Перейти к публикации

Чем ловить раков?

Опубликовано:

Может у кого есть опыт ловли раков? У нас потрясающий карьер, где много раков. Но чем и как их ловить? Говорят, есть специальное приспособление. Поделитесь опытом

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сейчас ловим рачешней, купленой на птичке. Лучший улов получается вечером, ближе к ночи. Раньше делали присобление как сказал Pavel. Но всегда придерживаемся этого правила:

Народная мудрость гласит, что раков надо ловить в месяцы, содержащие в своих названиях букву “Р”, и она права. В месяцы, не содержащие этой звонкой буквы, - с мая по август, раки выводят потомство, линяют, и ловить их в это время - преступление перед природой

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

На броду раков вообще просто ловить - руками под камень :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Мы раков на рыбалке в основном ловим раколовками(это садок на каркасе в форме пирамиды). Мелкую рыбешку вспарываем и кладем в раколовку(наживку в раколовке меяем каждые 1,5-2 часа). За рыбалку в среднем, по 40-50 раков у каждого есть.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловил в основном руками, по берегу(либо в тине раки сидят, либо в норах). Только есть маленькое правило, если в нору рука проходит свободно, то лучше туда не лезть, в большинстве случаев это нора ондатры...(встреча с хозяйкой норы как правило заканчивается укусами)...Сам не попадал, но случаи были, да и после раков соль руками не возмешь, пока пальцы от порезов не заживут, но оно этого стоит. Несколько раз ловили на раколовку, в центре её мясо или рыба "с душком" они такое любят;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Были мы как-то в деревне, там местная ребятня додумалась вот, до какой техники ловли раков...

Режут палку метра 2.5-3 м. с рогатиной на конце. Увидев рака, аккуратно к нему рогатину подводят, и ударом в головогрудь :eek:зажимают его в рогатине. Потом вынимают... и в ведро... его. Бывало правда что зажимался рак в рогатине плохо, но упав обратно он как правило подцеплялся снова, и так ..снова-до ведра. ;)

 

Обновлено в 23:07

 

.. Ловим раков и сачком, словно бабочек или кузнечиков. В таких способах ловли есть всего две хитрости. Первая-рак не обладает хорошим зрением, но осязание и слух у него хороши, если рака спугнуть, он быстро ретируется. Второе-рак пятится назад.... Это объясняется тем, что в минуту опасности рак резко подгибает хвост и гребя им, словно большим веслом, быстро плывёт, волоча за собой клешни. Более удачной такая ловля будет ночью. Непонятно почему, но рак очень любит яркий свет. Большой яркий костёр на берегу, мощный электрический фонарик или факел не только помогут лучше увидеть рака, но и привлекут рака, увеличив эффективность ловли. Рака желательно после вылова держать в воде и употреблять в пищу как можно быстрее.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Может у кого есть опыт ловли раков? У нас потрясающий карьер, где много раков. Но чем и как их ловить? Говорят, есть специальное приспособление. Поделитесь опытом

Интересно ловить раков в ночное время.Они как правило выходят на мелководье вдоль береговой линии ,на глубины до метра.

Вооружаемся мощным фонарем и вброд вдоль берега,если температура позволяет.Можно с лодки.Далее "специальным" приспособлением в виде маленькой подсаки извлекаем добычу!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В детстве мы делали так: срезали свеженькую ветку диаметром ~ 2-3 см. На одном конце её расщепляли примерно на 6-8 см., раздвигали и вставляли спичку, всё рогатинка готова. Остаётся только подвести к раку и ткнуть в него этой самой спичкой, она выскакивает, а рогатинка плотно его (рака) "обнимает". Ну, а дальше дело техники (мы вообще то с пирса ловили).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В летнее время:ночью,на отмелях втыкают ветки(ивняк или т.п.)с белой ниткой около 2 м,с привязанной приманкой(кусок рыбки или лягушки,нога перловицы).Ветка над водой10-15 см. Забрасывают нитку, без натяга.Слабину нитки мокрым пальцем прижимают в находящемуся над водой концу ветки,а дальше все просто:рак берет наживку,натягивает нитку.Вы осторожно и не спеша тянете нитку.Рак жадина-не отпускает.Вы рукой или сачком ловите рака.Не забудьте с собой фонарик,лучше всего подходит на лобный.А если в этой охоте участвует вся семья- отличные воспоминания на всю жизнь гарантированы...

 

Обновлено в 16:24

 

Не забывайте о правилах! Не везде и не всегда законом разрешен лов раков!Прежде ,чем ловит уточните этот вопрос у местных специалистов-популяция раков в некоторых регионах в упадке.Берегите то, что дала нам Матушка-Природа...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

О я ловлю каждый год раков в перчатках и маске очень увлекательно попадались и большие особи, но мне больше нравится не промысел а процесс и подводный пейзаж. Кстати поплавав в маске и рассмотрев всё это пригодится на зимней рыбалке. Вы уже написали что раки любят яркий свет так вот есть такой способ: подъезжаем к водоёму направляем фары на воду берег и собираем их, но к этому сбору нужно приспособиться. Мой друг ловил их так: делал коробочку из фанеры и проволоки закидываем как можно дальше и тянем за веревку коробочка идущая по дну собирает раков и не только, я сам удивился что это работает :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В малявочницу накидать тухлого мяса или какой-нибудь тухлятины и закинуть в воду, через 2-3 часа раки будут в малявочнице. Если нет малявочницы, то можно использовать зонт, еще можно тоже самое сделать с трубой.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

МОГУ И ПДСКАЗАТЬ А ГДЕ ЭОТ ВАШ ВОДОЁМ ГДЕ ТЬМА РАКОВ?????????????

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В малявочницу накидать чего-нибудь тухлого, опустить в воду и через 3-4 часа раки будут на ней. Если нет малявочницы, то можно использовать зонт, тоже самое можно сделать и с трубой.

Ссылка на сообщение
  • Создать...