Перейти к публикации

Плотва

Опубликовано:

Поговорим о плотве?

Где, как и на что в основном ловится плотва?

Я конечно ловлю исключительно в Латвии. Но не думаю, что латвийская плотва отличается чем-то от плотвы-российской, украинской, и т.д..

Плотва наверно -одна их первых рыб в моей рыбной эпопеи. Начинала с самой маленькой..на трёхколенку. С самой лёгкой снасти. С самого маленького крючка и самого лёгкого поплавка. По моему опыту-плотва не любит грубых снастей.

Интенсивно ловиться предпочитает с самого ранья, потом-клёв постепенно ослабевает. Поклёвки всегда разные..от медленного покачивания, до резкого рывка в глубину.

Плотва не любит глубины... по крайней мере на глубине её никогда не ловила.

Отлично ловила плотву на небольшом течении мелкой речушки.

Перловка, хлеб, тесто, опарыш(иногда червь). Я думала раньше, что это основная наживка на плотву. Но жизнь всегда преподносит сюрпризы.! В этом году плотва отлично(можно даже сказать-жадно и ненасытно!) ловилась на распаренный жёлтый изюм. Это было что-то..я совмещала приятное с полезным. Сидела на лодке в близлежащих камышах на озере(хотя могла спокойно стоять..глубина около полуметра)..ела "студенческий завтрак"(микс из изюма, кураги, орехов-этакий коктейль из сухофруктов)..и ловила на изюм шикарную плотву.

Буквально вчера смотрела по ТВ программу-о том, как ловят плотву на мормышку и зимнюю снасть(летом, весной, осенью). Хочу поробовать тоже.

Где и как вы ловите эту рыбу? Поделитесь секретами вашей рыбной ловли :o;)

plotva.jpg.ab2d327c45aa84e8b2181da693a0ad4b.jpg

1567604271_-10.jpg.b914ca4dd3ec655f2d2d5479c62c3d31.jpg

565256069_-8.jpg.b11da201607985e5e88965202eaf0bce.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как то раз в летний жаркий день ловил плотву клёв был слабый, ловил на поплавочную снасть. Не далеко берега, а точнее возле коровьего ..... летали мухи)))) пришиб несколько и на крючок. На такую насадку как попёрло и главное крупные экземпляры!!!

Хочу в этом году на летней рыбалке половить на искусственную мушку (вроде это называется нахлыстом).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Королевскую плотву ловил средь бела дня на поплавочную в проводку на червя. У нас такой величают рыбку с пол кило. Главное понять как и где забросить. Несколько штук потерял, ушли без подсачка, т.к. ловил с "быка" моста... Поднимать-высоко и одна перемахнула, но сошла , искал бесполезно. 30 см. воды и никаких признаков... Проще оказалось новую поймать...:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сорога и плотва - это, кажется, одно и тоже. У нас в деревне называют плотву сорогой. Ловил ее и летом и зимой. Клюет весело - от любой по величине рыбины получаешь удовольствие. Когда идем на Озеро Воже ( на большую рыбу - судак,например) ловим сначала сорогу, дальше на ее мясо судаков и окуней. Щука тоже может клюнуть. Этой зимой она так" весело" клюнула, что удочку чуть в лунку не унесла - я с ней сфотографировался - размещено на форуме и есть в личном альбоме - можете посмотреть. Летом - удочка на червя, летом - мормышка с опарышем и мотылем.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я ловлю плотву в Беларуси на опарыша, прикармливаю прикормкой из понировачного сухаря, манки, муки, вареного желтка и нерафинированого подсолнечного масла, результат хороший.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Королевскую плотву ловил средь бела дня на поплавочную в проводку на червя. У нас такой величают рыбку с пол кило. Главное понять как и где забросить. Несколько штук потерял, ушли без подсачка, т.к. ловил с "быка" моста... Поднимать-высоко и одна перемахнула, но сошла , искал бесполезно. 30 см. воды и никаких признаков... Проще оказалось новую поймать...:)

Говорят у нас тоже есть такая,но сам не ловил.Летом идет(поменьше гораздо)на перловку,червя,опарыша.Зимой на мотыля.Специ на чертей и другие безмотылки успешно ловят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Прочитал ваш первый пост и мне вспомнилась моя первая зимняя рыбалка) ловил на мотыля! поклевки очень интересные и рыбалка получается заманчивой

Ссылка на сообщение
  • Создать...