Перейти к публикации

Червь

Опубликовано:

Пожалуй, самой популярной наживкой является земляной червь. На червей клюет вся рыба, обитающая у нас в стране, а для окуня и ерша - это одна из лучших насадок.

Черви различаются по видам, размерам и месту обитания. Не вдаваясь в их научные названия, будем называть их так, как принято у рыбаков. Самым крупным является выползок. Он достигает размеров 30 и более сантиметров. При перекапывании земли попадается очень редко, и обычно лучше всего его собирать в темное время суток с фонарем. В городе лучшие места - возле домов, где проходят линии теплоцентралей и присутствует малое количество травы. Особенно много выползков можно собрать после дождя. Обычно из земли высовывается лишь небольшая часть тела, поэтому при его вытаскивании следует проявлять осторожность, дабы не повредить.

Навозный червь считается одной из лучших и универсальных насадок для ловли любой рыбы. Собирается в перегнивающем, но не сухом навозе. Навозник имеет полосатый окрас и довольно специфичный запах, чем, вероятно, и привлекает рыбу. Его размеры значительно меньше, чем у выползка, и обычно достигают 10-12 см.

Дождевой червь встречается значительно чаше, чем остальные. Он обычно несколько крупнее навозника. Найти его можно практически везде, была бы почва. В городе после дождя он выползает в большом количестве на асфальт, где его удобно собирать. Дождевой червь несколько хуже держится на крючке, чем вышеперечисленные. По вкусовым предпочтениям у рыбы он уступает другим.

Существует еще червяк-подлистник. По размеру он редко превышает 3-4 см. Найти его можно в кучах прелой листвы. Подлистника очень неплохо добавлять к другой насадке (делать "бутерброд"). Можно также использовать его как заменителя мотыля.

В последнее время в магазинах продается так называемый "калифорнийский червь". По характеристикам, что ему дают продавцы, он в несколько раз дольше держится на крючке и лучше привлекает рыбу, чем все остальные черви. У него действительно более жесткая кожа, и после прокалывания крючком он остается подвижным, но, что на него лучше клюет рыба - пока статистики не набрали.

Хранение.

Летом червей лучше всего хранить в деревянной коробке, желательно - размером побольше, или в холщевом мешке. Чтобы они лучше сохранялись, неплохо положить в коробку мох, также можно добавить листья или, в худшем случае, землю. Не стоит червей пересушивать, но и переувлажнение очень вредно. Во время дождя их следует хранить в сухом месте, т.к. в мокром состоянии они способны расползтись.

Хранится червь долго, при желании его можно заготовить и на зимний период. Лучше всего тем рыболовам, кто живет в частном доме с хозпостройками, или имеет отапливаемый гараж, или иное помещение, в котором есть возможность поддерживать температуру +5 - +7°С. В качестве емкости подойдет любая плотная коробка или даже простое ведро. Засыпаете в него землю - и жилище для червей готово. Некоторые любители рыбалки на червя добавляют в землю спитой чай.

Как насадить?

Видите, что, в отличие от описанных ранее приманок, червь гораздо более разнообразен как по видам, так и непосредственно по размерам. И насадка особей того или иного вида несколько отличается.

К числу наиболее востребованных наживок относится выползок - для ловли солидных экземпляров мощными и, соответственно, грубыми снастями. Крупный выползок - одна из лучших насадок при ловле леща. Его практически не трогает ерш и другая мелкая рыба, а это значительно увеличивает вероятность того, что при поклевке будет пойман достойный экземпляр. Выползок очень долгое время сохраняет подвижность на крючке. Это одна из лучших насадок при ловле на донку. Самый простой вариант - сквозное прокалывание на расстоянии одной трети длины от передней части (фото 9). Возможен вариант с несколькими прокалываниями (фото 10), но тогда возможно перекручивание тонкого поводка при выматывании приманки после дальнего заброса, поэтому использовать лучше относительно толстый поводок, что не противоречит нацеленности на поимку крупной рыбы.

В случае, когда рыба неактивно берет приманку (много пустых поклевок или рыба стягивает червя), возможно использование варианта, когда примерно треть длины червяка насажена на крючок, закрывая при этом узел и захватывая часть лески, а две трети остаются свободными (фото 11). При таком способе червяк малоподвижен, но зато удается избежать неудобств, связанных с перекручиванием лески и пустыми поклевками.

В случаях, когда рыболов рассчитывает на поимку трофейного леща или сазана, используется пучок из выползков. В отличие от мотыля, червей просто насаживают на мощный качественный крючок с удерживающими бородками на цевье. Благодаря этим бородкам черви не сползают друг на друга и представляют в воде некую "каракатицу", привлекательную для крупной рыбы.

Для большинства случаев, связанных с ловлей на поплавочную удочку, вполне подойдут навозные черви небольшого размера. Самый распространенный способ насаживания - это сквозное прокалывание крючком передней его части - как и на фото 9. Червь сохраняет активность и не закручивает поводок из тонкой лески. В определенных случаях неплохо работает пучок из более мелких навозных червей (фото 12 и рис.2). Для ловли небольшой назойливой рыбки (уклейки и т. п.) возможна насадка только части некрупного навозного червя (фото 13).

18682.jpg.194aa04a010630b443e9bb4d3a074ba7.jpg

18683.jpg.c1b59d210eb398eac2d45a5bd338cec6.jpg

18684.jpg.3ee7bf95d8c0a2f0f26d43d7ad8ad68e.jpg

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Морской червь.

Так как я в основном ловлю на море, то использую в качестве наживки-морских червей. Добывает конечно их мой муж..для меня этот процесс несколько сложноват и тяжеловат.

Так как земляные черви в земле живут, ну и эти там же обитают - одеваешь костюм химзащиты и идёшь по пояс в воду, выкапываешь лопатой землю - несёшь на берег, высыпаешь..и ищещь..;)

Копать и искать не сложно..Сложно их на крючок насаживать, ибо рвутся легко. Не очень удобные, в отличии от земляных. Да и хранятся совсем недолго. Плюс ко всему-ещё и кусаются. Не больно...но очень неприятно...:eek:

Морской червь-своего рода ручейник на речке. Рыба морская-очень его уважает..потому что им же и питается на море+зелёные водоросли..

glycera.jpg.2b6b380608e3a6614a684a8fe1848488.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По поводу морских червей - когда жил на Камчатке, то ловил только на них. А добывали во время отлива - камешек отвернул, песочек порыл и вот они красавцы:D. А на "земляных" практически не клевало.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я тож на червя ловлю только с нашими водоемами только на червя и только караси((((

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Заскочил после работы в посадки.Наковырял червя.Под листьями и в 3-х см слое земли.червяк бело-фиолетовый,абсолютно неаппетитного вида.Как можно за ночь довести до кондиции?.Я слыхал кидают на ночь в банку с укропом.Кто то поит водкой.Водки налил в блюдечко.Укропа рядом уложил.Что еще посоветуете?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Червяк отогреется и сам проснется! От укропа, скорее всего, он никак не взбодрится!:) Укроп нужен для того, чтобы червяк им пах и приманивал рыбу. К состоянию здоровья самого червяка это не относится, ИМХО!

Про водку ничего не скажу. С одной стороны, бывало она совсем фиолетовых на ноги ставила! А с другой стороны - это были существа, очень отличающиеся от червей по виду (кроме цвета и выражения лица), образу жизни и обмену веществ!:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В статье что то про внешние пожелания к червячкам говорится. Конечно нет что стоит чего нет но помоему правильно пишут http://alksc8.wix.com/fish#!--/ch64

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ribibg.com/shop/index.php?p=s_get_product&id_product=16584&id_group=43&id_subgroup=330

Изкуственный мини земной дождевой червяк американской компании Berkley. Не загрязняют окружающую среду: разтворяются в воде после долгого использования. На вкус близки до естественой приманки, а и на цвет тоже много близки. Длина их 2,5см - подходящи большей частью в зимний и весенний период. Цена приблизительно 350 руб. баночка

ribibg.com/shop/index.php?p=s_get_category&id_group=43&id_subgroup=330

Ссылка на сообщение
  • Создать...