Перейти к публикации

Кто как крепит палатку на льду?

Опубликовано:
Михалыч, привет!!! Я признаюсь - ловить не умею, но с тостами получается - первый - за рыбу!!! Если не клюёт - Хорошо сидим!!!

Но одно здесь могу сказать - если полениться, то однажды можно палатку повредить хорошо. Если палатка дорогая - будет жалко!!! Если поставить только нижние растяжки , при хорошем ветре может погнуть дуги. Так что три минимум внизу и три минимум вверху. А лучше не полениться и поставить по четыре. Трёшку точно надо ставить на 4 +4. Другое дело, что не у всех в комплекте есть 8 крепежей - они недешёвые - 260 штука.

Олег,Борода же подсказывал,что из гнутых саморезов крепеж хороший,а они копейки стоят.Подспроси его,он небось поподробнее раскажет как и куда.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Витя, ты попробуй этот саморез руками вкрутить в лед, не сразу получится, а может и вообще не вкрутишь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вообще то я мысленно надеваю на саморез трубку диам примерно 10мм и длиной см 15-20.Ну а если покурить -подумать,то что нибудь и потолковее можно придумать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саморез по идее должен плохо заходить в лед, Олег ты же работаешь с ними и должен понимать ,что саморез как бы раздвигает то во что вворачивается.Лед не уплотнится и будет выкрашиваться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так я и говорю, что вкрутить в твердый лед саморез очень сложно, если только шуруповертом.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И все равно крошить будет, не уплотняется лед.Эту тему давно уже поднимали и пока лучше ввертышей не придумали ни чего.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саша, как всегда прав. Поэтому я купил в строительном магазине 4 8 мм самозаворачивающихся крюка, но в лед они не вкручиваются, поэтому приходится сначала засверливаться 6 мм сверлом и вот после этого крюк заворачивается от руки и потом его уже не вытащишь.

Видел я у знакомого классную штуку: толстостенная трубка из нержавейки, наружный диаметр 12-14 мм, на внешней стороне нарезана крупная резьба на токарном станке, один торец заточен как шлямбур, а на другом вороток. В лед вкручивается со свистом, выдернуть невозможно никакими силами, выкручивается тоже элементарно, в общем ВЕЩЬ. :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я пробовал все и воротки и комплектующие из палатки и саморезы с шуруповертом , остановился на гвоздях 100 - 150 покупаете перед началом сезона киллограм и на весь сезон хватает. все предельно просто забиваете 8 гвоздей 4 на палатку и 4 на растяжки я вожу с собой топорик кухонный с молотком с другой стороны им и лунки удобней чистить и гвозди хорошо забивает . После рыбалки можно выковыривать гвозди можно там же и оставить .

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саморезы и гвозди это на всякий случай или от безысходности - а так только ввёртыши - и входят и выходят быстро и легко.

Олег, надо с собой на рыбалку ещё и шуруповёрт брать!!!

Хренли думать - правильно говорят - самый лучший клей это русский гвоздь!!! Так и здесь - Забил гвоздь, а вытаскивать его не надо - обрезал верёвку и все дела!!! А лучше ставить палатку по пьяной лавочке - пару раз ещё молотком мимо гвоздя!!! Весёлая рыбалка получится!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну а то что кто то буром по этом гвоздикам зафигачит, так и хрен с ним. По этому приципы и мусор могу убрать могу и нет как настроение будет.

Видел я у знакомого классную штуку: толстостенная трубка из нержавейки, наружный диаметр 12-14 мм, на внешней стороне нарезана крупная резьба на токарном станке, один торец заточен как шлямбур, а на другом вороток. В лед вкручивается со свистом, выдернуть невозможно никакими силами, выкручивается тоже элементарно, в общем ВЕЩЬ. :thumbsup:

Ну так на этом принципе и ввертыши делаются.

Со сверлом :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да - срать на льду - это непорядок. А если буром потом напороться на эти гвозди, так себе дороже будет. Я ввёртышам пока альтернативу не нашёл - поэтому и купил. Саморезы не войдут - просто крошить лёд будут. Да и не надёжно всё это.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Видел, народ крепит палатку с помощью жгута для тележек.

Забуривают отверстия во льду, по углам палатки с натягом фиксируют, только крюки побольше ставят.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Наверное это он и был, просто я названия не знал :rolleyes:.

Со сверлом :thumbsup:

Да нашел у отца старый коловоротик, он в ящик помещается, поставил на него сверло 6 мм, и вперед! :), дешево и сердито, но ввертыши мне понравились...
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Видел, народ крепит палатку с помощью жгута для тележек.

Забуривают отверстия во льду, по углам палатки с натягом фиксируют, только крюки побольше ставят.

В деревне ввёртыши трудно наверно найти. Поэтому народ крепит, чем придётся. У меня друг палатку забуривает - пробуривает ямки под концы дуг, потом засыпает снегом. Я попробовал - так после рыбалки пришлось отдалбливать отвёрткой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Можно было пробурить нужное количество лунок, вставить туда палочки, к ним привязать палатку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас есть такие преспособы и вставляются в лунку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня так друг в деревне делает. Ставит палки изнутри. Поверх каждой палки тряпку, чтобы ткань не порвать - в общем геммор ещё тот! Лучше ввёртыши сделать!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, видел на птичке ввертышы по моему по 75 или 100 за штуку. На Китайских рядах.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это недорого. Я свои брал по 260 руб. И то взял только 4 штуки. Надо ещё 4! Хорошо что напомнил. Поеду забирать палатку - надо докупить. А то ветром февральским может дуги погнуть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ты посмотри, там много самодельщиков. А орентировочно по середине рыбацких рядов.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо, посмотрю. Те, что у меня, конечно хорошие - закручиваются легко. Посмотрим, что самодельщики предлагают.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем привет! почитал сообщения по креплениям палатки. у каждого варианта есть плюсы и минусы.

- гвозди забить проще, но требуется таскать молоток и не каждый утруждает себя вытаскивать их из льда, а ведь это опасно! - видели людей, которые до крови ранили ноги и не дай бог упасть на такой гвоздик... а проколов сразу два колеса, вспоминаешь недобрым словом того, кто оставил эти гвозди. :mad:

- ввёртыши - вещь хорошая, но дорогая и тяжёлая. в сильный ветер крепить приходится каждый лучик палатки (6шт.) а иной раз и "пузырь" оттянуть со стороны ветра желательно.(а то и сразу два). вот и получается уже 8шт. на рыбалку не всегда удаётся ехать на машине, иногда и пешком с санками по 5-7 км. шагаешь - в такой ситуации каждый килограмм на счету...

я остановил свой выбор на саморезах по дереву (100мм). плюсов много: лёгкие, изготовить не трудно, мало места занимают, и стоят копейки (мне достались бесплатно). приварил к шляпке самореза кусочек электрода (4мм) 4-5 см и обтянул кембриком. а чтобы не порвать карман куртки, кончики самореза вставил в кусочки изоляции.

с таким креплением палатки рыбачу более 7 лет. при себе имею 12штук таких саморезов! ставить приходилось разные палатки, и в разные погодные условия, но ни разу они меня не подводили. вырвать саморез можно (это зависит от состояния льда), но ветром ни разу не вырывало. единственный момент когда может возникнуть неудобство - это солнечная погода, когда металл нагревается и плавит лёд. но тоже самое происходит и с ввёртышами...

а сколько комплектов было подарено рыбакам! насмотришься, как мучается человек, не имея возможности поставить палатку, да и одному не удобно ставить, особенно в ветряную погоду. пару саморезов вкрутил, зацепил палатку и можешь не переживать, что унесёт.

помогать друг другу необходимо ! и особенно приятно, когда есть возможность поделиться информацией или "приспособой". бывало и меня выручали:)

Буду рад, если кому-нибудь пригодится мой пост. ждём сезона "твёрдой" воды и удачной рыбалки !

IMG_4812.thumb.JPG.31cd710fcfc61d88d92e5e9abf67b115.JPGIMG_4813.thumb.JPG.457cb5a85e7280306c0eb340e665c66a.JPG

1954832369_.thumb.JPG.0691b5ee0015706fd312a231e0eb5919.JPG

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Борода уже давно про саморезы 150 мм рассказывал.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Всем привет! почитал сообщения по креплениям палатки. у каждого варианта есть плюсы и минусы.

Буду рад, если кому-нибудь пригодится мой пост. ждём сезона "твёрдой" воды и удачной рыбалки !

[ATTACH=full]5165[/ATTACH][ATTACH=full]5166[/ATTACH]

Если есть возможность сделать самому - а здесь нужна сварка - это хорошо и самое главное выгодно. А мне вот нужно кроме 4-х нижних ввёртышей разориться ещё на 4 -е верхних, а это почти 1000 руб!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, Посмотри внимательно тему. Борода гнул шурупы буквой "Г".Кто то из наших мужиков еще что то придумал с шурупами, не помню что. Если шурупы хорошо в лед вкручиваются, то им цена2-3 рубля, дешево и практично. :thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег переходи на ходовую рыбалку :) одни плюсы :) и дешевле и уловы выше да еще сердечко будеш маленько нагружать после сидячей работы

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы с мужем купили в специализированном магазине крепления, что-то похожее на саморезы с крючками на краях. Как раз для палатки :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Саморезы ерунда. Их из влажного (последнего) льда на раз ветром вырывает. Вот ввёртыши это сила.

503731595.jpg.39a8f5bc4b28ce8c416282b54986db26.jpg

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Это для летней палатки вы купили. Для зимы пока лучше ввёртышей ничего нет. Если на льду много снега, то перед тем как ввернуть ввёртыш, нужно утрамбовать снег. Просто сапогом нужно притоптать снег и смело ввернуть ввёртыш. При сильном ветре палатка может устоять, а дуги может ветер погнуть и даже сломать. Поэтому хочешь - не хочешь, а при сильном ветре как минимум надо использовать 4 ввёртыша для юбки и 4 для дуг.

Ссылка на сообщение
  • Создать...