Перейти к публикации

Можно ли есть рыбу из Москва-реки

Опубликовано:

Вчера позвонил мне друг и пригласил съездить на Нижнюю Волгу на рыбалку. А у меня как на зло сейчас нет времени. Ну слово за слово разговорились о последних уловах. Я ему рассказал об удачной лещёвой рыбалке, на что он мне ответил, чтобы я как можно быстрей выкинул эту рыбу и больше в Москва-реке и всё что рядом с ней ничего не ловил. Я уже хотел было завтра тащить рыбу на экспертизу. Забил в поисковик и вот что там нашёл:

"Теперь надо отдать на экспертизу в “Ростест” улов — мой и пожертвования коллег-рыбаков, которым автор выражает искреннюю благодарность.

Результаты экспертизы окуней и бычков повергли нас в шок. Правда, в хорошем смысле. Мы-то ждали полной таблицы Менделеева с плавниками, но в заключении было сказано: свинца в образцах оказалось всего 0,06 миллиграмма на кило при норме свыше 1 миллиграмма. Мышьяк — норма 1 мг, а у нас 0,11, кадмий норма — 0,2, а в нашей рыбе менее 0,001, ртуть — норма не более 0,03, а у нас — менее 0,01. Не будем вас утомлять сложными словами. По пестицидам (гексахлорциклогексан, ДДТ и его метаболиты) ниже нормы, полихлорированные бифенилы и нитрозамины — тоже все хорошо. И в конце сказано: представленный на испытание образец соответствует требованиям нормативной документации по определяемым показателям. То есть рыбу из городского сегмента Москвы-реки есть можно."

Полный текст здесь

mk.ru/social/article/2011/06/16/598008-ryibu-poymannuyu-v-moskve-mozhno-est.html

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

И все таки, я бы лучше отпускал рыбу из Москва-реки , есть более простые способы отравится;).

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Олег , Москва река большая, что до Москвы города есть можно, что ниже нет.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, так в этой статье говорится о рыбке, что в черте города. Я наверно всё-таки ради интереса как-нибудь отдам на экспертизу рыбку с Гребного. Я её ел и ем - вроде нормальная рыба, даже вкуснее вожегодской. Но вкус есть вкус, а металлы надо посчитать!!!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Гребной это еще в начале города , на Крымской уже мутантов ловят бывает.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Ладно, спорить можно сколько угодно - всё-таки постараюсь позвонить и узнать расценки экспертизы - она и покажет - что почём.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Сань, а чо, мутанты вверх по течению не ходят чтоль?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А как дела со сбросом сточных вод и отходов производства у вас в Нижнем?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Надо бы сперва решить откуда рыбу есть будем. До Москвы или после?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

В районе Строгино в Москва-реке и в карьерах пошёл окунь и судак в точках.

Ссылка на сообщение
  • Создать...