Перейти к публикации

Помогите новичку

Опубликовано:

Решил заняться ловлей на спининг. Купил спмнинг, блесна, воблеры, и т. д. только две рыбалки на оке и не одной рыбки. в чем дело? помогите советом

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Попробуй вертушки и твистеры. Сейчас спецы отзовутся, потолковее что нибудь посоветуют

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловля рыбы это не только снасти, но и знание повадок рыбы и выбор места.

Где на Оке ловишь?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ловля рыбы это не только снасти, но и знание повадок рыбы и выбор места.

Где на Оке ловишь?

район Ступино деревня Лужники

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На вобы можно ночью на косах судака попробовать половить, правда с клавом что то плохо в этом году. Знакомый жереха в р-не Соколовой пустани ловит, в этом году очень плохо.

А так вертушки попробуй в заводях.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Скажите пожалуйста. какие приманки использовать. то продавцы советуют не пойми что.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если жереха то кастмастер, судака ловят на джиг, окунь отводной поводок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

а по точнее можно какие, и как сделать отводной поводок то у меня не получилось

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Перечитал кучу литературы и все бестолку. нужна помощь настоящих профессианалов, на личном опыте

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Конкретно какую рыбу собираешься ловить и какие снасти есть?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На спининг, щука, судак, окунь. есть воблеры виброхвосты, колебалки и вертушка, может техника прогводки не та, незнаю. еще вопрос вот решил обкатать мотор может тролингом заняться какая должна быть скорость, и приманки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Rapala Barra Magnum 11 /RH,еще один воблер, блюфокс вертушка, 2 колебалки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Судака на вобы или трол или ночью на косах, а так только джиг или отводной.

Отводной лучше делать с тройным вертлюгом, нужны твистора для него размер от 2"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
На вобы можно ночью на косах судака попробовать половить, правда с клавом что то плохо в этом году. Знакомый жереха в р-не Соколовой пустани ловит, в этом году очень плохо.

А так вертушки попробуй в заводях.

Согласен насчет вертушек, остальное рановато... К сожалению, в этом году не попал на Оку (спасибо фельдмебелю и его холопам:sneaky:), поэтому делюсь результатами прошлых рыбалок. Первое. Предлагаю пока отложить джиг, воблеры в сторону и остановиться на вертушках. Удилище-то какого строя и теста? Какую леску используешь? Если тест удилища хотя бы до 15 грамм, то попробуй использовать вертушки Mepps размера от 00 до 2 включительно разных расцветок - серебро, медь, латунь. Леска плетеная, тонкая, например диаметр 0.06 либо монофил 0.12. Проводка вертушек равномерная, без изысков - как раз для новичка. Второе. Предлагаю остановиться на окуне - рыбка азартная, практически вездесущая... Обожает гравийные выходы, часто обнаруживает себя разбегающимися мальками возле берега либо на мелководье. Купи поляризованные очки и лови вприглядку - вдоль травы, камней, свай и т. п. Очень быстрые участки, обширные мелководья пока не твое - главное понять что к чему, дальше все будет. Ищи обратки возле берега и всякого рода береговые и донные прибрежные аномалии. Не беда, если рыбы не видно - блесна покажет наличие рыбы. При забросе блесна тонет до дна (если дно не захломлено), делается плавный рывок (надо завести блесну) и равномерно выматываем леску.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, забыл добавить. У меня есть альбом про Оку (окрестности Рязани), там есть фото блесенок и возможных маленьких трофеев. Рыбалка была дневная, на ультралайт. Главное, чтобы до тебя там не ловили и не пугали рыбу. Рекомендую рыбачить в рабочие дни, например в среду. Рыбацкий прессинг минимален. Удачи! Будут вопросы - выкладывай в форум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удилище средне быстрый строй. тест 10-30 .вертушка одна. блюфокс на 10 гр. я думаю что надо учиться правильно проводку проводить. пересмотрел видео. кучу. но пока результата нет

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я думаю, что надо попробовать более мелкий размер и меппсовскую блесну либо понтун21. Цвет какой?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Желтая липесток в красную точку, а щас можно на джиг пробовать

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы порекомендовал либо серебро либо медь в зависимости от освещения. Желтую, конечно же, можно использовать, но в других случаях. У меня на Оке лучше работал лепесток типа Long (ивовый лепесток). Даю абревиатуру для меппс: Mepps Aglia Long. Забросы делал по течению и перпендикулярно. Если ловить против течения (UpStream), то лучше Mepps Aglia. Повторяю, речь идет об окуне. Результат будет, надо только найти окуня и предложить ему нужный цвет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне посоветовали вертушку Мез's 0 или 1 с расцветкой под светофор - работает. Я себе такую буду брать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег привет! мепс наверно. Нулёвочка будет маловата. счас ближе к осени 2 будет и даже 3 востребована. обычно к осени приманки укрупняются, т. к. и малёк растёт.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да, точно - описался. У меня лежит Блю Фокс - 4 - брал на щуку - пока лежит - буду пробовать этой осенью.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мужики, всем привет!

Вы хоть фото приманок выкладывайте, чтоб было понятно что искать...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот такие. самому нравятся и щука в восторге, сёдня опять 5 хвостов полкилошных поднял, 2 сошли

574918963_.jpg.cdff5a573c2447ddef05c65e002e1f76.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Блин как же так я опять ездил на оку и даже ни одной поклёвки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте!

Возможно дело в приманке.

Я считаю, для того что бы почувствовать спиннинг нужно начать с окуней.

А самая простая оснастка для ловли окуней и для любого спиннинга это отводной поводок. Наберите в поисковике "Московская оснастка", почитайте про нее, посмотрите схему самой оснастки. А для нее понадобится: грузик-капелька в тест спиннинга, твистеры размером 1.5-2 дюйма, офсетные крючки №4 ну и вертлюжок.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Какие выводы напрашиваются? Я два года ловил спином с тестом 10 -30 на отводной на Москва-реке, Гребном и в Строгино. Результат - окунь до 200 грамм. Наматывал за день приличный километраж. За это время понял, что на окуня нужна более чувствительная оснастка, поэтому купил лайт 2-10, плетню 0,12 - осталось купить несколько воблеров и мелких вертушек.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо съездить с кем-то из знающих, пусть посмотрит на ошибки и даст пару советов на месте.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да яя тоже так думаю вот только таких нет пока рыбаков нет знакомых, думаю скоро найду кого нибудь

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хотелось бы узнать у спецов о нашей русской новинке, нашел недавно вот эту ссылку ... может кто-то успел протестировать. интересно ваше мнение так-как сам новичек в спиннинговой ловле и ищу универсальную приманку. заранее прошу извинения ссылка с взята с другого форума с раздела рекламы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Интересное сообщение. Ничего универсального не бывает. Что именно интересует и для чего?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше всего использовать вертушки Pontun21 или Maps от №1 до №3 в зависимости от места ловли, а точнее глубины и течения в месте ловли. Чем больше глубина и сила течения, тем тяжелее (не путать с крупнее) должна быть приманка.

У меня в этом году лучше всех отработал Pontun21 Haos 72F-SR ныряет до 2.7 м. на троллинге до 3.3м. Результат на аватаре. Окунь 1.2 кг. И ещё много кроме него поймано.

Блю фокс №3 по щуке в пасмурную погоду хорошо себя показал (только у меня лепестки серебристый и жёлтый в основном, но думаю. что и такая расцветка щуке понравится). На резину не рыбачу из принципа. Не нравится она мне:).

Перешёл почти полностью на крупные воблеры от 72 и до 150 мм. и колеблющиеся блёсна от DAM и др. производителей. Мелочь перестала беспокоить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Лучше всего использовать вертушки Pontun21 или Mерps от №1 до №3 в зависимости от места ловли, а точнее глубины и течения в месте ловли.

Блю фокс №3 по щуке в пасмурную погоду хорошо себя показал (только у меня лепестки серебристый и жёлтый в основном, но думаю. что и такая расцветка щуке понравится).

В такой расцветке (Original) блесна либо работает (у меня только в горах по ленку) либо совсем не работает (что чаще почему-то именно по щуке). Я бы не рекомендовал такую расцветку начинающему, а вот серебро и латунь, да и медь, вполне пойдут. Хорошая блесна, хотя я отдаю предпочтение блеснам Mepps из-за их сердечника в виде цилиндра с красными прожилками. Впрочем, это характерно для ДВ, а вот в Подмосковье картина может быть совсем другая...

Ссылка на сообщение
  • Создать...