Перейти к публикации

Как подобрать леску к спинингу

Опубликовано:

Привет! Прошу совета у профи. У меня спининг тест 3-15, какую леску, с каким тестом мне нужно приобрести для этого спининга? Как определить тест лески? И какая должна быть катушка (по каким параметрам выбирать) под этот спининг?

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А это уже зависит от того, что ты будешь ловить. Можно поставить мононить, а можно и плетенку. Катушки то же разные. Если хочешь повыпендриваться - ставь ШИМАНО, а так практически любая китайская подойдет. Лишь бы была удобной. К примеру - я пользуюсь китаем. Отработает сезон - два и на выброс. Дешевле обходится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо. Суть понял. Но вот узнал нюанс, на пример, мой спининг имеет тест 3-15, катушка ШИМАНО 1000, с рекомндованным к ней диаметром лески от 0.18 до 0.3. Соответственно самый большой тест на разрыв около 12 кг. А если я поставлю леску или плетенку с тестом на разрыв, к примеру, 20 кг. Не получится в этом случае так что леска выдержит вес рыбы, а вот удилище сломается?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я не думаю, что стоит ставить такую леску. Ты ведь не собираешься кита ловить? А вот катушка на такую нагрузку вряд ли расчитана.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Многие производители дают в характеристиках тест удилища по леске. Найди описание какой нибудь палки с тестом, близким к твоему, но и имеющей тест по леске, и от него пляши. Здесь есть примерная таблица соответствия тестов по весу приманки и по тесту лески. http://rybakam.ucoz.ru/publ/spinning/snasti/garmonija_snasti_i_iskljuchenija_podtverzhdajushhie_pravilo/37-1-0-347

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

-ой, не скажите уважаемый. взял шимано японскую мононить для спиннинга, использую уже 4 сезон и ещё прослужит и при вываживании не подводит

-на счёт плетёнки можно намотать и с большей разрывной нагрузкой, но тут минусы: заброс приманок ухудшится и намного, увеличится парусность и износ катушки, может повлиять на игру приманок.

(у меня тоже спиннинг с тестом 3-15гр, в местах где много серъёзных зацепов - ставлю катушку дайва Exeller2500 с плетнёй джиглайн 0,18, а на чистой воде 2000 дайву с плетнёй понтун21 0,13...

а мононить диам. 0,16 с разрывной нагрузкой 4кг.- на дополнительных шпулях - это чисто для забавы по окуню.)

- сломать спиннинг реально при превышении верхнего теста, к примеру спиннинг до 15гр, а используется приманка 25гр)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Полная каша у тебя.

Как связаны между собой диаметр рекомендованной лески для катушки и тест спиннинга? Отвечаю- никак! Тест спина- это оптимальный диапазон веса забрасываемой приманки- "cast weight"

Да и спины ломаются в основном не от рыбы а при забросе, от перехлёста. От рыбы фрикцион катушки спасёт)

Для этого на любой спин ещё есть тест на леску-"Line Weight ", чтоб если что, не спин ломался, а леска рвалась. У грамотных производителей он на бланке указан, если нет, то ищи инфу в каталоге фирмы.

Удачных рыбалок!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не надо такое советовать...дешевле тут не критерий...дешевле вообще не ловить.

А уж если получать удовольствие от рыбалки, то с классными снастями.

Китай имеет привычку отказывать в самый ответственный момент...и вся рыбалка насмарку, как и впечатления от отдыха.

А уж про настройки, фрикциона, например... так и вообще слов нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если Шимано в пределах 100 баксов, то это точно повыпендриваться, а если нормальный вариант, то это не выпендрёж, а удовольствие от рыбалки. Но хорошие Шимы в 100 баксов не укладываются.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Не надо такое советовать...дешевле тут не критерий...дешевле вообще не ловить.

А уж если получать удовольствие от рыбалки, то с классными снастями.

Китай имеет привычку отказывать в самый ответственный момент...и вся рыбалка насмарку, как и впечатления от отдыха.

А уж про настройки, фрикциона, например... так и вообще слов нет.

+1000

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я на лайт 2-10 купил Shimano Nexave 1000 fs. Этой осень буду пробовать. Купил плетёнку Climax BR8 - mono braid 0,12 mm, 7, 5 kg, 135 m.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хороший воблер поболее кормушки стоит. Я для такого же теста буду брать 0.05 или 0.08 но я то знаком с такой плетенкой и у меня отцеп.

А коряги корчевать буду брать плеть 0.43 для джеркбейтов.

Для Олега 0.12 - нормальный диаметр

К томуже нексейв не потянет тонкую плеть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет, Олег!

Да потому что ролик лесоукладывателя у нексейвов откровенное г...

Я в этом году поставил на нексейв 2500 плетню 0.13 так вместо ровной плетни получилась спираль. А произошло из-за того что ролик не крутится с более тонкой плетней чем 0.15.

Думаю что 1000ник будит работать с плетенкой 0.12.Но ни меньше.

Я по этому и не выбираю их. К примеру у Салмо почти все катушки великолепно работают с тонкой плетней. И ту, которую я выбрал (Салмо Элит Микро) не исключение. Могу посоветовать купить тебе такую же на случай, если нексейв будит плохо работать. Благо цена совсем не велика.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег!

Да потому что ролик лесоукладывателя у нексейвов откровенное г...

Я в этом году поставил на нексейв 2500 плетню 0.13 так вместо ровной плетни получилась спираль. А произошло из-за того что ролик не крутится с более тонкой плетней чем 0.15.

Думаю что 1000ник будит работать с плетенкой 0.12.Но ни меньше.

Я по этому и не выбираю их. К примеру у Салмо почти все катушки великолепно работают с тонкой плетней. И ту, которую я выбрал (Салмо Элит Микро) не исключение. Могу посоветовать купить тебе такую же на случай, если нексейв будит плохо работать. Благо цена совсем не велика.

Я так понял катушка Nexave 1000 с такой тонкой плетнёй будет прокручивать что ли? У меня у соседа в деревне катушка вообще говно какое-то китайское, плетня - 0,8 - не прокручивает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня Шимано Катана1000, плетенку 0,1 укладывает нормально. Катушку использую для спиннинга с тестом 3-12грамма.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ролик лесоукладывателя должен крутится. При тонкой плетне площадь соприкосновения будит меньше и без подшибника или хорошей втулке ролик не будит вращаться! Из-за этого плетенка прокручивается вокруг своей оси и получается спираль.

Метров этак 15-20, а дальше нормальная плеть. Если намотать на шпулю, то ничего заметно не будет. А если срезать перекрученный участок то через 3 заброса образуется новый.

Короче если и брать шиму для тонкой плетни, но не ниже экседж. У нее подшибник в ролике стоит.

Пфффф... С чего же ты это взял. Такая проблема почти у всех шим ниже экседж.

Когда катушка только с конвеера ролик будит крутится, но при первом же попадании воды в ролик (что неизбежно) возникает такая хрень. У меня нексейв 2500 и она заведомо не расчитана на такую плетню. 1000ник будит работать с 0.12 или плоской 0.1.

Вот и все разяснение

Как уже и писал, на укладку это не влияет! На шпулю плетня ложится ровно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Олег!

Да потому что ролик лесоукладывателя у нексейвов откровенное г...

Я в этом году поставил на нексейв 2500 плетню 0.13 так вместо ровной плетни получилась спираль. А произошло из-за того что ролик не крутится с более тонкой плетней чем 0.15.

Думаю что 1000ник будит работать с плетенкой 0.12.Но ни меньше.

.

Шимановские ролики очень надёжные, как и вся катушка, и уж лучше салмовских полюбэ. Не зря большинство спортсменов Шимано юзают, на 2 месте Дайва.

Тебе или брак попался, но это редко бывает или соринка в ролик попала, а может стукнул где и деформировал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я в этом году поставил на нексейв 2500 плетню 0.13 так вместо ровной плетни получилась спираль. А произошло из-за того что ролик не крутится с более тонкой плетней чем 0.15.

Любая мясорубка перекручивает леску из-за особенности укладки... Это не мульт.

И основная функция ролика- это снизить трение, а не предотвратить перекручивание. Так что не на то грешишь.

Только Дайва пыталась что-то там изобразить, но и у неё это плохо получилось.

Устройство безынерционной катушки таково, что она закручивает леску уже «по определению». Поэтому, будем реалистами, сегодня решается задача лишь в какой-то мере снизить это закручивание. Хотя, в принципе, любой вопрос можно решить — только вот когда и как?

Самый известный пока противозакручивающий ролик — это «Twist buster» от японской фирмы «DAIWA» (рис. 12).

Рис. 12. Ролик «Twist buster». а — поднутрение, б — подъем.

Его особенность — кольцевое поднутрение небольшого радиуса на «рабочей» стороне ролика, переходящее в выпуклый подъем. Благодаря такой конструкции при подмотке проходящая леска отклоняется из точки «а» в точку «б» и слегка изгибается на выпуклом участке. Радиусы и формы поднутрения и подъема рассчитываются таким образом, чтобы за счет этого изгиба снизить первоначальное закручивание лески. И в какой-то мере это удается.

Учитывая моду на антизакручивающие ролики, многие фирмы пытаются создать нечто подобное. Но в цивилизованном мире просто так «содрать» запатентованное новшество нельзя, приходится искать собственные решения — как правило, менее удачные, а нередко и вовсе бесполезные. Поэтому к соответствующим «авансам» не относитесь слишком доверчиво.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Решать тебе, конечно, но потеряешь в дальности заброса, на течении больше парусить будет, а если на воблер ловишь, то и на игре скажется.

Уж лучше отцеп.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Решать тебе, конечно, но потеряешь в дальности заброса, на течении больше парусить будет, а если на воблер ловишь, то и на игре скажется.

Уж лучше отцеп.

Эта осень покажет, самому интересно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Шимановские ролики очень надёжные, как и вся катушка, и уж лучше салмовских полюбэ. Не зря большинство спортсменов Шимано юзают, на 2 месте Дайва.

Тебе или брак попался, но это редко бывает или соринка в ролик попала, а может стукнул где и деформировал.

Привет, Вадим!

А я и не говорю, что шима не надежная.

Про спортсменов не надо. У них снасти топовые. И катушки тоже. Мы же говорим про бюджетные. И между прочим большинство наших спортсменов пользуют Дайву. Не даром Экзист одна самых легких катушек в мире.

Брака нет т. К. Я отловил целый год с 0.15 и было все нормально. И не стукал. Я даже не представляю как можно стукнуть ролик случайно. Такая проблема с тонкой плетней не только у меня. Просто для размера 2500 леска 0.15 - предел. Для 1000 - 0.12 или 0.1 плоская (ПП).

Любая мясорубка перекручивает леску из-за особенности укладки...это не мульт.

И основная функция ролика- это снизить трение, а не предотвратить перекручивание. Так что не на то грешишь.

Только Дайва пыталась что-то там изобразить, но и у неё это плохо получилось.

Ты немного не понял о чем я говорю. В субботу приеду домой и скину фотку. И объясню что к чему.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Любая мясорубка перекручивает леску из-за особенности укладки...это не мульт.

И основная функция ролика- это снизить трение, а не предотвратить перекручивание. Так что не на то грешишь.

Только Дайва пыталась что-то там изобразить, но и у неё это плохо получилось.

Вообще то перекручивает плетню приманка, а ролик все же хоть немного но не дает перекручиваться плетне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Вадим!

А я и не говорю, что шима не надежная.

Про спортсменов не надо. У них снасти топовые. И катушки тоже. Мы же говорим про бюджетные. И между прочим большинство наших спортсменов пользуют Дайву. Не даром Экзист одна самых легких катушек в мире.

Брака нет т. к. я отловил целый год с 0.15 и было все нормально. И не стукал. Я даже не представляю как можно стукнуть ролик случайно. Такая проблема с тонкой плетней не только у меня. Просто для размера 2500 леска 0.15 - предел. Для 1000 - 0.12 или 0.1 плоская (ПП).

две катушки 1000 Дайва экзист и шима кардиф, так дайва на 10гр легче. плетня 0.08 не перекручивается и не петлит. Правда у шимы новая концепция дального заброса (скошенный бортик) мне не понравилась. может и на катушках большего размера и дают прибавку в дальности, но на 1000 приходится мотать плентню до этого скоса или при твиче сбрасывает петли иног да, хотя может у меня руки кривые:(. В итоге заброс одинаковый а вот запас плетни на шиме у меня меньше. А так обе катушки отличные, но Дайва это шедевр...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну о чем я и говорил.

В топе все катушки хорошие. Что у дайвы, что у шимы.

А вот в бюджетке дайва получше будит в плане ролика. У шимано с плетенкой 0.08 может работать лишь экседж и все что выше.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Привет, Вадим!

А я и не говорю, что шима не надежная.

Про спортсменов не надо. У них снасти топовые. И катушки тоже. Мы же говорим про бюджетные. И между прочим большинство наших спортсменов пользуют Дайву. Не даром Экзист одна самых легких катушек в мире.

Брака нет т. к. я отловил целый год с 0.15 и было все нормально. И не стукал. Я даже не представляю как можно стукнуть ролик случайно. Такая проблема с тонкой плетней не только у меня. Просто для размера 2500 леска 0.15 - предел. Для 1000 - 0.12 или 0.1 плоская (ПП).

Илья, какую надо покупать катушку для плетни 0,8?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, может 0.08?

Я уже писал что мне нравится Салмо. Буду Элит Мкро брать.

А так если в общем катушка должна иметь шарикоподшибник в ролике лесоукладывателя либо хорошую втулку. Про то какая там стоит втулка можно узнать только опытным путем либо по отзывам.

А на счет Салмо я уверен. Для меня одна из основных фирм.

Ссылка на сообщение
  • Создать...