Перейти к публикации

Рыбалка: спиннинг

Опубликовано:

Согласен с Ильей, спиннинги Айко, мне тоже нравятся.aikostore.ru/rybalka/udilishcha/aiko/Spinning_Lanzar_II_LAN270MH__111-394

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Спасибо! Как раз Айки больше всего и рассматривал, ещё положил глаз на Чёрную Гетеру от Наутилуса spinningline.ru/black-getter-862mh-p-118513.html

Но...один хороший человек прослышав о моих муках выбора, отдал мне за символическую плату (даже не буду писать цену:)) совсем новую, не видавшую воды палочку Kola Spinning 270 10-40гр. Понимаю, что совсем бюджет, но думаю, что для того, что бы понять саму суть рыбалки, вполне пойдёт. А дальше будем смотреть и определяться насчёт вооружения. Лишь бы в гонку не втянуться (фидеры опять до шести палок догнал, седьмую продал на днях) :D.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я так понял, что не стоит себя сильно баловать лайтами. Все лето отловил лайтом длиной 1.86 м.

Сегодня пошел на речку с медиумом длиной 2.45.

Так в конце рыбалки чуть рука не отвалилась. И это только с мультом. Что будет с мясорубкой вообще не представляю.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я так понял, что не стоит себя сильно баловать лайтами. Все лето отловил лайтом длиной 1.86 м.

Сегодня пошел на речку с медиумом длиной 2.45.

Так в конце рыбалки чуть рука не отвалилась. И это только с мультом. Что будет с мясорубкой вообще не представляю.

Я лайт брал исключительно для соответствующих тесту приманок. Катаной 10 - 30 не ловлю - пока негде ей ловить! Если только на Ахтубе с берега кастом 21 на щуку - но я пока не знаю, когда там буду!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Меня просто удивило как длина и тест может кардинально влиять на комфорт. Раньше такого со мной небыло.

Я с высокого берега ловил - там как раз надо было подлиннее. А по факту ловил на джиг без удовольствия

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Так лайтом тоже можно ловить на отводной. Не обязательно брать 10- 30 или 10 -40. !0-40 хороши для колебалок, для попперов

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все зависит от места ловли и дистанции!

Если кидать в русло или на дальнюю бровку, то никакой лайт не поможет.

Плюс ко всему на течке поводок надо большой - с короткой палкой не закинешь.

У меня на отводной минимальный вес грузика 8 гр. Меньше брать бессмысленно (для моих условий)- смысл отводного пропадает.(именно мой смысл)

На речке от 12 до 25-30

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, лайт или хевик-это уже не рыба диктует, а условия. У меня будет практически только два спиннинговых водоёма-Дон и Маныч. И там и там использую на фидере кормушки от 60 до 80 граммов, так о каком лайте можно вести речь? Сегодня на Дону с утра с отводным работал грузом 25 граммов, а часов с 10 уже пришлось 30 вешать, а течение было гораздо слабее обычного.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я конечно по отводному не спец, но в этом году ловил окуня на Волго спином 15-56 и груз был 25 гр, глубина ловли 2.5 м. Как показалось какой груз окуню при ловли на отводной пофик, а вот длина поводка играет роль.

Лайтом ловить на отводной нонсен.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Совешенно в точку, до лампочки ему груз, а на используемом мной монтаже он вообще скользящий, видно малейшую потяжку да и подыграть можно на паузе при ловле на течении.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Почему? Ставишь для теста 2-10 грузик 7-8 грамм и лови. Понятно, что для среднего течения лайт не подойдёт, а для спокойных водоёмов вполне.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А смысл? Да и груз в 8гр для теста до 10 гр великоват. Будет валится на подыгровки.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Смысл не дать грузу вязнуть в иле к примеру. Или делать проводку более плавно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Да плавную проводку можно любым грузом делать в пределах теста. А вот при тесте 10 гр, груз 8гр + приманка, как мне кажется вершинка будет уже валиться.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Все зависит от типа анимации.

Можно ловить как твичем, можно ловить плавно.

И не всегда нужна именно резкая подача.

Но про тест (а вернее про соотношение) я согласен с тобой. С палкой до 10 использую не более 6 гр.

В остальном же лайтовый отводной имеет место быть несомненно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Все зависит от типа анимации.

Можно ловить как твичем, можно ловить плавно.

И не всегда нужна именно резкая подача.

Но про тест (а вернее про соотношение) я согласен с тобой. С палкой до 10 использую не более 6 гр.

В остальном же лайтовый отводной имеет место быть несомненно.

Имеет конечно, но где я ловлю не вижу в нем смысла.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Мы пользуем отводной, когда требуется мелкая резина (4-6 см), а течение диктует груз от 25 и выше. Если бы была возможность использовать вес 5-8 гр, то и на хрен тот отводной нужен был бы. Ловили бы джигом или сплит-шотом. Всё только об окуне, сударя и у нас в основном на джиг ловят.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Володь, у меня 2 варианта использования.

Первый - как твой + если надо кидать далеко.

А второй как раз для ловли на заилинном дне. Там лайт необходим, если ловишь относительно недалеко.

На дальняке все равно 15 гр+

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну я в этом году использовал отводной только из за того, что ветер боковой сильный. Выдувает петлю а глубина всего 2-2.5 м, вот и пришлось утяжелятся, ну а резина в 3" ему не показалась большой. А вообще не нравится мне он, но уж больно окуни были хороши 350-600гр.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Всем Привет!

Тут сидел анализировал тактику ловли на спиннинг обобщенно. И не смог себе дать ответ на один вопрос.

Пришли на водоем, повесили приманку, начали ловить.

И вот у нас не клюет. Что надо менять - место или приманку? И если приманку, то что именно менять - цвет, тип или форму (размер)?

Берем условие, что поклевок мы не видели.

Я пришел к выводу, что как то конкретно я не поступаю. Все действия интуитивны. Но чаще все же меняю место. Приманки меняю редко.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Я тоже на одном месте меняю максимум 2-4 приманки, по пятку забросов на каждую... Вообще, есть ещё такой нюанс, как время выхода рыбов на пропитание, а мы потом приписываем причину активного клёва или той приманке, которая в это время оказалась в воде, или месту, на котором в это время оказались.
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Я вообще вот как рассуждаю:

если поклевок нет (и мы не имеем признаков наличия рыбы), то меняем место. Если же есть хоть какая-то вероятность (к примеру место очень классное), то меняем приманку (на другую того же типа).Но не задерживаемся на месте.

На Пехорке (там относительно мало мест) к примеру я действую так: Есть участок реки: туда иду прокидывая воблеры - обратно джиг.

Но с такой тактикой я часто в пролете.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

На Наре, где ловлю, очень мало точек удобных для заброса, берега сильно заросшие. Вот поэтгму гчень методично облавливаю точку, тем более, в бошьшинстве случаев, я вижу рыбу, либо слышу всплески. На Пахре участок удобный для ловли около 300 метров. Здесь приманку меняю редко, например прицепив вертушку, прохожу весь участок и только потгм меняю приманку и опять же, я довольно часто вижу рыбу, так как нахожусь на высоком берегу.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

даже имея не мало точек для лова я предпочитаю менять приманки облавливая методично точку за точкой, ну как угадать на что сегодня у хышника слюна отделяется ? только методом проб и ошибок

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А самое главное-отделяется ли она сегодня вообще? И в этом ли месте она у него сегодня отделяется?
Ссылка на сообщение
Опубликовано:

ну это извечный рыбацкий вопрос самому себе :D а еще возникает в голове не озвученый вопрос _может я ловить не умею ? :rofl:всю голову сломаешь когда не клюёт

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Такой вопрос возникает, когда вокруг ловят, а ты бамбук куришь! :D
Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Есть такое выражение у охотников-девятая заря (для рыбаков тоже подходит:D)...
Ссылка на сообщение
  • Создать...