Перейти к публикации

Как изготовить донку?

Опубликовано:

Подскажите пожалуйста как изготовить донку. скинте фото или схему

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не совсем понимаю что есть донка, но вот могу подсказать, как делать закидушку, это практически то же самое что и донка только в другом варианте

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Давай, делись как делать, а то может закидушка у чукчей другая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смется право не грешно, но смеясь над тем кто не знает вы опускаетесь на его уровень так что можете смеяться дальше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно подумать ты никогда не ловил на закидушку или ничего о ней не слышал. мы использовали такое еще пацанами лет 30 назад

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Закидушка - это леска, на конце которой находится грузило и крючок. причем грузило должно быть грамм этак 50 а то и поболе зачастую на закидушку навязывают вдоль лески до 10 крючков. надевают приманку и закидывают. а второй конец - который у тебя в руках привязан к колокольчику и леска выходит из воды внатяг - благодаря тяжелому грузилу. при поклевке леска начинает дергаться и колокольчик звенеть.

вот и все устройство

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А десять крючков не слишком много, думаю закидывать проблемно будет.

Спасибо за описание, теперь я знаю что на Чукотке закидушка точно такая же, как и везде.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тут кто во что горазд, я же говорил до 10 крючков а не 10 крючков. а мы когда ходили ловить ночью то вместо колокольчика использовали пустую банку из под кофе с камнями внутри и натяг держит и при поклевке катиться и гремит

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я когда спать ложусь, к ноге привязываю-так надёжней, точно не прозеваешь.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не у нас по другой причине, там ночью рыбнадзор шастал, а они сядут в кустах и слушают - колокольчик и за 300 метров слышно а на гремящую с камнями банку внимания не обращали мало-ли что там.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я просто не знал, что у вас гремящие камнями банки среди ночи для рыбнадзора привычное явление...что они и внимания на это не обращают.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну по крайней мере наши не обращали, особенно при небольшом ветре. а вот на колокольчиках много народу попалилось это было а на банке с камушками никого. много сделает шума банка которая прокатится 15-20 см и остановиться? а вот колокольчик звенит и громче и дольше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Переметы ставил в молодости. Без всяких банок-колокольчиков.А закидушка с 1-2 крючками с колокольчиками на Чукотке-Аляске снасть запрещенная? Чего рыбнадзор на нее охотится?

Ссылка на сообщение
  • Создать...