желтого красителя

После смешивания добавить от 1 до 2 кг Argile jaune humide (желтая глина).

БЫСТРЫЕ РЕКИ

Самодельная смесь для плотвы

20% ржаных сухарей

20% молотых поджаренных семян конопли

15% маисовой (кукурузной) муки

15% PV1

15% молотого печенья

еще15% молотого печенья (другого ИЛИ СУХАРЕЙ)

После смешивания добавить от 2 до 3 кг глины.

Самодельная смесь для леща

30% пшеничных0 сухарей

20% маисовой (кукурузной) крупы

20% арахиса

15% PV1

15% молотого печенья

стакан желтого красителя

После смешивания добавить от 1 до 2 кг Argile jaune humide (желтая глина) и от 0.5 до 1 кг мелкого песка Sablon.

МАЛЕНЬКИЙ КАНАЛ

Самодельная смесь для леща

30% ржаных сухарей

20% маисовой (кукурузной) муки

20% молотого арахиса

20% молотых семян льна

10% молотого печенья

10% белых сухарей

Готовая смесь для плотвы

40% Sensas 3000 Roach

30% Sensas Lake

20% молотых семян конопли

СУДОХОДНЫЙ КАНАЛ

Самодельная смесь для плотвы

30% ржаных сухарей

20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande

20% поджаренных семян конопли

15% PV1

15% молотого печенья

Намачивать смесь водным раствором Aromix Canal

При наличии сильных течений добавить немного тяжелой глины или песка

Самодельная смесь для леща

30% пшеничных0 сухарей

20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande

20% молотого арахиса

10% PV1

10% BC collant

10% маисовой (кукурузной) смеси

Намачивать смесь водным раствором Aromix Canal

При наличии сильных течений добавить немного тяжелой глины или песка

ОЗЕРНЫЕ ПРИКОРМКИ

Самодельная смесь для плотвы

30% ржаных сухарей

20% маисовой крупы "gaude"

15% копры

15% жаренных молотых семян конопли

10% Super epiceine

10% кориандр

Самодельная смесь для плотвы

30% ржаных сухарей

20% печенья

20% маисовой (кукурузной) крупы Jaune de Hollande (мелкого помола)

15% PV1

15% поджаренных семян конопли

При необходимости добавить 1-2 кг тяжелой глины и переувлажнить смесь, если ловите на склоне

Самодельная смесь для леща

30% пшеничных сухарей

20% маисовой (кукурузной) муки

15% молотого арахиса

15% молотых семян льна

15% маисовой смеси TTX

5% Super pastoncino red

Пакет Litou extra

при наличии течения добавить 1 кг глины

Самодельная смесь для леща 2

30% пшеничных сухарей

20% маисовой (кукурузной) муки

15% Epiceine yellow (состав напоминает состав для пряничного теста только вместо муки добавлены сухари. Прошу обратить внимание, что смесь только напоминает, но не является таковой)

15% молотых семян льна

10% белой копры

5% бадьян

5% корица

Полчашки желтой краски Tracix

К намоченной смеси добавить 1 кг сырой глины.

P.S. Прикормки содержат профессиональные добавки, отсутствие одного или нескольких компанентов не означает, что рыба не будет клевать и наоборот - ожидать, что она "как ломанеться на крючок" тоже ждать не стоит. Все относительно места, условий, времени и тд.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, советую глину заменить на геркулес, он тоже хорошо связывает смесь. Неплохо еще добавить пшено или горох.

 

Обновлено в 18:50

 

Глину лучше добавлять в прикормочные шары.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, советую глину заменить на геркулес, он тоже хорошо связывает смесь. Неплохо еще добавить пшено или горох.

 

Обновлено в 18:50

 

Глину лучше добавлять в прикормочные шары.

Я вот прислушался к советам по перловке - это самый простой вариант и к совету Smockera - уникорм Сабонеева. Я хочу использовать относительно простой способ - купить в магазине несколько может быть разных пакетиков сухого прикорма и смешать их с рубленным червем прямо на берегу - просто и удобно. В фидере меня сейчас больше привлекает состояние эксперимента - а результат , он рано или поздно будет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Уникорм я тоже использую и смесь замешиваю на берегу. Мой опыт использования перловки в качестве насадки, явно негативный, вот в прикормку добавить, это разумно. Кстати многие ловять на перловку, но к сожалению я к ним не отношусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Уникорм я тоже использую и смесь замешиваю на берегу. Мой опыт использования перловки в качестве насадки, явно негативный, вот в прикормку добавить, это разумно. Кстати многие ловять на перловку, но к сожалению я к ним не отношусь.

Нет , не в качестве насадки, а в качестве прикормки, хотя в уникорме по идее перловка должна быть - еще не смотрел в инете содержание этого уникорма. А на крючок - червя жирного и могучего !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше пучок червей, лещ это любит.

Без проблем, я часто пучком насаживаю - несколько молодых живеньких !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прикормку я готовлю так, 1кг перловки,1кг пшена. Все высыпаю в кастрюлю и заливаю водой. Воды должно быть примерно на палец выше смеси, затем довожу до кипения и выключаю газ. Кастрюлю накрываю одеялом и оставляю на ночь, утром смесь готова. На берегу добавляю в кашу уникорм и довожу смесь до состояния, чтобы при сжатии рукой не рассыпалась, а при падении на землю рассыпалась.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я вот прислушался к советам по перловке - это самый простой вариант и к совету Smockera - уникорм Сабонеева. Я хочу использовать относительно простой способ - купить в магазине несколько может быть разных пакетиков сухого прикорма и смешать их с рубленным червем прямо на берегу - просто и удобно. В фидере меня сейчас больше привлекает состояние эксперимента - а результат , он рано или поздно будет.

Вот это правильно. Всё прошлое лето проводил эксперементы с самодельной прикормкой. Основные компоненты : пшено ( варёное до полуготовности ), геркулес ( молотый в кофемолке , когда жена не видит :D) и в хлопьях. С геркулесом внимательней-нужен овсяный , а то бывает рисовый. Молотые семечки -опять в кофемолке. :D Молотые зёрна конопли-жареной и не жареной. Панировка . Отказался от готовой-попал раз-она оказалась с солью и специями. ( читать надо , что на упаковке написано. Хотя могут и не написать. ). День рыбалки-коту под хвост.:( Теперь только свои сухари через:D. Чёрные и белые. Это мне можно. Немножко варенья, ванильный сахар , анис. Чеснок. Короче поле деятельности огромное.

Да -перловка вещь замечательная . Но. Добавляю только если насадка тоже перловка. И немного-чтоб не перекормить.

Уникорм я тоже использую и смесь замешиваю на берегу. Мой опыт использования перловки в качестве насадки, явно негативный, вот в прикормку добавить, это разумно. Кстати многие ловять на перловку, но к сожалению я к ним не отношусь.

,, Вы просто не умеете их готовить... ,,:D:D:D

Если серьёзно-перловку не так просто грамотно сварить. Как- рассказывап. По-моему в теме насадки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Прикормку я готовлю так, 1кг перловки,1кг пшена. Все высыпаю в кастрюлю и заливаю водой. Воды должно быть примерно на палец выше смеси, затем довожу до кипения и выключаю газ. Кастрюлю накрываю одеялом и оставляю на ночь, утром смесь готова. На берегу добавляю в кашу уникорм и довожу смесь до состояния, чтобы при сжатии рукой не рассыпалась, а при падении на землю рассыпалась.

А какие пропорции, когда добавляешь в кашу сухую прикормку - можно в кружках - сколько каши и сколько сухого прикорма. Кстати здесь выкладываю содержимое уникорма Сабанеева...

( взято с другого форума)

Сообщение от koskos

Вопрос: Евгений Васильевич, почему производители прикормок на упаковках не указывают составы?

Это уже обсуждалось, но хочется услышать из первых рук.

Ответ производителя: Если давать примерный состав - это мало о чём скажет, а точный рецепт - сами понимаете ...

По Уникормам могу сказать следующее: кормовая основа (это ~95%) - пшеничная панировка, пшенич. отруби спец. помола, смесь двух или трёх фракций кукурузы, овсяная мука мелкого и крупного помола, в некоторых вариантах - добавка песка и грунта (в сумме 5-7%), молотые масличные. (Кроме того, в двух новых спортивных БАЗАх повышенное содержание средне-молотой конопли, а в одной - лифтинга).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну конечно-про кукурузную крупу то позабыл сказать.

Ещё бывают хлопья ржаные и пшеничные. Можно в прикормку и ( или ) как насадку.

Печенья разные. Овсяное. Шоколадное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сухую прикормку, я сыплю на глаз, все время перемешивая, смесь должна перестать прилипать к рукам. Точных пропорций не придерживаюсь. Сухой смеси добвляю примерно 2 кружки, но сразу две кружки лучше не всыпать, лучше по одной.

 

Обновлено в 19:36

 

Ну конечно-про кукурузную крупу то позабыл сказать.

Ещё бывают хлопья ржаные и пшеничные. Можно в прикормку и ( или ) как насадку.

Печенья разные. Овсяное. Шоколадное.

Можно консервированную кукурузу добавить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сухую прикормку, я сыплю на глаз, все время перемешивая, смесь должна перестать прилипать к рукам. Точных пропорций не придерживаюсь. Сухой смеси добвляю примерно 2 кружки, но сразу две кружки лучше не всыпать, лучше по одной.

 

Обновлено в 19:36

 

Можно консервированную кукурузу добавить.

Ну вот получается и прикормка уже готова.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

[/color]

Можно консервированную кукурузу добавить.

Можно. Пробовал. Но у меня как раз с кукурузой отношения не сложились.:(. Она хорошо может работать на платниках ( где рыбу к ней приучили ) или в южных районах-где много её растёт. На диких в М.О. не очень.

Оффтоп : чего то вспомнил -один рассказывал -ловил карася на фасоль в томатном соусе марки Heinz:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Сухую прикормку, я сыплю на глаз, все время перемешивая, смесь должна перестать прилипать к рукам. Точных пропорций не придерживаюсь. Сухой смеси добвляю примерно 2 кружки, но сразу две кружки лучше не всыпать, лучше по одной.

 

Обновлено в 19:36

 

Можно консервированную кукурузу добавить.

А если использовать только сухую прикормку, понятно разбавить ее водой до необходимого состояния, и все - ведь в ней все компоненты уже есть. Зачем ее еще раз смешивать с теми крупами, которые уже есть в составе?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При активном клеве расход прикормки очень большой, поэтому добавляем крупы. Кстати моя пропорция на один день, при ловле вдвоем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А если использовать только сухую прикормку, понятно разбавить ее водой до необходимого состояния, и все - ведь в ней все компоненты уже есть. Зачем ее еще раз смешивать с теми крупами, которые уже есть в составе?

Попробую высказать свое мнение насчет круп: В сухие смеси крупы входят как правило в размельченном состоянии. Добавление же вареных круп, или семян таких как пшеница, перловка, гречка, овес, кукуруза, призвано привлечь крупную рыбу - мелочь подъедает мелкие компоненты, а на зерна подходит рыба покрупнее.

Но что касается леща, то очень желательно добавлять червя, мотыля или опарыша, впрочем для других карповых тоже...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Добрый вечер подскажите как правильно готовить пшонку ? у меня получается как желе

Ссылка на сообщение
  • Создать...