Перейти к публикации

По рыбьим тропам

Опубликовано:

ПО РЫБЬИМ ТРОПАМ

РАССКАЗ

Было тихое утро. Надувная резиновая лодка медленно набирала ход, раздвигая осоку и притапливая кувшинки. Трава, окаймляющая небольшое озеро, наконец то закончилась, и направил лодку к середине водоема. Бросать самодельный якорь не стал, решив, что небольшой дрейф лодки не помешает рыбной ловле, а, скорее, наоборот, поможет быстрее найти более уловистое место. Удобно расположившись, достал из чехла телескопическую удочку, быстро размотал леску и наживил на крючок красного червячка.

Зная, что глубина в этом озере небольшая, я отрегулировал поплавок из гусиного пера так, чтобы червь находился у самого дна. И вот долгожданный первый заброс снасти. Поплавок сразу принял вертикальное положение и замер. Выждав минут десять, перезабросил снасть чуть правее. Едва поплавок коснулся поверхности воды, как тут же стремительно исчез в глубине. Подсечка - и в лодке затрепыхался окунек граммов на шестьдесят. С большим трудом удалось извлечь крючок из желудка колючего разбойника. Минут через двадцать в ведерке была уже дюжина таких же полосатиков, да пара плотвичек. Затем клев прекратился, а это самое время для экспериментов. Как перехитрить рыбу и заставить ее соблазниться приманкой? Вот вопрос, на который каждый рыболов стремится дать свой ответ. Решил и я предложить на завтрак рыбкам живую кисточку сразу из трех небольших красных червячков. Задумано - сделано. Получилась весьма привлекательная приманка.

Забросил удочку. Несколько серебристых уклеек сразу набросились на приманку, но очень скоро оставили ее в покое. Прошло минут десять, я уже собрался проверить, цела ли наживка, как вдруг поплавок шевельнулся и мгновенно ушел под воду. Кончик удилища согнулся и тут я сделал подсечку. Леска натянулась как струна, и чувствовалось по рывкам, что на крючок попала хорошая рыбина. Мне удалось оторвать ее от дна и, вот у поверхности воды показалась голова леща.

Собрав последние силы, рыба сделала мощный рывок, и леска диаметром 0,2 мм лопнула у самого кончика удилища на узле. Лещ, почувствовав свободу, устремился в глубину, поплавок резко пошел в сторону от лодки. Я начал быстро грести веслами, собираясь догнать беглеца, но вдруг меня осенило. Зачем, думаю, мне его ловить, лучше я за ним понаблюдаю! Травы рядом не было и того, что рыба может запутать леску, можно было не опасаться. Тем временем я достал из рюкзака второе мотовильце с оснасткой для удочки и восстановил снасть.

Поплавок отплыл уже метров на десять, и я потихоньку стал его догонять, аккуратно работая веслами. Когда до поплавка осталось около четырех метров, я прекратил погоню. Забросил новую снасть с кисточкой червячков на крючке немного в сторону от поплавка “разведчика”.

Лещ-рыба стайная и, пожалуй, одна из самых осторожных, и нет ничего удивительного в том, что поймать хорошего леща непросто. Современный лещ уже привык и не боится тихого разговора на берегу, но в то же время стук по лодке, топот по берегу его очень настораживают. Вываживание же леща отпугивает иногда всю стаю, и лещи уходят подальше от подозрительного места. Неожиданная резкая поклевка прервала ход моих мыслей. С подсечкой я не опоздал и был вознагражден несколькими приятными мгновениями вываживания сильной рыбы. Подхватив подсачком леща, я облегченно вздохнул. Он, красавец, был не менее килограмма весом. Оглянувшись по сторонам и уже вдали увидя поплавок “разведчика”, я повторил свой маневр преследования. Так в течение часа мною были пойманы еще четыре таких же красавца. Все последующие попытки не дали положительных результатов. Лещи отказывались от аппетитной наживки, видимо, предыдущие вываживания насторожили стайку лещей или же у этой стайки уже прошло время завтрака. Я направил лодку к поплавку ”разведчика”, взявшись за оборванный конец лески, не поднимая высоко, привязал ее к концу телескопического удилища. Поплавок “разведчика” стоял не шелохнувшись. Я уже подумал, что крючок опустел, и, потянув на себя удилище, тут же ощутил рывки рыбы. На этот раз леска не подвела и лещ, граммов на восемьсот оказался у меня в руках. Осторожно вытащив из верхней губы крючок, я мгновенье любовался прекрасной рыбой, держа ее на руках над водой, а затем опустил руки в воду. Лещ несколько секунд так и лежал в воде на руках, как бы размышляя. Затем последовал сильный рывок рыбы и она, блеснув чешуей, скрылась в глубине.

Я успел только крикнуть вдогонку: “ спасибо за науку, до встречи! “

Николай Азарушкин

Рекомендованные сообщения

Ссылка на сообщение
  • Администратор
Опубликовано:

Спасибо Николай за интересный рассказ :)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Оригинальный способ ;)), это как собака-поводырь для слепого, но вот с берега так не половишь :(...

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Оригинальный способ ;)), это как собака-поводырь для слепого, но вот с берега так не половишь :(...

Спасибо!

Всем рыбацкий привет!

Да Wildcat, хорошо с поводырем, особенно если это ...местный рыбак, многое сможет рассказать...

Но... и сами не плошайте -наблюдайте и анализируйте...

Первая рыбалка на новом месте может пройти почти в холостую. Снасти не те или грубоваты или еще что-нибудь...

Но разведка должна принести свои плоды! Во второй раз на этом же месте вы будете вести себя совсем иначе, да и арсенал рыбацкий и приманки подготовите соответствующие!

Мне кажется общение с природой, отвлечение от городской суеты дорого стоят в любом случае!

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хорошая мысль! Может нужно брать с собой дополнительную снасть специально для этого?

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да Wildcat, хорошо с поводырем, особенно если это ...местный рыбак, многое сможет рассказать...

Извините, маленькое фразеологическое замечание..:o

Поводырями, называют животных, которые помогают людям с ограниченными физ.возможностями, передвигаться в пространстве.

Людей, которые помогают другим людям передвигаться по какой-то местности, называют проводниками.

Еще раз, извините..:o

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Маришка, ну это я так сказал в переносно-юмористическом смысле...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Поводырь, это ведущий, неважно человек или животное.

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хорошая мысль! Может нужно брать с собой дополнительную снасть специально для этого?

Да, может быть. Но водоем нужно выбрать с дном более менее чистым, без коряг и т.д. Да и погода желательно без ветра...

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Да, может быть. Но водоем нужно выбрать с дном более менее чистым, без коряг и т.д. Да и погода желательно без ветра...

Иногда в коряжнике водятся настоящие монстры,а в ветер на волне сазан неплохо берёт.;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Иногда в коряжнике водятся настоящие монстры,а в ветер на волне сазан неплохо берёт.;)

Согласен, но... Речь немного о другом. Выпустили вы такого "разведчика" и он может рвануть на десятки метров и соответственно, попадись ему на пути коряги, деревья и прочее и снасть запутает. Поплавок нужно держать будет постоянно в поле зрения, а в волну всматриваться сложнее... Бывает глаза устают...

А крупный тяжеловатый и хорошо заметный поплавок может не устроить "разведчика" и он станет вести себя совсем иначе...:)

Поводырь, это ведущий, неважно человек или животное.

В данном случае рыба, сама приводит к своей стае...:)

А еще я вам скажу, рыбак думает как человек, а надо думать как рыба...:D И тогда у вас будет больше шансов на клев и на улов...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

А я люблю ловить зубатых хищных рыб...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А я люблю ловить зубатых хищных рыб...:D

Я тоже, но на фидер все время попадается лещ.:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
А еще я вам скажу, рыбак думает как человек, а надо думать как рыба...:D И тогда у вас будет больше шансов на клев и на улов...:D

Буль-буль-буль :D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:

Хлопцы, не издевайтесь...:D

Не буль буль... когда червя забрасываешь, надо думать, а как он там... как пойдет по течению...

В общем завлекательно ли будет выглядеть... Это к примеру...;)

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Хлопцы, не издевайтесь...:D

Не буль буль... когда червя забрасываешь, надо думать, а как он там... как пойдет по течению...

В общем завлекательно ли будет выглядеть... Это к примеру...;)

Ну тогда надо последовать за ним. :D:D:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
Ну тогда надо последовать за ним. :D:D:D

не...а, это уже будет подводная охота...:D

Ссылка на сообщение
Опубликовано:
не...а, это уже будет подводная охота...:D

А все-таки интересно, как там червяк, что из себя изображает, типа этого:

[ATTACH]2339[/ATTACH]

:D:D:D

podborka_326_41.jpg.e72157461e53657c6b70ecd119f33877.jpg

Ссылка на сообщение
  • Создать...