Перейти к публикации

Помогите подобрать катушку для УЛ

Опубликовано:

Добрый день! Собственно вопрос таков. Недавно приобрел ультралайтовую палочку корейской фирмы Махimus моделька Egoist se 662 ul . Моделька достаточно бюджетная (3400р) ,но тем не менее по своим характеристикам достаточно интересна для меня, да и как-то сразу в руку легла). Спининг хоть и заявлен как быстрый ультралайт - я б его отнес скорее к чему -то среднему между УЛ и лайтом с умеренно быстрым строем. Тест 0.9 - 7г.

ВОзможно кто-то имел счастье владеть данным продуктом и может подсказать, какую катушечку на него поставить? Уже голову сломал, но ничего определенного не могу выбрать. Помогите подобрать что-то стоящее в ценовом диапазоне до 4500р. И желательно уточнить с какой шпулей) Заранее благодарен за советы!) С уважением.

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Добрый день! Собственно вопрос таков. Недавно приобрел ультралайтовую палочку корейской фирмы Махimus моделька Egoist se 662 ul . Моделька достаточно бюджетная (3400р) ,но тем не менее по своим характеристикам достаточно интересна для меня, да и как-то сразу в руку легла). Спининг хоть и заявлен как быстрый ультралайт - я б его отнес скорее к чему -то среднему между УЛ и лайтом с умеренно быстрым строем. Тест 0.9 - 7г.

ВОзможно кто-то имел счастье владеть данным продуктом и может подсказать, какую катушечку на него поставить? Уже голову сломал, но ничего определенного не могу выбрать. Помогите подобрать что-то стоящее в ценовом диапазоне до 4500р. И желательно уточнить с какой шпулей) Заранее благодарен за советы!) С уважением.

Я этой осенью взял себе тоже корейца Alfa Malahit 2- 10 . Катушку поставил Shimano Nexave 1000 FC - FC отличается от FB шпулями. FC новая серия и отличается от FB тем, что у шпули FC бортик немного сточен.

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я этой осенью взял себе тоже корейца Alfa Malahit 2- 10 . Катушку поставил Shimano Nexave 1000 FC - FC отличается от FB шпулями. FC новая серия и отличается от FB тем, что у шпули FC бортик немного сточен.

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Олег, человеку нужно катушка более высокого класса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Для такого спиннинга , который он купил , эта катушка должна подойти !!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот такая

Не обязательно. Ты ее не пробовал! Она может с тонкой плетней плохо работать!!

Я например привык покупать катушку так: Цена спина и катушки одинаковая (примерно). Вот так и подбирать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я этой осенью взял себе тоже корейца Alfa Malahit 2- 10 . Катушку поставил Shimano Nexave 1000 FC - FC отличается от FB шпулями. FC новая серия и отличается от FB тем, что у шпули FC бортик немного сточен.

rosfishing.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=2109

Олег, я тебе уже писал про шпулю нового образца, ху..ня полная, петли бросает если намотка чуток начинает заходить на этот укос и приходится мотать плетню до укоса.Катушка не бюджетная .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Добрый день! Собственно вопрос таков. Недавно приобрел ультралайтовую палочку корейской фирмы Махimus моделька Egoist se 662 ul . Моделька достаточно бюджетная (3400р) ,но тем не менее по своим характеристикам достаточно интересна для меня, да и как-то сразу в руку легла). Спининг хоть и заявлен как быстрый ультралайт - я б его отнес скорее к чему -то среднему между УЛ и лайтом с умеренно быстрым строем. Тест 0.9 - 7г.

ВОзможно кто-то имел счастье владеть данным продуктом и может подсказать, какую катушечку на него поставить? Уже голову сломал, но ничего определенного не могу выбрать. Помогите подобрать что-то стоящее в ценовом диапазоне до 4500р. И желательно уточнить с какой шпулей) Заранее благодарен за советы!) С уважением.

Совет по шпуле могу дать, не бери шпулю со скошенным бортиком сейчас у шимы идут. При твиченге плетня ложится с разной степенью натяжения и начинает сбрасывать петли и тогда выход один недаматывать до бортика плетню, что ведет за собой более близкий заброс.

Я такой пользовался правда размер 2000 больше подойдет.

Для лайта особо важна укладка плетни, у аэрлекса с этим все в порядке, сам отловил им порядка 5 сезонов мин. Диам. Плетни 01, ловили и на твич и на джиг. Катушка стоит своих денег, полный аналог ультреги, только имеет вместо пяти три подшипника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так надо нормально намотать и всё. Да и новизна шпули FC, как мне объяснили в том , что петли не бросает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо за советы. Касательно Шимано нэксейва...у меня на китайском микроджиговом УЛ с вклееной вершинкой (Stinger micro jig 702 если не ошибаюсь, друг подарил), стоит как раз такая катушечка, только 1000FB. Для микроджиговой снасти укладка лески не критична, более важен такой момент, как вес катушки, и нексейв вполне сносно справляется со своей задачей. Достаточно плавный ход и при отсутствии твичинга вполне хорошая укладка тонкой плетни/монофила.Пробовал её ставить на Эгоиста - на твичинге вылезает вышеуказанная проблема со сбросом петель. По теме, на аэрлекс не обращал внимания, на досуге зайду в магазин примерю на палочку...

Илья, по поводу Дайвы легалиса - заинтересовал, но не будет ли более разумным поставить на мой спининг 2000 катушку, а точнее 2004 ? Все-таки не совсем ул с верхним тестом в 3.5г....? А варианты Freams KIX или 11 Freams (220г у 2004 катушки) ?

Sasna - а Шимано NASCI C2000S ( или тысячник) не лучше аэрлекса? ПРосто есть бюджет в 4.5 - 5к, который планируется потратить именно на катушку.Есть ли смысл покупать более дешевые модели? = ) С Уважением.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за советы. Касательно Шимано нэксейва...у меня на китайском микроджиговом УЛ с вклееной вершинкой (Stinger micro jig 702 если не ошибаюсь, друг подарил), стоит как раз такая катушечка, только 1000FB. Для микроджиговой снасти укладка лески не критична, более важен такой момент, как вес катушки, и нексейв вполне сносно справляется со своей задачей. Достаточно плавный ход и при отсутствии твичинга вполне хорошая укладка тонкой плетни/монофила.Пробовал её ставить на Эгоиста - на твичинге вылезает вышеуказанная проблема со сбросом петель. По теме, на аэрлекс не обращал внимания, на досуге зайду в магазин примерю на палочку...

Илья, по поводу Дайвы легалиса - заинтересовал, но не будет ли более разумным поставить на мой спининг 2000 катушку, а точнее 2004 ? Все-таки не совсем ул с верхним тестом в 3.5г....? А варианты Freams KIX или 11 Freams (220г у 2004 катушки) ?

Sasna - а Шимано NASCI C2000S ( или тысячник) не лучше аэрлекса? ПРосто есть бюджет в 4.5 - 5к, который планируется потратить именно на катушку.Есть ли смысл покупать более дешевые модели? = ) С Уважением.

Прочитал ваш ответ и задумался - а я как раз покупал катушку Shimano Nexave 1000 FC под твичинг. Похоже нужно будет правильно намотать плеть на шпулю . Правильно - это наверно оставить 1,5 мм от бортика.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за советы. Касательно Шимано нэксейва...у меня на китайском микроджиговом УЛ с вклееной вершинкой (Stinger micro jig 702 если не ошибаюсь, друг подарил), стоит как раз такая катушечка, только 1000FB. Для микроджиговой снасти укладка лески не критична, более важен такой момент, как вес катушки, и нексейв вполне сносно справляется со своей задачей. Достаточно плавный ход и при отсутствии твичинга вполне хорошая укладка тонкой плетни/монофила.Пробовал её ставить на Эгоиста - на твичинге вылезает вышеуказанная проблема со сбросом петель. По теме, на аэрлекс не обращал внимания, на досуге зайду в магазин примерю на палочку...

Илья, по поводу Дайвы легалиса - заинтересовал, но не будет ли более разумным поставить на мой спининг 2000 катушку, а точнее 2004 ? Все-таки не совсем ул с верхним тестом в 3.5г....? А варианты Freams KIX или 11 Freams (220г у 2004 катушки) ?

Sasna - а Шимано NASCI C2000S ( или тысячник) не лучше аэрлекса? ПРосто есть бюджет в 4.5 - 5к, который планируется потратить именно на катушку.Есть ли смысл покупать более дешевые модели? = ) С Уважением.

Привет!

Я Любитель Дайвы, хотя много Шимано имел.

По размеру 1500:

-Катушки 1500 точно такие-же, что и 2000, только шпуля помельче.

Думаю Freams KIX получше будит, хотя я бы купил Легалис.А всю денежку остальную потратил на качественную плетню и приманки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, я понимаю что у тебя свое мнение, но намотать то не проблема, проблема будет вылазить при твиченге и придется плетню мотать до начала скоса как уже писал. А хорошая плетенка стоит немалых денег, китай в расчет не идет.

Не 1.5 ммм а придется мотать до скоса.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Спасибо за советы. Касательно Шимано нэксейва...у меня на китайском микроджиговом УЛ с вклееной вершинкой (Stinger micro jig 702 если не ошибаюсь, друг подарил), стоит как раз такая катушечка, только 1000FB. Для микроджиговой снасти укладка лески не критична, более важен такой момент, как вес катушки, и нексейв вполне сносно справляется со своей задачей. Достаточно плавный ход и при отсутствии твичинга вполне хорошая укладка тонкой плетни/монофила.Пробовал её ставить на Эгоиста - на твичинге вылезает вышеуказанная проблема со сбросом петель. По теме, на аэрлекс не обращал внимания, на досуге зайду в магазин примерю на палочку...

Илья, по поводу Дайвы легалиса - заинтересовал, но не будет ли более разумным поставить на мой спининг 2000 катушку, а точнее 2004 ? Все-таки не совсем ул с верхним тестом в 3.5г....? А варианты Freams KIX или 11 Freams (220г у 2004 катушки) ?

Sasna - а Шимано NASCI C2000S ( или тысячник) не лучше аэрлекса? ПРосто есть бюджет в 4.5 - 5к, который планируется потратить именно на катушку.Есть ли смысл покупать более дешевые модели? = ) С Уважением.

Может и лучше , я писал о той катушке на которую ловил и знаю ее возможности.

Я сейчас вообще на Дайву перешел , больше нравится.Только по поводу бюджетных ни чего сказать на могу.

А так есть Шима Кардиф 1000 и Дайва Экзист 1000 , Дайва в работе поприятнее для меня.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, привет!!! Да нет у меня никакого мнения на этот счёт. Я просто хочу понять в чём там дело и что значит - мотать до скоса?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сфоткаю шпулю нового образца с намотанной плетенкой и старого и там все будет видно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так, ещё раз всем спасибо)

1. Шима NASCI отпадает ибо народ жалуется сброс петель при использовании мелкой плетни.

2. Аэрлекс нашел в одном магазине - сейчас со спинингом сгоняю посмотрю.

3. Пока остановил свой выбор на такой катушечке adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=101006 . Все-таки хоть немного, но полегче Легалиса.

4. Возможно понравится аэрлекс, в общем как куплю что-то из них - после первых выходных на акваторию и отпишусь по ощущениям.

Ещё раз благодарю всех за помощь. С уважением.

Полагаю, имеется ввиду то, что плетню необходимо наматывать до того места на шпуле, где начинается скос.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Левая катушка Шима Кардиф со шпулей нового образца, правая Дайва с обычным бортиком.

А теперь посмотри как намотана плетня, сперва мотал на обе одинаково, на шиме начала петли скидывать при твиченге пришлось обрезать теперь петли не сбрасывает.

Так, ещё раз всем спасибо)

1. Шима NASCI отпадает ибо народ жалуется сброс петель при использовании мелкой плетни.

2. Аэрлекс нашел в одном магазине - сейчас со спинингом сгоняю посмотрю.

3. Пока остановил свой выбор на такой катушечке adrenalin.ru/catalog/element.php?ELEMENT_ID=101006 . Все-таки хоть немного, но полегче Легалиса.

4. Возможно понравится аэрлекс, в общем как куплю что-то из них - после первых выходных на акваторию и отпишусь по ощущениям.

Ещё раз благодарю всех за помощь. С уважением.

Посмотри ультрегу еще, у нее немного подшипников поболе чем у аэрлекса ход должен быть помягче.

Точно, фот на фотке четко видноP1030176.thumb.JPG.33374b8f0afbfac9284ca526571b1b76.JPG

Причем катушки топовые и мотал одинаково на них.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Левая катушка Шима Кардиф со шпулей нового образца , правая Дайва с обычным бортиком.

А теперь посмотри как намотана плетня , сперва мотал на обе одинаково , на шиме начала петли скидывать при твиченге пришлось обрезать теперь петли не сбрасывает.

Я так понял - надо немного 1 мм не доматывать до скоса бортика ? Так у меня такая фигня была и с Регалом и с новой Nexave 4000 - я тоже леску обрывал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мотать можно под самый скос. То что петли брасает Регал и Nexave 4000 говорит о их качестве , так как плетня/моно на них стоит не тонкая.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не знаю как у Олега, но у меня на Нескейве стоит плетня 0.15 и ничего не сбрасывает.Наполнена шпуля под скос.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В принципе и не должна токую толщину сбрасывать.

Больше ни одной катушки со скошенным бортиком не возьму, про большей заброс реклама чистой воды .

При одной емкости шпули на нее мотается меньше плетни и заброс почти одинаковый.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Илья , ты наверно не твичишь? Поэтому и не сбрасывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
В принципе и не должна токую толщину сбрасывать.

Больше ни одной катушки со скошенным бортиком не возьму, про большей заброс реклама чистой воды .

При одной емкости шпули на нее мотается меньше плетни и заброс почти одинаковый.

Мне как то скос не мешает. Что с обычной кидал, что со скосом, один фиг. Со скосом красивее смотрится:D

Олег, не пугай меня, ты твичишь с 4000ком? (У меня обмарак):eek:

Если ты твичингом называешь рывки, то я твичу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну если у них такой класс низкий, значит нужно не доматывать и всё. Один мм несмертельно для дальности заброса.

Тогда ты просто грамотно работаешь. Я не скажу, что у меня это постоянно - было пару, тройку раз. Ну пришлось на берегу размотать леску и по новой смотать - вот и вся проблема.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, я польщен!:rolleyes:.

Как ты описываешь, никогда такого не было, даже на галимом Китае плохого качества качества(когда то стояла на спине)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На 1000 ке плетни меньше входит.

Ну во первых ты был на берегу где есть место что бы размотать леску, а если на лодке, плюс уходит время, значит можно прозевать выход, да и на берегу не всегда есть места для этого.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Понятно.Хотел спросить, а кол во плетни так обязательно?(я не имею ввиду обрывы и отработанные части, это я понимаю)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Не на лодке удобней.К концу лески груз тяжелый и отплываешь на всю длину, и потом наматываешь.Правда есть условие: дно должно быть без зацепов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну да , особо на волне и при ветре, просто отрезаю или ставлю другую шпулю

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да можно сделать так - по новой забросить, смотать леску в воду до петель , а потом по новой намотать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты плетенкой когда тонкой будешь ловить и словишь бороду расскажешь как она здорово распутывается.

Ссылка на сообщение
  • Создать...