Перейти к публикации

Рыбалка на сома

Опубликовано:

Серёг, нашёл я учебный фильм братьев Щербаковых о рыбалке на сома, фильм понравился, всё наглядно представленно - осталось за малым!!!

http://rybalkatv.com/uchebnye-filmy-bratya-sherbakovy/18-film-57-lovlya-soma-na-kvok-chast-1.html

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ловить сома не простое дело, надо много чего о нем знать и иметь много терпения! Это очень интересная рыбалка, которая требует много времени, сил и средств.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если знать места, то думаю легче поймать сома , время не главное, средств материальных минимум, физических - возможно - это работа рукой квоком и борьба со сном. А эмоций наверно много - даже представить не могу. У меня знакомые рыбаки ездили на Волгу в дельту и ловили там сомов на блёсны - потом мне говорили, вот ты на форуме общаешься с рыбаками профи , а не одного сома не поймал - а я так думаю, что поймали они этих сомов на шару - а это не интересно. На шару - всё не интересно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Как средств минимум:thumbsdown:? Хорошая лодка,мотор, спины и катушки, плетня и поводковый материал,крючки,хороший эхолот и т.д.:cool:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Если с берега - крепкая палка , жила , крючок и приманка. Если с лодки - резинка, вёсла и то, что показал Щербаков. А с эхолотом конечно лучше, но не справедливо по отношению к сому - он тебя не видит, а ты его видишь - надо бороться на равных правах. Я никогда не куплю эхолот!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Удача не помешает, а что касается эхолотов и других современных прибамбасов - их раньше не было, а рыбалка на сомов была. Это была справедливая рыбалка. Эхолот это хуже РПУ

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Тогда выброси фидер с катушкой и лови на палку с ниткой и гвоздем!:thumbsup:

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Фидер не причём - это модернизированная донка. А донная снасть очень старая. Я считаю самой интересной снастью на сома - это донку с живцом. Всё остальное несправедливо, особенно перемёты.

Друг приехал с Ахтубы и похвалился сомом под 40 кг. Я его попросил сбросить фото, но он отказался - сказал , что взяли на перемёт. Просто компания подобралась у него такая. А он был в компании.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Фидер не причём - это модернизированная донка. А донная снасть очень старая. Я считаю самой интересной снастью на сома - это донку с живцом. Всё остальное несправедливо, особенно перемёты.

Друг приехал с Ахтубы и похвалился сомом под 40 кг. Я его попросил сбросить фото, но он отказался - сказал , что взяли на перемёт. Просто компания подобралась у него такая. А он был в компании.

Мы можем спорить всю ночь, но я хотел бы посмотреть, как ты будешь обследовать участок реки хотя-бы километр длинной и 500м шириной! Где какие ямы!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

4-5 метров достаточно для ловли сомов, особенно в жару. Серёг, спорить не надо - достаточно опыта детков наших, которые ловили без эхолотов. 4-5 метров - это примерно 25 метров от берега

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

У меня такое впечатление, что ты уже профи, после просмотра фильма! А не думал, что Щербаковы во всех видах профи! Так не бывает, жизни не хватит, чтобы все узнать и научиться!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Серёг, Щербаковы не только профи, они ещё просто умные люди. Они ценят свой опыт и перерабатывают опыт других людей . Они хорошо подают информацию. И этой информации достаточно , чтобы начинающим начать ловить разную рыбу. А я только учусь - пока мне это интересно , если бы ты не затравил на сома, так бы и сидел книжки читал, а тут посмотрел Щербаковых и что-то стал немного соображать, правда пока теоретически, но от теории к практике один шаг!!! Ты же всё это проходил.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , ты как всегда жжошь.Мотор зачем купил, а катушку с удилкой, кидал бы с руки как раньше это делали и веселками греб.И с какой это радости эхолот хуже РПУ?

Почитай про судака и посмотри Щербаковых и я тебе даю эхолот и посмотрим как ты будешь ловить судака.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег , ты как всегда жжошь.Мотор зачем купил, а катушку с удилкой, кидал бы с руки как раньше это делали и веселками греб.И с какой это радости эхолот хуже РПУ?

Почитай про судака и посмотри Щербаковых и я тебе даю эхолот и посмотрим как ты будешь ловить судака.

Мотор пока некогда обкатывать!!! А Щербаковы современные люди - зачем отказываться от прогресса - это скорей всего мои тараканы - но одно могу сказать - когда видешь рыбу на дне - это наверно не интересно. Я давным давно поймал хорошего окуня в деревне под камнем - глубина 3 метра, вода прозрачная, якорь застрял - посмотрел с лодки вниз, а там стайка окуней, я пару раз подсёк удочкой и окунь на крючке. Только мне это не очень понравилось, поэтому и говорю - я против эхолотов. А там сами решайте - всё что легче, гораздо проще!!! Мне трудовой рыб радостней. Я и троллинг не признаю и никогда на него ловить не буду.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, не говори ГОП, пока не перепрыгнешь. Я с другом поплавал на лодке по нашему Горю-морю с эхолотом, без эхолота там не хрена делать, потому что перепады глубины от 3,5 до 20 метров, а под самой ГЭС и к 30 тянет, так что эхолот помогает не только рыб выглядывать. Теперь сам загорелся - Хочу прикупить эхолот.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег, ты просто не понимаешь для чего используют эхолот, им ищут анамалии на дне, ямки перепады глубин, рыбу особо хищника если и увидишь на эхолоте то на дорогих как правило и еще не факт что ты ее поймаешь. Такой чистоты воды что бы видно было на 3 м у нас в Подмосковье нет.

А тебе он и не нужен, ты в основном на "фидер" ловишь а там и так рельеф простучать можно.

А покупать тебя ни кто не заставляет, их покупает тот кто осмысленно а не по траве в прибрежной зоне хочет ловить хищника.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ну и здря:(, тебе бы в наши края, без эхолота ни как нельзя. Хочу еще навигатор прикупить:thumbsup:

Олег, ты просто не понимаешь для чего используют эхолот, им ищут анамалии на дне , ямки перепады глубин, рыбу особо хищника если и увидишь на эхолоте то на дорогих как правило и еще не факт что ты ее поймаешь.Такой чистоты воды что бы видно было на 3 м у нас в Подмосковье нет.

А тебе он и не нужен, ты в основном на "фидер" ловишь а там и так рельеф простучать можно.

А покупать тебя ни кто не заставляет, их покупает тот кто осмысленно а не по траве в прибрежной зоне хочет ловить хищника.

100% ЗА!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
100% ЗА!!!

А еще не лишне иметь ДЖПиэС , удобная штука нашел перспективное место и вбил точку, потом время намного меньше тратишь на поиски мест, особенно когда берега в далеке.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ренату, 3 дня не дает покоя сом, который всплыл рядом с его лодкой на яме. На глаз не меньше 30 кг. 3дня он пытается его поймать, пока безуспешно.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я про что говорю, в маге глянул скока стоит - 9300р., надо от жены как-то утаивать или сказать - пусть на Днюху подарит:thumbsup::D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Маловато будет, я кажись писал уже, недели две назад, у нас чуть не утащил одного с лодки, спасло то, что зацепился слабо на блесну за губу, тока спину показал - как у кита - широченная, кг 100 точно было.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Писал, так это был не сом а кашалот...

Терпение часто вознаграждается удачей.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Терпение часто вознаграждается удачей.

Он терпеливый и везучий, наверно поймает.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ага, а если бы удачно зацепился, кто бы кого тогда таскал, можно было бы ставки делать:D

Мне в своей жизни один раз удавалось сома зацепить, и то был кило 5-10, только морду из воды показал - белый свет увидел, как Е..., дык я чуть за ним не полетел, еле на ногах удержался и успел от блесны увернуться, леска выдержала 0,8 была.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Олег, ты просто не понимаешь для чего используют эхолот, им ищут анамалии на дне , ямки перепады глубин, рыбу особо хищника если и увидишь на эхолоте то на дорогих как правило и еще не факт что ты ее поймаешь.Такой чистоты воды что бы видно было на 3 м у нас в Подмосковье нет.

А тебе он и не нужен, ты в основном на "фидер" ловишь а там и так рельеф простучать можно.

А покупать тебя ни кто не заставляет, их покупает тот кто осмысленно а не по траве в прибрежной зоне хочет ловить хищника.

Где ямы , там и рыба - особенно в жару. Находишь по эхолоту ямку и лови. Найти яму равносильно найти рыбу. Лучше без эхолота - на смекалку, на удачу!!! В чрезмерном вылове рыбы эхолоты тоже виноваты - так скоро и рыбы не останется.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И что толку, две недели назад сидели на 18 метровой глубине, по эхолоту видим рыба есть и довольно таки крупная плавает на дне, все приманки перепробовали и ни хрена, ее хоть пинай стоит и все, ни на что не реагирует.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Долбанная засуха не позволяет набрать выползков!:mad: Только что приехал с Оки, было 10 выползков, видел 5 поклевок очень нежных, без аппетита он нынче, но одного на 2,5 поймал! Квок пока не отличился, пока не получается хорошо им работать! Кстати подлещик от500-1кг, берет нормально, сосед поймал 12кг.:thumbsup:

Ссылка на сообщение
  • Создать...