Перейти к публикации

Коробка для поводков

Опубликовано:
Михалыч, а куда столько эксперементов?

У меня так всего 3 типа крючков (выведенные опытным путем) - под червя 10 номер, классический карповый 14 номера и под мотыля тонкие 16 номера.

Так же 3 диаметра лески - 0.12, 0.16 и 0.18.Всего 27 вариантов. Минус 2 типа лески для червячного - меньше 0.18 не ставлю.

Также как и на 16 номер не ставлю 0.18.

А длины всего 2 - 40 см и метр. При этом на большие крючки не ставлю метровый поводок.

И всегда можно укоротить.

Руководствуюсь принципом - снасть должна быть сбалансированной. Не пролетаю почти никогда.

Тоже раньше делал много поводков - разные крючки - разные длины и диаметры. Но пришел к тому, что смысла от этого маловато, чтобы уделять этому так много внимания. Это скорее самовнушение.

Илья я рыбачу в месте где течение даже на продолжительности одного дня может менятся ну и не возьми я разной длинны а ведь не кому не новость что длинна поводка зависит от силы течения и что мне домой уходить ? на берегу привязать для меня гемор _ причина извесная глазёнки слабоваты, да и не факт что угадал дома ЧТО сегодня будет ловится, под лёшика один крючёк под буфало малость другой необходим за плотвичку молчу

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

я вот что то подумал - а если эту трубу да вставить в другую ну ту что сантехники используют типа 50 диаметром ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вот в этом ошибка главная. Нужно не ловить что ловится - а ловить то, что хочешь.

Из этого и идет вся подготовка снаряжения - поводки, корм, насадка, палка, оснастка.

Нужно заставить рыбу идти на крючек, а не ждать и надеяться, что клюнет именно она.

Делай поводки максимальной длины - потом укорачивай по надобности - петлю хирургическую я вяжу с закрытыми глазами.

То, что пойдет в отходы гораздо меньше, чем те поводки, до которых за сезон даже не дойдешь (которые можно выкинуть после сезона).

Я не уговариваю делать как я - просто сейчас я, проловя кажись уже 4 года фидером, смотрю на вещи по другому. Раньше опирался на опыт спортсменов, но теперь пришло понимание, что это совсем не то, что нужно для обычной рыбалки

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
(которые можно выкинуть после сезона).
Монку я согласен, а флюр зачем выкидывать? У мну флюр, который лет 5 назад покупался - до сих пор в добром здравии! Засомневался сначала, а потом взял безмен и убедился. Сейчас все на флюре у меня - выкидываю когда изнашиваются
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я уже писал по поводу флюра. Стареет не столько сам флюр, сколько узлы. Да и поводки никогда не бывают в чистоте. Минимум прикормка, а то и песок.

Да и флюр на поводке не всегда нужен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я уже писал по поводу флюра. Стареет не столько сам флюр, сколько узлы. Да и поводки никогда не бывают в чистоте. Минимум прикормка, а то и песок.

Да и флюр на поводке не всегда нужен.

У мну в вышесказанной поводочнице поводки в идеале! если только рыба не помнет некоторое колличество! Тогда - мусорка и вязка новых!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Вань, я спорить не буду и останусь при своем мнении.

Я 1.5 года пользовался вообще закрытой поводочницей (у тебя она открытая кстати.)Всегда попадает грязь, песок, корм - от этого не уйти.

Поводки даже из флюра стареют это факт для меня. Так же как и 100% флюра не бывает. Всегда есть основа из нейлона, на которую наращивают покрытие.

Просто те, что 100% это покрытие толстое, а монка с напылением имеет всего несколько микрон.

Пусть каждый будет пользоваться тем, что ему нравится.

Я к "нардам" не вернусь (если только спиннинг не брошу).Максимум реечки см по 25.

Вон я даже от кресла отказался в пользу ящика. Все из-за компактности

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Так оно и есть. У меня метровые трубы ПВХ 40 и 50 мм в диаметре с натянутой на них теплоизоляцией соответствующего диаметра. Две для поводков, две для оснасток, транспортируется всё это в китайском метровом чехле на два отделения, в кармане которого ещё запас лесок, крючков, крючковяз, петлевяз и т. п. Если планируется поездка в качестве пассажира, или приличное расстояние от парковки до места лова, то беру с собой одну трубу с поводками и одну с оснастками в чехол с удочками, благо у меня баян на четыре отделения.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Вот в этом ошибка главная. Нужно не ловить что ловится - а ловить то, что хочешь.

Из этого и идет вся подготовка снаряжения - поводки, корм, насадка, палка, оснастка.

Нужно заставить рыбу идти на крючек, а не ждать и надеяться, что клюнет именно она.

Делай поводки максимальной длины - потом укорачивай по надобности - петлю хирургическую я вяжу с закрытыми глазами.

То, что пойдет в отходы гораздо меньше, чем те поводки, до которых за сезон даже не дойдешь (которые можно выкинуть после сезона).

Я не уговариваю делать как я - просто сейчас я, проловя кажись уже 4 года фидером, смотрю на вещи по другому. Раньше опирался на опыт спортсменов, но теперь пришло понимание, что это совсем не то, что нужно для обычной рыбалки

Илья ну конечно с фидером я новичек, третий сезон пойдет, но ты мне вот объясни - я пришёл и хочу поймать леща, а он не ловится а проблема годами выявлялась - бродит он по течению выше, рано ему в эти места подходить, а у меня выходных не так много я могу на рыбалку выделить, чё мне то делать ? ключ искать к рыбе которой заведомо известно нет или всё таки попытатся получить удовольствие от поклёвок обитателей водоёмов ? и опять же на фига поводки укорачивать ? когда один снял а другой поставил операция занимает минуту флюр петля в петлю легко снимается

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так на рыбалку идем зная реалии. Что есть в реке, чего нет. Раз уж эта тенденция выявлена, что тогда вообще думать и желать лещу, когда его нет?

Просто выбираешь из того, что есть и ловишь целенаправленно это.

Корм для леща и плотвы различается, иногда даже сильно.

и опять же на фига поводки укорачивать ? когда один снял а другой поставил операция занимает минуту флюр петля в петлю легко снимается

Вот так вот никогда не делаю тыщу раз обжегался на этом.

Поводок единожды побывавший в применении требует замены. Различные факторы в виде ракушки, препядствий, рыбы - все трет леску/флюр.Тупит крючки. Поводок можно пользовать только, если он был на "10 забросах"

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну так на рыбалку идем зная реалии. Что есть в реке, чего нет. Раз уж эта тенденция выявлена, что тогда вообще думать и желать лещу, когда его нет?

Просто выбираешь из того, что есть и ловишь целенаправленно это.

Корм для леща и плотвы различается, иногда даже сильно.

ну как тебе объяснить ? грубо говоря вчера было - течка ни какая лёша кушать подбежал а ночью дождь ливень часа на три четыре как следствие шлюз открыт и лёшу с течки ветром сдуло а я приперся уже упакованый на леща всё труба выходному ? так вот чтобы этого не было в моём арсенале всегда независимо от состояния воды, жидкой или твёрдой присудствует весь джентельменский набор а по другому как ?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну так откуда мне знать условия то?

Я думал обычная речка, а тут со шлюзами. Я на таких водоемах не рыбачу. По этому как поступать в такой ситуации сказать не могу.

С одной стороны логично таскать все, с другой же это сколько надо?

Этож еще как минимум второй пакет прикормки не под леща, оснастки, корм, поводки, вторую палку - да дофига еще.

Сложный выбор. И на горбу все это таскать минимум фигово, но и пролетать с рыбалкой тоже.

У меня со спином тажа фигня. Вроде иду на джиг окуня ловить, а окунь уходит на дальний кардон и ловится щука на воблеры. А при ходовой 2 палки уже зло.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну так откуда мне знать условия то?

Я думал обычная речка, а тут со шлюзами. Я на таких водоемах не рыбачу. По этому как поступать в такой ситуации сказать не могу.

С одной стороны логично таскать все, с другой же это сколько надо?

Этож еще как минимум второй пакет прикормки не под леща, оснастки, корм, поводки, вторую палку - да дофига еще.

Сложный выбор. И на горбу все это таскать минимум фигово, но и пролетать с рыбалкой тоже.

У меня со спином тажа фигня. Вроде иду на джиг окуня ловить, а окунь уходит на дальний кардон и ловится щука на воблеры. А при ходовой 2 палки уже зло.

ну фидера у меня два с собой прикорм - пользуюсь Трапер река лещ плотва в принципе универсален ну иногда добавляю крупный кусочек либо гороха либо кукурузы чаще пшеницы в угоду лещу :) в тубус умещается два фидера подсак и подставки остальное в рюкзаке пешкодралом от остановки до места порядка 2.5 - 3 км минут 40 нормального хода

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну так откуда мне знать условия то?

Я думал обычная речка, а тут со шлюзами. Я на таких водоемах не рыбачу. По этому как поступать в такой ситуации сказать не могу.

С одной стороны логично таскать все, с другой же это сколько надо?

Этож еще как минимум второй пакет прикормки не под леща, оснастки, корм, поводки, вторую палку - да дофига еще.

Сложный выбор. И на горбу все это таскать минимум фигово, но и пролетать с рыбалкой тоже.

У меня со спином тажа фигня. Вроде иду на джиг окуня ловить, а окунь уходит на дальний кардон и ловится щука на воблеры. А при ходовой 2 палки уже зло.

Если спин таскаешь в тубусе, то еще терпимо. Либо тащить 2 складных спина. Кстати, видел на taoBao спецжилет разгрузочный - с ним можно также 2спина в сборе таскать.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мне тубус вообще Ах носить. При условии сколько я двигаюсь и где хожу... Обычно второй спин закреплен вертикально на рюкзаке. Но по веткам не полазиешь так. Я пришел к формуле штекер+ телескоп. Те берем основной штекерный спин, а на запас берем телескоп. Так получается более удобно и терпимо для рыбалки

Ну вот, я в деревню съездил - жаль небыло возможности остаться.

Привез некоторые снасти - захватил 2 из 3х видов поводочниц. Нарды я чета не нашел - видимо куда то убрал от мышей.

Поводочница из утеплителя:

Вот таким образом сделана

standalone

standalone

Взята баночка из под корма для аквариумных рыб, сверху натянул утеплитель.

Как и писал раньше вмещает не так много., но можно сделать таких несколько - под разную рыбу своя. Во внутрь помещаются упаковки крючков.

А вот штырьковая реечная.standalone

Конкретно эта реечка вмещает 10 поводков. Длина реечки может быть любой - эта 20 см.

Ссылка на сообщение
  • Создать...