Перейти к публикации

Помогите выбрать снасть

Опубликовано:

Ну вот, теперь нормально сижу.

По поводу катушек:

В мире существует классификация безынерционных катушек по размеру.

Начинается она от 1000(самые маленькие) до 10000-15000(самые большие).

Они различаются по размеру корпуса и лесоемкости шпули.

Чем больше катушка, тем она мощнее, и тем больше лесоемкость шпули.

Размеры бывают как "цельные" (к примеру 2000) так и "неполные"( к примеру 2500).

"Неполные" размеры это промежуточный вариант.По размеру катушка размером 2500 сопоставима с катушкой 3000.Рызличие в лесоемкости шпули.У 2500 она будит меньше.

Про леску: она бывает плетеная, монофильная и флюрокарбоновая.

Плетеная - самая прочная, неразтижима и более долговечна.Я для спиннинга предпочитаю только ее.

Монофильная - менее прочная и более недолговечная леска.Разтягивается.

Флюрокарбон - используется для поводков.Рыба не видит ее в воде.

Приманки: для начала можно купить всего по не многу:

Блесна колеблющаяся - 2-3шт.

Блесна вращающаяся - 3-4 шт.

Воблеры минноу 3-4 шт.

Твистеры и виброхвосты. по 10 шт каждых.

+ грузики чебурашки + джиг головки +офсетные крючки.

Это в минимум.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну вот, теперь нормально сижу.

По поводу катушек:

В мире существует классификация безынерционных катушек по размеру.

Начинается она от 1000(самые маленькие) до 10000-15000(самые большие).

Они различаются по размеру корпуса и лесоемкости шпули.

Чем больше катушка, тем она мощнее, и тем больше лесоемкость шпули.

Размеры бывают как "цельные" (к примеру 2000) так и "неполные"( к примеру 2500).

"Неполные" размеры это промежуточный вариант.По размеру катушка размером 2500 сопоставима с катушкой 3000.Рызличие в лесоемкости шпули.У 2500 она будит меньше.

Про леску: она бывает плетеная, монофильная и флюрокарбоновая.

Плетеная - самая прочная, неразтижима и более долговечна.Я для спиннинга предпочитаю только ее.

Монофильная - менее прочная и более недолговечная леска.Разтягивается.

Флюрокарбон - используется для поводков.Рыба не видит ее в воде.

Приманки: для начала можно купить всего по не многу:

Блесна колеблющаяся - 2-3шт.

Блесна вращающаяся - 3-4 шт.

Воблеры минноу 3-4 шт.

Твистеры и виброхвосты. по 10 шт каждых.

+ грузики чебурашки + джиг головки +офсетные крючки.

Это в минимум.

Колебалки

Вертушки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вертушки

Воблеры

Твистеры и виброхвосты

Твистеры и виброхвосты

Джиг головки

Еще для щуки понадобится поводки стальные или из гитарной струны.

Я так понял что палку нужно брать с длинной рукояткой? Разница в цене заметная:)

Разница в цене как раз не значительная. Берите не длинную и не короткую.

Олег, не думай что за 1500-3000 руб можно найти спиннинг с тестом 5-25 гр у которого чуялка была от 5 гр. Мин от 10 гр.

Если что надо подсказать - Спрашивайте! Всегда рад помочь.:)

Заодно подберу вам комплектик. В 5000 руб думаю уложатся удилище, катушка и леска. За приманки еще 1000 рупий придется отдать. Чуть попозже.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я также мучился, когда выбирал первый спин - я взял с тестом 10 - 30 , теперь жалею - надо было брать как универсальный 5- 25. Следующий буду брать Лайт на окуня - наверно с тестом до 12 грамм. В любом случае, как я понял надо иметь несколько !!!

Обычно так бывает - сначала хочется взять универсальный, потом понимаешь, что на окуня нужны приманки полегче и поменьше, чем на судака и щуку, а они идут в основном от 2- х грамм и поэтому нужен соответствующий тест - иначе ты не почувствуешь поклёвки, да и не сможешь нормально забросить приманку. Покупаю спиннинги недорогие от 1500 до 3-х максимум. Я пока только учусь, так же как и вы!!!

Пока я не вижу разницы между 5-25 и 10-30:) а если сравнить 2 удилища быстрого строя 5-25 и 10-30, то чем они будут отличаться кроме предпочитаемого веса приманки?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да впринципе ничем.При ценовой категории до 3000руб.10-30 чуть по мощнее будет.Но незаметно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Если что надо подсказать - Спрашивайте!Всегда рад помочь.:)

Заодно подберу вам комплектик.В 5000 руб думаю уложатся удилище, катушка и леска.За приманки еще 1000 рупий придется отдать.Чуть попозже.

Спасибо Илья. Если подберете, буду примного благодарен!!!:) Ну тратить более 3000р. на палку это в будущем. Да уж, я вот эти самые джиг головки даже на картинке впервые вижу и уж точно не знаю как ими пользоваться:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если впринципе ничем, то я предпочел бы то, которое чуть помощнее:) я думаю пусть первая удочка будет покрепче:) до этого я пользовался китайским телескопом с поплавком, ловил карасиков до 0,5 кг. Через год у меня "удочка" была поломана в трех местах. Но не жалко ведь потратил я рублей 700:D

А я уже спать буду. Увас в Москве еще рано, а у нас уже первый час. А завтра на работу. Но я прям с утра отпишусь.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Комплект к примеру вот такой спин и такая катушка.Этот комплект можно купить практитески в любом магазине.Но предупреждаю это на рыбу до 5кг.Для более крупной рыбы нужно больше бюджет.Из лески такую 0.15 красную. Будет комплект красный весь.:D

4540 + пересылка

Советую покупать все в одном инет-магазине пересылка дешевле в разы.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Еще для щуки понадобится поводки стальные или из гитарной струны.

Илья ,а какая необходимость использовать металлический поводок с плетней ? Поводок каким он не будь супер пупер делает снасть грубее и по мне так лутше рыбку упустить ,чем колличество поклевок уменьшить

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поводок из гитарной струны №1 длиной 10см не сделает снасть грубее.А при работе с воблерами он сделает игру качественнее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

При проводке твичингом лучше использовать стальные поводки, воблер меньше цепляется за леску. Поводки из кевлара довольно мягкие, немного грубее плетенки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег Илья Вы конечно ребята профи :) но поводок это дополнительное звено утяжеляющая снасть ,а снасть должна быть изящной , твичнгом проводку только начал осваивать ,тут ни чего не скажу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я про это и говорил.Всетаки лучще оторвать блесну за 200, чем воблер за 500-800 руб.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Лучше сохранить и блесну и воблер. При ловле твичингом и джигом довольно часто , в момент паузы, щука или судак бьют на опережение и щука промахиваясь срезает плетенку. При ловле на колебалки и вертушки в основном применяется равномерная проводка и хищник обычно догоняет приманку или бьет в нее с боку. У меня не разу не было срезов при ловле на вертушки и колебалки. Срезы были, если только щука заглатывала приманку до плетенки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
0.15 красную. Будет комплект красный весь.:D

4540 + пересылка

Советую покупать все в одном инет-магазине пересылка дешевле в разы.

То есть если рыба будет например 11кг, то палке не повезет? И еще насчет катушки и лески. В характеристиках катушки написано лесоемкость 0,25/180м. Это значит леску 0,15 нужно купить 2?

А что значит SUPER SENSITIVE?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Леска 0.15 не выдержит рыбу в 11 кг!!! Лесоемкость указана не правильно. Реально на нее влезает меньше. Если не хватит, купите обычной дешевой лески 0.18 100м и сделайте бэкинг (подмотку) под плетенку. Посмотрите в инете видео*Как намотать бэкинг* там все показано. На словах объяснить трудно.

Давайте так: если хотите рыбу на 11 кг ловить то надо другой спин и катушку. А если хотите разную рыбу ловить, то надо тест 10-30 или 7-28.

А что значит SUPER SENSITIVE?

SUPER SENSITIVE - это в переводе супер чувствительность. Типо они как то по особому сделали, на самом деле совершенно обычный спиннинг. Не заморачивайтесь.

Если на крупную, то надо такой, катушку, леску 0.23, но это будит дубина. Ловить не очень приятно небольшую рыбку.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, не думай что за 1500-3000 руб можно найти спиннинг с тестом 5-25 гр у которого чуялка была от 5 гр.Мин от 10 гр.

Я смотрел в Микадо:

Спиннинг штекерный Mikado SQUARE Сarbon Ultralight Spin 330 UL (до 25 гр.) -3180 руб

Себе буду брать 12 грамм

Микадо мне нравятся - у меня два фидера и обоими я доволен. Качество карбона высокое - IM9. И цена подходящая.

Выбирал по этой ссылке:

http://www.fishing-price.ru/search/?catonly=30&producer=2069&showall=1

В весе приманки всё и дело. Своим спином с тестом от 10 грамм, я не могу использовать самые популярные приманки 5 - 8 грамм. Я могу с тестом от 10 грамм забрасывать колебалки 20 грамм, кастмастеры 21 грамм, джиг головки от 10 грамм и воблеры от 10 грамм. А с тестом 5 - 25 я могу всё это плюс всё что от 5 грамм - разница колосальная!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Помощнее - !!! Я тоже попался на эту удочку!!! А теперь сожалею - учитесь на чужих ошибках!!! При мне мужик на Волге тягал спином Shimano Catana 5-20 двухкилограммовых щук!!! Тест 5- 25 - лучше.

Если на крупную, то надо такой, катушку, леску 0.23, но это будит дубина.Ловить не очень приятно небольшую рыбку.

Ну этот спиннинг с таким тестом 17 - 40 точно может подождать до лучших времён!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Привет,Олег!

Тут собираются щук по 10-15 кг тягать, а ты 5-25 гр!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На катушке написаны параметры монолески, а плетня тоньше значительно. Чтобы правильно намотать плетню на катушку до уровня юбки катушки, нужно делать бэкинг. Бэкинг - это толстая леска, которая по сути только занимает определённое место на каташке и всё - на неё не ловят. Дальше на неё наматывают основную - плетёнку до уровня юбки минус 1 -2 мм.

Привет,Олег!

Тут собираются щук по 10-15 кг тягать, а ты 5-25 гр!

Таких щук можно обычным дешёвым китайским стеклянным спином таскать - в сто раз надёжней!!! Или доночным карбоновым до 120 грамм - тоже не дорого. Таких щук осталось совсем мало!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Таких щук можно обычным дешёвым китайским стеклянным спином таскать - в сто раз надёжней!!! Или доночным карбоновым до 120 грамм - тоже не дорого. Таких щук осталось совсем мало!!!

Олег,а как же удовольствие?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Леска 0.15 не выдержит рыбу в 11 кг!!!Лесоемкость указана не правильно.Реально на нее влезает меньше.Если не хватит, купите обычной дешевой лески 0.18 100м и сделайте бэкинг(подмотку) под плетенку.Посмотрите в инете видео*Как намотать бэкинг* там все показано.На словах объяснить трудно.

Давайте так:если хотите рыбу на 11 кг ловить то надо другой спин и катушку.А если хотите разную рыбу ловить, то надо тест 10-30 или 7-28.

И что тогда делать? две покупать?:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как хотите, но универсальности не будит.

Я бы купил тот, что полегче и не парится.Оборвет, значит оборвет. Ну и фиг с ней.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну уж лучше две купить , чем начинать с такого теста - 14- 40. У нас в деревне тоже мужики ловят от 5 кг - только это бывает очень редко. И ловят они их недорогими палками . А так в основном щука ловится до 2-х кг. Я глядя на такие веса - от 5 кг тоже губищи раскатал и купил с тестом 10 - 30 кг. А теперь ЖАЛЕЮ!!! Для меня выброшенные деньги на ветер - это как серпом по .....!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Значит тот что полегче. Вобще старая палка в сарае валяется даже с катушкой, только она короткая какая то:) Ну язиков грамм этак 700-1кг я с берега удочкой ловил на червя, окуни только мелкие попадались. Спиннингом я думаю вероятность гораздо больше выловить что нибудь хозное:)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну вот и опредилились.Теперь с приманками надо мудрить.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да уж, ну ничего. Еще неделя в интернете и точно что нибудь закажу:D А за советы всем большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот здесь ещё посмотрите - можно выбрать неплохую палку и недорого. Только на всякий случай - чтобы была не подделка -посмотрите на цену на других сайтах.

Мне понравилась

Daiwa Tornado X - 902 WF2 с тестом 5- 28 и 5 - 25. Если будете ловить с берега, то лучше брать длину 240 - 270 .

lesvoda.ru/catalog/fish_tools/spinning/?page=5

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я бы выбрал с запасом мощности :)во первых это первая палка и в не опытных руках ,во вторых там есть крупные рыбы и куча подводных бед ... сам буду брать длиной 2,70 и тестом 10-40 гр

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот тоже хорошая палочка и на щуку и на судака и на окушка

lesvoda.ru/catalog/fish_tools/spinning/?page=5

Спиннинг Daiwa POWERMESH 11734-270

Спиннинг Daiwa POWERMESH 11734-270 с тестом 3-18 г. и длиной 270 см.

Верх. тест: 18 г.

Длина: 270 см.

Тип: штекерный, 2 части

Цена: 1880 руб.

Ссылка на сообщение
  • Создать...