Перейти к публикации

Жерлица для зимы

Опубликовано:

Отрезок древесно-волокнистой плиты или фанеры размером 20Х 20 сантиметров пропитываю олифой. В одном углу квадрата привинчиваю катушку из-под лески болтом от детского пластмассового конструктора. В противоположном углу делаю отверстие диаметром 5 миллиметров, в которое устанавливаю флажок. Делаю его из сталистой проволоки диаметром 1 миллиметр и длиной 30 сантиметров. Чтобы можно было вкрутить флажок в фанеру, поступаю так. На стальную проволоку диаметром 3 миллиметра наматываю четыре витка проволоки диаметром 1 миллиметр и выгибаю ее.

Жерлицу устанавливаю следующим образом: один конец проволоки ввинчиваю в дощечку, другой (с флажком) - упирается в катушку. При поклевке он освобождается.

1. Болт

2. Шайба

3. Катушка

4. Отрезок фанеры

5. Отверстие для лески

6. Отверстие для флажка

7. Проволока

8. Флажок

9. Крючок

С. Зяблов (п. Красный Октябрь Курганской обл.)

Журнал "Рыболов"

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А по моему вертикальные (катушка) компактнее и удобнее. ;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это жерлица с сигнализатором, или как часто называют, "флажок".

Лучше подводные. А при морозе у флажков примерзает леска/шнур и щука бросает насадку, так как чувствует "засаду" при нагрузке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за чертёж, в этом сезоне тоже хочу попробовать зимние жерлицы)) можете написать основные советы? Буду благодарен!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Согласен, тоже ставлю подводные, в основном на налима , выход лески длинный не нужен, в лед вмораживаю кусок проволоки , подо льдом на конце проволоки катушка или просто слабина лески с грузом на дне. Сходов практчески не бывает вырубать изо льда безопасно - проволоку перерубить пешней шансов меньше чем леску;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Согласен, тоже ставлю подводные, в основном на налима , выход лески длинный не нужен, в лед вмораживаю кусок проволоки , подо льдом на конце проволоки катушка или просто слабина лески с грузом на дне. Сходов практчески не бывает вырубать изо льда безопасно - проволоку перерубить пешней шансов меньше чем леску;)

Здравствуйте! Если можно поподробнее, а также наглядно с рисунком, а то меня тут товарищ хочет пригласить на щуку половить, а у меня этой снасти нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я хочу поставить несколько таких жерлиц например утром и проверить вечером, а лунка замёрзнет вместе с леской. Что делать?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

По- моему на жерлицы ставят не леску,а капроновую нить.Ставят ветку для ориентира и делают насыпь из снега(чтобы вороны не залезли).За ночь лунка не успевает промерзнуть полностью.У меня друг их ставит на ночь - утром снимает.Но правда ,как он их снимает ,я не видел.Да ,интересно послушать мнение специалистов по этому поводу!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я хочу поставить несколько таких жерлиц например утром и проверить вечером, а лунка замёрзнет вместе с леской. Что делать?

Вырубать....

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вырубать....

А если сильно и не вырубишь, может что-то нужно делать заранее?:confused:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А если сильно и не вырубишь, может что-то нужно делать заранее?:confused:

Можно снегом присыпать лунку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно снегом присыпать лунку.

А это поможет, за день то не мало намёрзнет:rolleyes:? Вам это помогало? И сколько может намерзнуть см при 20-23 градусах?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Можно снегом присыпать лунку.

После установки жерлицы, лучше подождать немного, чтобы лед схватился, а только потом присыпать снегом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А это поможет, за день то не мало намёрзнет:rolleyes:? Вам это помогало? И сколько может намерзнуть см при 20-23 градусах?

Точных измерений не проводил, но намерзает меньше, чем не укрытая лунка.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можете посоветовать как и за что насаживать живца (оснасточка), желательно рис.

 

Обновлено в 13:10

 

Нашел литературу про поставушки:)

Подлёдные конструкции.

Лучше подходят для установки на ночь. Такую жерлицу можно сделать из отрезка резинового шланга длиной примерно 8-10 см и диаметром 3-5 см.

На отрезок наматывается необходимое количество оснащенной лески. С одного из торцов делаются сквозные отверстия, за которые отрезок подо льдом подвешивается на толстой леске или даже верёвке к палке, положеной

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я видел как мой друг насаживает живца - прямо посередине живца за хребет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Подлёдные конструкции.

Лучше подходят для установки на ночь. Такую жерлицу можно сделать из отрезка резинового шланга длиной примерно 8-10 см и диаметром 3-5 см.

На отрезок наматывается необходимое количество оснащенной лески. С одного из торцов делаются сквозные отверстия, за которые отрезок подо льдом подвешивается на толстой леске или даже верёвке к палке, положеной поперёк лунки. С другого торца в стенке шланга ножом делается прорезь, в которую заводится леска. При поклёвке хищник выдергивает леску из прорези, и она свободно распускается, давая рыбе необходимую свободу действий. Хотя подобную конструкцию нельзя отнести к разряду спортивных, в некоторых случаях без нее не обойтись. Установка таких жерлиц рекомендуется в морозную погоду, а также для рыболовов, постоянно проживающих на берегу водоёма.

 

Обновлено в 13:20

 

Я видел как мой друг насаживает живца - прямо посередине живца за хребет.

Двойник или тройник? А если сильно насадить он не будет долго жить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А это поможет, за день то не мало намёрзнет:rolleyes:? Вам это помогало? И сколько может намерзнуть см при 20-23 градусах?

привет земляк! для того что бы дольше лунка не замерзала я сделал так: взял нарезал квадратов из кошмы 20*20(бур у меня 130) затем делаешь прорезь ножом с одного края до центра. через прорезь пропускаешь леску,накрываешь лунку. Если друзья за день лунку чистят 7-10 раз я всего 2-3:) попробуй может понравится.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
привет земляк! для того что бы дольше лунка не замерзала я сделал так: взял нарезал квадратов из кошмы 20*20(бур у меня 130) затем делаешь прорезь ножом с одного края до центра. через прорезь пропускаешь леску,накрываешь лунку. Если друзья за день лунку чистят 7-10 раз я всего 2-3:) попробуй может понравится.

можно поподробней про кошму, и если её положить на сутки льда намёрзнет меньше?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
можно поподробней про кошму, и если её положить на сутки льда намёрзнет меньше?

Кошма удерживает тепло исходящее от воды, твою жерлицу можно модернизировать: квадраты у тебя 20*20,кошма размер такой же,кошму наклей на фанерку снизу и сделай дырку в центре(при наклейке кошмы прорезь от края не нужна) как поставишь снежком слегка присыпишь и все:) удачи!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ловля на балансир

давно занимаюсь зимней рыбалкой,но всё больше ловил на мормышку,а вот второй сезон ловлю на жерлицы,если у каго есть чем поделиться и обсудить ловлю на жерлицы пишите,с наилучшими пожеланиями в 2010 рыбацком году.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Re: Ловля на балансир

давно занимаюсь зимней рыбалкой' date='но всё больше ловил на мормышку,а вот второй сезон ловлю на жерлицы,если у каго есть чем поделиться и обсудить ловлю на жерлицы пишите,с наилучшими пожеланиями в 2010 рыбацком году.[/quote']

Можете поделится как вы ловите на жерлицы(подробно). А то опыта нет)))при какой температуре и т.д.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Примерно так. Обьяснения на картинке

У меня практически то же только вместо лески до шланга кусок проволоки диаметром 4-5 мм длиной около 50-60 см в зависимости от толщины льда, если конкретно замерзнет, проволоку пешней не перерубишь , если конечно специально не стараться, а вот леску запросто можно сразу же перерубить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
привет земляк! для того что бы дольше лунка не замерзала я сделал так: взял нарезал квадратов из кошмы 20*20(бур у меня 130) затем делаешь прорезь ножом с одного края до центра. через прорезь пропускаешь леску,накрываешь лунку. Если друзья за день лунку чистят 7-10 раз я всего 2-3:) попробуй может понравится.

Ребята из Казахстана,не хочу показаться невежей, может я чего то недопонимаю, но неужели в Казахстане бывают такие морозы, что лунка замерзает?? Я всегда думал, что у вас можно круглый год на поплавок ловить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ребята из Казахстана,не хочу показаться невежей, может я чего то недопонимаю, но неужели в Казахстане бывают такие морозы, что лунка замерзает?? Я всегда думал, что у вас можно круглый год на поплавок ловить.

Игорястик спасибо за вопрос! Сегодня 08.01.10г и уже два дня -37 стоит хотя неделю назад 0-3 было. Астана и Кустанай относятся ближе к северу! климат у нас резко-континентальный,летом +35-45 зимой -25-45 градусов:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Игорястик спасибо за вопрос! Сегодня 08.01.10г и уже два дня -37 стоит хотя неделю назад 0-3 было. Астана и Кустанай относятся ближе к северу! климат у нас резко-континентальный,летом +35-45 зимой -25-45 градусов:D

Подтверждаю ответ, вот на юге например в Алмате, я там был, можно на поплавок круглый год рыбачить. Ну могут быть исключения=)

У нас погода примерно такая же как в Челябинске, мы недалеко находимся (Костанай).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Здравствуйте всем!

Хочу поделиться опытом. Щуку ловлю уже лет 25 и на спиннинг и на жерлицы. Конструкция автора темы замечательна, никакой кошмы подклеивать не надо.

Для того чтобы лунка не замерзала при наличии снега на льду всегда нагребаем бугор по типу "ондатровой хатки" и посередине сверлим лунку. Получается между верхом холмика и льдом сантиметров 20. Ставим жерлицу и всё. За ночь при -15-20 замерзает на 2-3 см.

Если снега на льду нет, то утром сверлим лунку рядом и багром за леску вытаскиваем жерлицу, чтобы не долбить и не перерубить.

При снятии просто отцепляем поводок с тройником и грузилом и продёргиваем леску через лёд замёрзшей основной лунки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Здравствуйте всем!

Хочу поделиться опытом. Щуку ловлю уже лет 25 и на спиннинг и на жерлицы. Конструкция автора темы замечательна, никакой кошмы подклеивать не надо.

Для того чтобы лунка не замерзала при наличии снега на льду всегда нагребаем бугор по типу "ондатровой хатки" и посередине сверлим лунку. Получается между верхом холмика и льдом сантиметров 20. Ставим жерлицу и всё. За ночь при -15-20 замерзает на 2-3 см.

Если снега на льду нет, то утром сверлим лунку рядом и багром за леску вытаскиваем жерлицу, чтобы не долбить и не перерубить.

При снятии просто отцепляем поводок с тройником и грузилом и продёргиваем леску через лёд замёрзшей основной лунки.

Хочу добавить к вышесказанному, я для ловли использую только самодельные жерлицы т.к. заводские, особенно на пластиковых стойках ненадёжны.Чуть опоздал к флагу и можно попращаться со снастью( не один раз был свидетелем на р. Сосьва и оз.Аять). Пригодны только для мелкой ( 1-3 кг) щуки и окуня ( судака у нас нет).

Будет теплее схожу в гараж и скину фото моих жерлиц. Сейчас у нас -30.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А почему пластиковые ненадежные ? На холоде ломаются ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ломаются все которые на стойке, но пластиковые чаще. Это происходит если опоздаешь к флажку или когда оставляешь на ночь.

Ночью ломает чаще.

Самоделки в этом плане покрепче. Видимо делают все с запасом.

Но самые надёжные всё равно на горизонтальной опоре, примерно как у автора темы. Только ДСП я бы ставить на стал, уж очень объёмные получатся, а вот рейки или фанера самый раз.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Моему другу подарили жерлицу из пластика. Если бы поймали живца, то обязательно поставили бы на ночь, а так он мне только продемонстрировал, как она собирается и работает ( когда рыба хватает живца, поднимается флажок ). Он раньше ставил простые жерлицы - горизонтально палка, на ней синтетическая веревка и крючок). И постоянно проверял (днем), если на ночь( понятно - утром). Но я думаю налимчик на полтора килограмма вряд ли сломает пластик. Если так на три - то возможно !?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На полтора килограмма ни щука ни налим тем более, жерлицу заводскую не сломают. А на живца мы бывает даже подлещика грамм на 200 насаживаем.

Вот слегка корявый рисунок моей жерлицы.

Флаг изготовлен из велоспицы и оплётки мото.тросика(пружина).

Основа-рейка.

1483706027_.JPG.8f59277df1569158138474a0340dadc9.JPG

Ссылка на сообщение
  • Создать...