Перейти к публикации

Универсальный спининг

Опубликовано:

Доброго дня уважаемые форумчане!

Помогите с выбором начинаещему спинингисту.

Итак, уж больно захотельсь мне заняться ловлей рыбки на спининг, правда до этого видел я его только в интернетах и в руках не держал ни разу.

Ловить собираюсь в реке Ока (в районе Калуги, если имеет значение) с берега.

Люди говорят что можно там таскать голавля, щуку, судака, окуня и еще чего-то там вкусного...

По финансам нужно вложиться в 5-6т.р. за все (ну кроме наживок разве что) - не дорого но со вкусом.

Хочется иметь возможность ловить максимум разнообразной рыбы одним удилищем, при этом на монстов с меня ростом я не расчитываю :) и от 2х килограмовых щук наример, радости полные штаны будут) да и окуньков с превеликим удовольствием потаскал бы...

О методах ловли и приманках знаю поверхностно, но хочется максимально универсальный вариант удилища, чтобы как говорил ловить все, что плавает. Из видеообзоров по ловле мне как-то больше приглянулся метод джига, но это абсолютно не критично.

Друг (тоже начинающий рыболов) посоветовал взять вот такой вариант:

Cпиннинг штек. DAIWA "Infinity-Q" IFQ802ULFS 2,44м (3-15г)

Катушка с задним фрикционом Black Hole GFX 2000

в остальном сказал бери что хочешь)

Другие знакомые рыболовы дельного ничего не сказали кроме того что не нада брать дешовку и "ультра лайт не бери".

Будьте добры уважаемые знатоки этого шикарного вида активного отдыха подсказать снасть по моим запросам.

Естественно хочется конкретный, опробованный вариант.

Заранее спасибо!

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Доброго дня уважаемые форумчане!

Помогите с выбором начинаещему спинингисту.

Итак, уж больно захотельсь мне заняться ловлей рыбки на спининг, правда до этого видел я его только в интернетах и в руках не держал ни разу.

Ловить собираюсь в реке Ока (в районе Калуги, если имеет значение) с берега.

Люди говорят что можно там таскать голавля, щуку, судака, окуня и еще чего-то там вкусного...

По финансам нужно вложиться в 5-6т.р. за все (ну кроме наживок разве что) - не дорого но со вкусом.

Хочется иметь возможность ловить максимум разнообразной рыбы одним удилищем, при этом на монстов с меня ростом я не расчитываю :) и от 2х килограмовых щук наример, радости полные штаны будут) да и окуньков с превеликим удовольствием потаскал бы...

О методах ловли и приманках знаю поверхностно, но хочется максимально универсальный вариант удилища, чтобы как говорил ловить все, что плавает. Из видеообзоров по ловле мне как-то больше приглянулся метод джига, но это абсолютно не критично.

Друг (тоже начинающий рыболов) посоветовал взять вот такой вариант:

Cпиннинг штек. DAIWA "Infinity-Q" IFQ802ULFS 2,44м (3-15г)

Катушка с задним фрикционом Black Hole GFX 2000

в остальном сказал бери что хочешь)

Другие знакомые рыболовы дельного ничего не сказали кроме того что не нада брать дешовку и "ультра лайт не бери".

Будьте добры уважаемые знатоки этого шикарного вида активного отдыха подсказать снасть по моим запросам.

Естественно хочется конкретный, опробованный вариант.

Заранее спасибо!

Катушку блек хол не советую, есть у самого и не самая бюджетная из ихней ленейки, отказало через сезон. Из спинов как раз посоветовал бы Блек Хол

вот их сайт почитай, посмотри класик.

http://www.koex.ru/catalog/2490/

К сожалению под джиг придется брать свою палочку, к ней отдельные требования, особенно касаемо ловли с берега. Для береговой ловли на джиг нажен спин не короче 270, а лучше 3м, да и тест для Ваших мест под джиг маловат вами озвученный.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша, Привет!

А почему тест не пойдет?

Я ловил на Оке на снос при грузике 10гр.Я думаю что таким способом можно вполне воспользоваться если хочется универсальности в плане теста.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Саша, Привет!

А почему тест не пойдет?

Я ловил на Оке на снос при грузике 10гр.Я думаю что таким способом можно вполне воспользоваться если хочется универсальности в плане теста.

Илья, попробуй на дальней бровки взять судака, с таким тестом на Оке выше Коломны делать нефига.

На жереха касты нужны бывает от 20гр. у меня товарищ ловит под Ступино, а там течька все же поменьше чем в его краях.

Обойтись конечно можно, но вопрос а нужно ли.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если не сложно, то хотелось бы получить прямо конкретные модели всех составляющих, потому как советы типа "посмотри что-нибудь из этой фирмы или этих моделей" ставят меня в еще больший стопор, и в результате куплю что-нибудь несочитаемое, переплачу или наоборот сэкономлю там где не надо:(

Ответ в стиле: "если бы я только начинал ловить на спининг, то купил бы себе именно вот эту сборку, потому что ..." был бы просто шикарен ...:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Илья, попробуй на дальней бровки взять судака, с таким тестом на Оке выше Коломны делать нефига.

На жереха касты нужны бывает от 20гр. у меня товарищ ловит под Ступино, а там течька все же поменьше чем в его краях.

Обойтись конечно можно, но вопрос а нужно ли.

Да я и не спорю.

Но тогда уже надо знать на что надо ловить.

А так с тестом до 15-20 гр можно облавливать ближнюю бровку и заливы.

Надо дождаться человека. Он и скажет, на чем приоритет будит делать.

Если не сложно, то хотелось бы получить прямо конкретные модели всех составляющих, потому как советы типа "посмотри что-нибудь из этой фирмы или этих моделей" ставят меня в еще больший стопор, и в результате куплю что-нибудь несочитаемое, переплачу или наоборот сэкономлю там где не надо:(

Ответ в стиле: "если бы я только начинал ловить на спининг, то купил бы себе именно вот эту сборку, потому что ..." был бы просто шикарен ...:cool:

На что будите приоритет делать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да я и не спорю.

Но тогда уже надо знать на что надо ловить.

А так с тестом до 15-20 гр можно облавливать ближнюю бровку и заливы.

Надо дождаться человека. Он и скажет, на чем приоритет будит делать.

Тест 7-28 перекроет и ближнею бровку и дальнею

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Приоритет окунь-судак-щука, если вообще такое сочетание возможно. Но судак вроде в корягах живет, и как говорят, тяжело ловится. Мне наверное в начале "карьеры" более интересен не размер рыбы а максимальное ее разнообразие, а там уж буду смотреть на что уклон делать при покупке более узконаправленных снастей.

Если же прям конкретно-конкретно, то наверное щука - исходя из личного предположения что ее легче всего поймать, но при возможности окуньков бы стороной не обойти (вкусные они :))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приоритет окунь-судак-щука, если вообще такое сочетание возможно. Но судак вроде в корягах живет, и как говорят, тяжело ловится. Мне наверное в начале "карьеры" более интересен не размер рыбы а максимальное ее разнообразие, а там уж буду смотреть на что уклон делать при покупке более узконаправленных снастей.

Если же прям конкретно-конкретно, то наверное щука - исходя из личного предположения что ее легче всего поймать, но при возможности окуньков бы стороной не обойти (вкусные они :))

Я не об этом. Я про приманки. Джиг, воблеры или блесны?

При длине 2. 7-3м.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Приоритет окунь-судак-щука, если вообще такое сочетание возможно. Но судак вроде в корягах живет, и как говорят, тяжело ловится. Мне наверное в начале "карьеры" более интересен не размер рыбы а максимальное ее разнообразие, а там уж буду смотреть на что уклон делать при покупке более узконаправленных снастей.

Если же прям конкретно-конкретно, то наверное щука - исходя из личного предположения что ее легче всего поймать, но при возможности окуньков бы стороной не обойти (вкусные они :))

Живет в корчах, а вот кормится выходит на бровки и ямы, а так же по ночам на косы.

Если карьеры то, заявленного теста хватит, если река, то я бы предпочел 7-28 как минимум и длину от 270.

По моделям спининга, у каждого свои предпочтения, все равно как бы не советовали пока не половишь не поймешь. Если есть знакомые кто ловит на спин возьми попробовать у них. Окуньков можно и на отводной половить, да и щука с судаком не обходит стороной эту оснастку.

Да.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я так понял на джиг мне подойдет удилище 2,7 м с тестом 7-28 - и окуня можно половить попробывать и щуку выдержит.

Какой строй лучше для данной снасти?

Каковы должны быть показатели нити и катушки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так понял на джиг мне подойдет удилище 2,7 м с тестом 7-28 - и окуня можно половить попробывать и щуку выдержит.

Какой строй лучше для данной снасти?

Каковы должны быть показатели нити и катушки?

Под 2.7/28 пойдет катушка размером 2500-3000.Нитку 0.15 ПП.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я так понял на джиг мне подойдет удилище 2,7 м с тестом 7-28 - и окуня можно половить попробывать и щуку выдержит.

Какой строй лучше для данной снасти?

Каковы должны быть показатели нити и катушки?

Рыба удилище если правильно отрегулирован фрикцион на катушке и не заводить кончик удилища за голову образую острый угол, ни когда не сломает, спины ломается по вине рыбака. Катушку по классификации Дайва взял бы 3000, шнур не толще 0.13-0.14.

Для джига строй быстрый сверх быстрый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, ситуация проясняется)

Хотелось бы уточнить какова будет весовая категория рыбки при такой сборке (примерно от и до) и если можно еще раз про "острый угол" - не совсем понял.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ког

Спасибо, ситуация проясняется)

Хотелось бы уточнить какова будет весовая категория рыбки при такой сборке (примерно от и до) и если можно еще раз про "острый угол" - не совсем понял.

Когда посекаешь и начинаешь выводить рыбу не заводи кончик спина за голову.

На спин тестом 5-18гр, щуку на вид около 8 кг подводил к лодке, но взять было не судьба, ловлю в основном судака и без поводков. Перекусила шнур. Судаков на него до 3 кг ловил спокойно.

Всегда вожу в лодке если один ловлю, два спина с разными тестами 5-18 и 6-26гр. Применяемые чебурашки 14гр если нет ветра сильного и 18-20гр при ветре. Да, вес приманки считается чебурашка + двойник с приманкой или джиг-головка и приманка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну чтож, огромное спасибо - направление задано. Буду двигаться к конкретики исходя из ассортимента местных магазинов, в том числе и интернет-магазинов своего города (почтовой доставке не доверяю).

Хотя если у кого есть конкретные опробованные решения в заданном ценовом диапазоне, с радостью рассмотрю.

Тут скорее важно не удобство лично для меня (потому как в любом случае заранее это не проверишь, но привыкнуть можно ко всему) а качество - матерые рыболовы наверняка для себя имеют пару вариантов цена/качество, да и знают наверное где чисто за шильдик переплата.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну чтож, огромное спасибо - направление задано. Буду двигаться к конкретики исходя из ассортимента местных магазинов, в том числе и интернет-магазинов своего города (почтовой доставке не доверяю).

Хотя если у кого есть конкретные опробованные решения в заданном ценовом диапазоне, с радостью рассмотрю.

Тут скорее важно не удобство лично для меня (потому как в любом случае заранее это не проверишь, но привыкнуть можно ко всему) а качество - матерые рыболовы наверняка для себя имеют пару вариантов цена/качество, да и знают наверное где чисто за шильдик переплата.

Привыкнуть не правильное слово, рыбалка должна быть в радость. От снасти зависит очень многое. Если есть в городе Бэк Хол классик посмотри, у товарища смотрел за свои деньги нормальный спин и под джиг подходит.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Итак, рассмотрев различные варианты и выслушав советы всех кого можно я пришел к выводу, что мое первое удилище будет - BLACK HOLE "Opirus" 2,40м (7-35г).

И тому есть несколько причин:

1) длина более 240 создает трудности при разматывании намотавшейся на кончик лески (а у криворукого начинающего спинингиста это дело обычное),если меньше - слишком страдает дальность заброса. К тому же на нее можно попробовать ловить с лодки (вдруг кто покатает).

2) довольно большой разброс по тесту дает возможность попробовать разные приманки, что опять же интересно для начинающего

3) данная палка относится к быстрому классу и подходит для джига, не идеально но в этом есть и плюсы - можно неплохо ловить и другими способами (наверное).

4) Цена 1400р за палку делает ее супер привлекательной на фоне других, да и не так жалко если что..., к тому же можно купить в моем городе.

В общем для начала самое оно...

Если не сложно, посоветуйте нить и катушку, в смысле их характеристики (хотя от конкретных моделей не откажусь :))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Итак, рассмотрев различные варианты и выслушав советы всех кого можно я пришел к выводу, что мое первое удилище будет - BLACK HOLE "Opirus" 2,40м (7-35г).

И тому есть несколько причин:

1) длина более 240 создает трудности при разматывании намотавшейся на кончик лески (а у криворукого начинающего спинингиста это дело обычное),если меньше - слишком страдает дальность заброса. К тому же на нее можно попробовать ловить с лодки (вдруг кто покатает).

2) довольно большой разброс по тесту дает возможность попробовать разные приманки, что опять же интересно для начинающего

3) данная палка относится к быстрому классу и подходит для джига, не идеально но в этом есть и плюсы - можно неплохо ловить и другими способами (наверное).

4) Цена 1400р за палку делает ее супер привлекательной на фоне других, да и не так жалко если что..., к тому же можно купить в моем городе.

В общем для начала самое оно...

И все же 240 для берега коротковат, 270 как раз и для берега и лодки.

Если не сложно, посоветуйте нить и катушку, в смысле их характеристики (хотя от конкретных моделей не откажусь :))

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Когда посекаешь и начинаешь выводить рыбу не заводи кончик спина за голову.

На спин тестом 5-18гр ,щуку на вид около 8 кг подводил к лодке, но взять было не судьба, ловлю в основном судака и без поводков. Перекусила шнур. Судаков на него до 3 кг ловил спокойно .

Я на горной реке кетину килограмм за 10 на плетню 0.17 и спиннинг тестом 2-15 тащил. До берега. Поднимал ее уже товарищ за хвост. Подсак маловат оказался:) На вываживание работает система катушка-спиннинг, ну и леска не последнее дело в данном вопросе. Если хочется хоть какой-то универсальности - тест 7-28 вполне подойдет. Здесь и легкий джиг и небольшие воблеры и вращалки подойдут.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Итак, рассмотрев различные варианты и выслушав советы всех кого можно я пришел к выводу, что мое первое удилище будет - BLACK HOLE "Opirus" 2,40м (7-35г).

...

В общем для начала самое оно...

Если не сложно, посоветуйте нить и катушку, в смысле их характеристики (хотя от конкретных моделей не откажусь :))

Я порекомендовал бы все-таки плетенку. Я пользуюсь Fire Line Crystal 0.14 (можно взять 0.12). Желательно прикупить еще флюорокарбон такого же либо чуть большего диаметра для поводков. Катушки советовать не буду. Нравится модельный ряд у Tica, но в Калуге (там у меня тесть с тещей) их не видел. Можно заказать по интернету, а можно с удилищем придти в магазин и там на месте подобрать с учетом баланса. Удачи. Рекомендую катушку с бесконечным винтом.

Ссылка на сообщение
  • Создать...